ЧМ (U20) Германия - Канада 3:9 + ВИДЕО

Канадцы размялись на немцах

2153
7

В том, что сборная Канады фаворит матча, никто не сомневался. В том числе и немцы, выставившие резервного вратаря Элмара Траутманна. Он особенно не усердствовал. Даже забивал сам себе.

У канадцев вне конкуренции первое звено Нуджент-Хопкинс – Юбердо – Шайфли, во главе с молодой звездой «Эдмонтона». Капитан «Кленовых листьев» Райан Нуджент-Хопкинс в прошлом сезоне закрепился в центре первой тройки «нефтяников», и если бы не травма, быть ему обладателем Колдер Трофи - приза лучшему новичку НХЛ.

Звено Нуджента-Хопкинса забросило первые четыре шайбы своей команды, а также шестую. Премьерный гол – улыбка Фортуны, уважающей сильных. Когда у немцев малый штраф отбывал форвард Себастьян Увира (из чехословацкой хоккейной семьи), канадцы разыграли классическую комбинацию. Нуджент-Хопкинс отдал шайбу вдоль синей линии Джонатану Юбердо, тот пытался найти на дальней штанге Тая Рэтти. Но шайба от конька защитника Генри Хаасе юркнула в ворота.

Немцы словно решили потренировать игру в меньшинстве. В первом периоде они четырежды посещали штрафной бокс. При этом в канадской зоне гостили редко. Первая серьезная вылазка к воротам Малькольма Суббэна, младшего брата защитника «Монреаля» Пи Кея Суббэна, завершилась робким броском с неудобной руки Тобиаса Райдера, которому шайбу подарил Гриффин Рейнхарт. Его знаменитый отец Пол Рейнхарт, участник чемпионатов мира и Кубка Канады-1981, за такие вещи сына по головке точно не погладил бы.

Второй гол канадцев – шедевр. Атаку из средней зоны начал их капитан, сыграл в стенку с Юбердо и, переложив шайбу под неудобную руку, подкинул в дальнюю девятку. Довольные собой «Кленовые листья», ослабили хватку. И немцы ожили. Надолго заперли четвертое звено канадцев в их зоне, а потом и вовсе забили, использовав удаление Джея Си Липона. Райдер на дальней штанге воспользовался передачей Леонарда Пфодерла.

1:2 после первого периода – почетный итог первого периода для сборной Германии.

Однако начало второй 20-минутки стало для немцев форменным кошмаром. Сначала Шайфли подкараулил отскок от лицевого борта после броска в упор Нуджента-Хопкинса, а германский вратарь щитками запихал шайбу в сетку. Вскоре Юбердо с пятачка увеличил разрыв. Потом Рэтти забил пятую шайбу, а Строум с передачи восстановившегося от травмы Друена – шестую.

Тут-то канадцы решили загрузить работой своего вратаря, который откровенно замерзал. А тот оказался не готов к такому повороту. И дважды подряд пропустил с пятачка. Третий гол сильно озадачил канадского тренера с переговорным устройством Марио Дюамеля, расположившегося на верхотуре. Забили его немцы в меньшинстве после того, как Друен бережно вручил шайбу немецкому форварду Николасу Латте, застрявшему у чужих ворот.

«Если так будет с русскими, нам не поздоровится», - бросил представитель штаба «Кленовых листьев».

3:6 – это не разгром. Зал, по большей части поддерживающий слабейших, оживился. Но первое звено канадцев утихомирило порыв соперника. Шайфли замкнул прострел Юбердо и сделал счет 3:7.

А когда в третьем периоде Друен завершил изящную трехходовку с участием защитника Даги Хэмилтона и форварда Райна Строума, немцы смирились с поражением. И девятую шайбу от защитника Тайлера Уотерспуна пропустили без особого сопротивления.

3118 зрителей – очень солидная аудитория для дневного матча без участия хозяев турнира – по достоинству оценили мастерство канадцев и упорство немцев. Перед финальной сиреной довольные болельщики, среди которых активностью выделялись три десятка канадцев, запустили волну.