Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина
| Обновлено 26 декабря 2012, 10:22
1288
0

Григорий ШАМРАЙ: «Команда показала свой класс»

Старший тренер женской команды Украины рассказал о последних результатах своих подопечных

| Обновлено 26 декабря 2012, 10:22
1288
0
Григорий ШАМРАЙ: «Команда показала свой класс»

В последние годы стало хорошей традицией, что украинские биатлонистки регулярно радуют болельщиков высокими результатами. Вот и в начале нынешнего сезона наши девушки дважды побывали на подиуме Кубка мира, кроме того, показав ряд высоких мест в отдельных гонках. Все это позволило нашей команде закрепиться на четвертом месте в Кубке наций и реально претендовать на возвращение максимальной квоты спортсменок на олимпийский сезон. 

 - Григорий Иванович, треть сезона позади. Какую оценку заслужила команда за этот отрезок?
 - Команда показала свой класс, сохранила привычно высокий уровень. Даже можно говорить о том, что он вырос, потому что на зимнюю паузу мы ушли с хорошим результатом. Предыдущие сезоны мы, может быть, иногда начинали и получше, но сохранить готовность на протяжении всего сезона не получалось. Сейчас у нас в команде три спортсменки пребывают в хороших кондициях, а три - только на стадии обретения формы. Как тренера это меня, наверное, немного огорчает, но, с другой стороны, если вторая тройка войдет в форму позже, то в национальном зачете это позволит нам более безболезненно проходить отдельные старты. Сейчас, думаю, мы окончательно разберемся со всеми болезнями, чтобы к чемпионату мира синусоиду готовности этих двух групп синхронно вывести на максимум. 

-  Хотелось бы пройтись по персоналиям участниц женской команды. Елена Пидгрушная уже имеет личный подиум, находится в десятке общего зачета. Капитан действительно стал лидером команды?
- В определенной степени да. Лена уже давно к этому шла и сегодня, наконец, уже созрела для серьезных результатов. Ведь она уже с юношеского возраста была призером чемпионата мира, но в предыдущие сезоны ей постоянно мешали болезни и другие отвлекающие факторы. Но это нормально, поскольку спортсмен высокого уровня "лепится" не сразу. Особенно если это женский организм с его физиологическими особенностями и тонкостями роста в спорте. Ну а Лена сегодня, образно говоря, вышла на то горное плато, с которого удобно начинать подъем к вершине. Конечно, это огромный труд с ее стороны. Но также отмечу вклад Владимира Королькевича, который с весны пришел в команду и привнес в тренировочный процесс много нового и интересного для спортсменок. Конечно, все это дает свои плоды. 

- Как Вы считаете, Лена сможет провести весь сезон на таком же высоком уровне, какой она показала в декабре? 
- Я считаю, что это абсолютно возможно, поскольку в предыдущие годы был заложен хороший багаж: все предлагаемые нагрузки Лена выполняла, и в этом году с лета тренировочный процесс прошел у нее без срывов. И если удастся избежать болезней и других непредвиденных ситуаций, то Пидгрушной по силам пройти ровно весь сезон. 

- После ухода некоторых лидеров мирового биатлона многие ожидали от Виты Семеренко борьбы если не за пятерку, то за 7-8 место общего зачета. Сегодняшние ее результаты - следствие плавного вхождения в сезон?
- Вита в этом году как никогда серьезно отнеслась ко всей подготовительной работе. И необходимо время, чтобы переварить все те объемы, которые были ею выполнены. Мы с Витой находимся в постоянном диалоге и видим, что чувствует себя она сейчас очень хорошо. Все наши спортсменки пребывают под постоянным медицинским наблюдением, чтобы никто из них не допускал перегрузок. Биохимия, электрокардиография - все это выполняется регулярно и в необходимом объеме. То есть выхода за пределы возможностей спортсменок мы не допускаем, но в предолимпийский год все делается на грани усталости. Конечно, чтобы к чемпионату мира подойти в оптимальном психологическом состоянии, нужно уже в январе более-менее регулярно попадать на подиумы, и мы постараемся подвести ее к такому уровню. Запас прочности у нее есть, и, как говорится, достаточно просто отпустить тетиву лука, чтобы она выстрелила. Но не хочется отпустить слишком рано, чтобы не выплеснуть преждевременно накопленный потенциал.

- Для молодых спортсменов процесс вхождения в первую команду часто становится непростым. Можно говорить, что для Юлии Джимы он прошел безболезненно?
- Юля "засветилась" результатом. Она по спортивному принципу прошла в основную команду, где выполняет все предлагаемые ей объемы. Конечно, поначалу ей было очень тяжело, в том числе и в техническом плане. Но она - очень упрямый и целеустремленный человек: поставила пед собой цель и неуклонно к ней движется. Я вспоминаю, как Юля впервые пришла к нам в команду: она боялась спуска на роллерах! Мы ее поставили на роликовые коньки и постепенно преодолевали эту проблему. То есть было затрачено немало труда, чтобы "слепить" такую спортсменку. Где-то объясняли, где-то даже приходилось прикрикнуть. Но мы все-таки не дрессировщики в цирке и без осознания процессов самой спортсменкой ничего не получится. В данном случае желание биатлонистки и работа тренеров сошлись в оптимальной точке. 

Иногда слышим упреки личных тренеров, мол, отдали вам спортсменку, она не справилась с каким-то объемом и вы выбросили ее... Но мы никогда не предлагаем того, что спортсмен не может осилить. Если, к примеру, в прошлом году спортсменка выполняет объем две тысячи километров, то через год ей никто не предложит пять тысяч, а будет, скажем, три тысячи. Все зависит от изначальной подготовки. Вот у Александра Кравченко и Николая Зоца, например, очень хорошая школа и достойные результаты. И когда к нам приходит спортсменка, та же Юля Джима, мы уверены в ее определенном базисе. Важна также психология сильного спортсмена - тогда с ним легче работать. Потому что попадание в сборную - это не только почет, но и двойной труд, и двойная ответственность. Соответственно, и целеустремленность должна удваиваться. С нашей же стороны мы делаем все, чтобы раскрыть спортсмена и предоставить ему все условия для роста.

- Валю Семеренко травмы и болезни беспокоят уже второй сезон. Какие последние сведения о ее самочувствии, и как Валя психологически переносит такие неприятности?
- С Валей я разговаривал буквально час назад (беседа состоялась вечером 24-го декабря - прим.  Е.Т.). Она уже приступила к работе, сегодня делала переменную тренировку. Валя посетила докторов, которые ранее уже обследовали ее в Поклюке, проделала определенные процедуры. Кроме того, она обследовалась и в Сумах. И, что обнадеживает, диагноз и направление лечения всех врачей сошлись - это тоже очень неплохо. Температура уже не шалит - нет больше тех синдромов, которые были раньше. Есть рекомендации по диете, и ей сейчас на кухне готовят отдельные блюда. Идет процесс выздоровления. Ну а условия для тренировок в Поклюке отличные: погода прекрасная, трасса, стрельбище - все есть. Единственное - ей пока скучновато без команды. 
С психологической точки зрения ей было сложновато, потому что Валя по натуре - человек закрытый. Бывает, иногда замкнется - и не поймешь, что с ней происходит. Сейчас она уже поняла, что это не утаить, что это - не временно, само не пройдет, и лучше наоборот больше общаться, обсуждать проблемы. Тем более, у нее больше доброжелателей - как собственно команда, так и огромная армия болельщиков. А если говорить о ее состоянии, то, надеюсь, уже 3 января Валя порадует нас своим выступлением.

- Начало сезона для Натальи Бурдыги в силу различных причин выдалось неудачным. Зная Наташу как несгибаемого человека, не верю, что у нее опустятся руки. В новом году можно ждать от нее существенного улучшения результатов?
- Прошлый год начинался для Наташи абсолютно идентично. Мы пробовали различные варианты подготовки. Она молодец прежде всего в том, что не паникует. Хотя летом она действительно отработала очень тяжело. Но каждой работе нужно время, и к каждой спортсменке в этой работе мы применяем индивидуальный подход. И всех девочек в команде подвести под один знаменатель к определенной дате очень сложно. Ведь у каждого человека своя реакция на определенные нагрузки. Одна после выполненной работы сразу "полетит", а у другой, напротив, получилось некоторое угнетение ее текущих физических возможностей. И вот сейчас происходит примерно то же, что было и год назад: до Нового года ряд невыразительных результатов, а после - у нее было попадание в десятку в Оберхофе, потом шестое место в персьюте в Нове-Место... Поэтому по поводу места и перспектив Наташи в команде я абсолютно не сомневаюсь.

- Почему в таком случае она стартует в Тысовце, а не проводит чемпионат Украины в щадящем режиме, как другие сборницы?
- Ну просто есть регламентные нормы. Если человек попадает в двадцатку в гонке Кубка мира - может не стартовать. Если нет - нужно выступить для выполнения формальных требований. Мы сразу сказали Наташе: как бы ты ни выступила, твое место в команде мы отстоим, потому что есть абсолютные аргументы в твою пользу. И в спринте она выступила хорошо - после стойки выигрывала три секунды. Но потом сказались проблемы с креплением лыжи, и в итоге она оказалась третьей. Но в целом по Наташе у нас вопросов нет - я думаю, все будет нормально.

- И пару слов о резерве. На Кубке IBU прогрессируют Яна Бондарь и Надежда Белкина, хорошую стабильность показывает Инна Супрун, надеемся на скорое возвращение Иры Варвинец. Планируете ли Вы в этом сезоне дать шанс кому-то из резерва проявить себя на более высоком уровне?
- В этом смысле многое будет решаться после Рупольдинга и особенно после чемпионата мира. На тренерском совете с участием руководства федерации мы определились, что нам в этом году, помимо успешных выступлений в Нове-Место, нужно смоделировать подготовку команды к Олимпиаде. Пусть это будет не вся команда, а по два-три спортсмена у мужчин и у женщин, но на них мы должны получить полный объем информации по ряду параметров на последней фазе подготовки к участию в Олимпийских играх. Что сюда входит? Это и место проведения сборов перед Сочи, и их продолжительность, и участие этих спортсменов в этапе Кубка мира в Сочи. И самое главное в этом смысле - даже не результат, а ощущения спортсменов. Остальная команда выступит в Холменколлене, и вот как раз на этом этапе возможна определенная ротация. 

- То есть такое моделирование Вы планируете для резерва или для спортсменов первой команды, не находящихся в данный момент на лидирующих позициях?
- Не называя фамилий, это скорее могут быть 4-6 номера основной сборной. И на Холменколлен мы планируем подключение резерва. Если бы не травма Иры Варвинец, она бы уже была привлечена в первую сборную. Яна Бондарь прогрессирует на глазах, в первую очередь в стабильности стрельбы, и уже сейчас она едет с нами на немецкие этапы, и либо в Оберхофе, либо в Рупольдинге не исключено, что получит возможность стартовать. Что касается Инны Супрун, то ей для обретения уверенности и стабильности результатов лучше ехать не запасной на Кубок мира, а продолжить участие на этапах Кубка IBU, показать свой уровень, чтобы на следующий сезон рассматривать вопрос о включении ее в подготовку с первой командой. Ну и скорее всего после январских стартов она тоже будет задействована на одном из этапов, чтобы "закрыть" либо Сочи, либо Холменколлен. Сейчас для Инны важно в первую очередь встать на твердую почву.

- На последний вопрос Вы фактически уже ответили, но хотелось бы конкретизировать: каким будет состав команды на январских этапах Кубка мира?
- В Оберхоф мы берем Виту и Валю Семеренко, Елену Пидгрушную, Юлию Джиму, Наталью Бурдыгу и Яну Бондарь. Команда Б отправится на этапы Кубка IBU в Отепяя и Остров. Ну а после Рупольдинга будем думать и принимать решение, кто и на каком этапе будет выступать дальше.

Евгений Тарасенко, biathlon.com.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.