Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
2829
0

Из некарманного словарика – ТОП-10 высказываний недели (17-24.09.06)

На каком языке «матерился» Луческу, сколько ресторанов у Ващука, какое впечатление произвела водка на Гуса Хиддинка?

Из некарманного словарика – ТОП-10 высказываний недели (17-24.09.06)

Что ж, по просьбам трудящихся мы продолжаем наш хит-парад. Он, пожалуй, будет менять свою форму в зависимости от насыщенности недели, а также ваших пожеланий, естественно. В данный ТОП-10 войдут, в частности, не только представители футбольного мира. Это логично, ведь мы sport.ua.

10. Президент московского ЦСКА Евгений Гинер о применяемых в футбольной литературе стереотипах: «когда говорят, что в очных противостояниях между лидерами разыгрывается шесть очков, не верю в это. Не дают! Как и за любую другую победу, три очка - не больше и не меньше». По идее Евгений Ленорович прав, но вот на практике… Армейцы проиграли Локомотиву, и вместо 7-очкового отрыва от железнодорожников имеют минимальный, одноочковый. Вот вам и матч за 6 очков.

9. Эту позицию делят два наших тренера Сергей Ященко и Михаил Фоменко. Наставник запорожского Металлурга недопонял действия арбитра Олега Деревинского, которые описал так: «Наш защитник стал перед мячом, но судья попросил его отойти от мяча, а игроку донецкого Металлурга сказал: «Бей по воротам». Случилось это в ключевом моменте игры за 11 минут до ее конца. Пока строилась стенка, Миту отправил мяч в сетку. Действительно, запорожцам должно быть обидно. Возможно, Деревинский вспомнил свою «игроцкую» молодость и решил поучаствовать в голевой комбинации. Хотя и показания запорожских футболистов не мешало бы уточнить.

Михаил Фоменко после поражения его Таврии львовским Карпатам. «Комментировать такую безобразную игру – нет смысла… Детям с мужиками сложно играть в футбол. Надо сначала стать мужиками, а потом…». А как же роналдиньевское «главное никогда не взрослеть!»? Хотя, это в дальних жарких странах можно быть футбольными Питерами Пэнами. Наш футбол – для мужиков, прав Михаил Иванович.

8. Дискуссия в духе «такой хоккей нам не нужен» развернулась после нехорошего поступка канадского легионера Витязя Рида Симпсона, который после драки, уже покидая площадку с матч-штрафом, напал на вратаря сборной Украины и ХК МВД Константина Симчука. Главный тренер МВД Николай Соловьев прокомментировал сие так: «Легионеры должны играть в хоккей, а не боксом заниматься. Для этих же целей у нас есть Кличко, Маскаев, Валуев. Пусть они выходят с ними на ринг и бьются там». Все так, но ведь это и есть канадский хоккей. Даже лучшим заокеанским мастерам этой игры вроде Райана Смита свойственны выплески немотивированной агрессии. Их так учили, похоже. Так что, каков товар, таков и купец, в смысле, видели глаза, что покупали. Клубы НХЛ покупают в лице русских хоккеистов русский хоккей, российские клубы в лице таких симпсонов – канадский. Другое дело, что туда едут (убегают) лучшие из лучших, а обратно даже не всегда лучшие из худших.

Кстати, Симпсон отделался одним пропущенным матчем, хотя общественность требовала лишения его лицензии. Впрочем, главное, что Костя избежал серьезной травмы.

7. Недавно возглавивший пермский Амкар Рашид Рахимов почувствовал себя одиноким на пресс-конференции: «Никто из тренеров не хочет со мной рядом сидеть. Петренко пришел позднее на пресс-конференцию, теперь Гаврилов не пришел. Я ведь уже давно не делаю подкатов. Меня бояться не надо». Веселый нрав и стремление шутить на прессухах отличает тренеров новой формации, пришедших в эту профессию совсем недавно. Вот только, к сожалению, уже через несколько лет наши молодые тренеры перестают шутить, становятся согласно Венедикту Ерофееву «грустными и растерянными». Такая работа.

Андрей Кобелев уже успел вкусить черствых тренерских хлебов, вытаскивает родное Динамо из пропасти он уже второй раз. Соответственно, и юмор у Андрея более печальный. После очередной игры своей звездной, но абсолютно бестолковой команды, на вопрос, чтобы было если бы играли Дерлей и Данни, Кобелев ответил: «Есть хорошая поговорка, но не для прессы, если бы у бабки был...». Хороший ответ, но самое печальное в том, что, похоже, легче женщине преклонного возраста изменить пол, чем что-то сделать с этой легендарной командой.

Марадона на корте - с такой поддержкой как не выиграть?6. Немного большого тенниса и отечественного баскетбола. Диего Марадона был одним из самых активных болельщиков (по-другому он не болеет) на матче Кубка Дэвиса Аргентина – Австралия. А лидер австралийцев Ллейтон Хьюитт, надо сказать, не очень любит страну великих писателей и футболистов. После нескольких инцидентов с аргентинскими мастерами ракетки Ллейтон приехал в Аргентину с усиленной охраной. Диего Армандо, прознав об этом, не удержался от «камента»: «Я хочу сказать Хьюитту, что у нас цивилизованная страна. Он не знает Аргентину, поэтому думает, что мы ходим тут с луками и стрелами. Не надо нас бояться. Все что нам нужно - это выиграть в теннис, и ничего более». «Знаем-знаем, какие вы мирные», - подумал, наверное, Хьюитт, в которого аргентинские коллеги и плевали, и поносили последними словами. Правда, и сам он вел себя не лучше. Впрочем, все вышло так, как говорил Марадона.

Главный тренер одесского МБК философски воспринял уход Александра Киреева, уже подписавшего контракт, в МБК Николаев (с которым он подписал контракт еще 100 лет назад): «Есть такие слова из песни, которые я иногда применяю: если к другому уходит невеста, то неизвестно кому повезло». Это так, но если вспомнить уехавших не так давно из Одессы Варнелиса, Казявичуса и Полторацкого, то получается небольшой гарем. Кому же повезло? Явно не одесской команде…

5. «А ты им скажи, что у них в Англии не меньше нашего воруют» - слова Глеба Жеглова как нельзя более удачно подходят к скандалу с взяточничеством в английском футболе, который разразился на прошлой неделе. Язвы вскрыл ВВС, снявший целый фильм на эту тему. Фигурантами фильма стали многие известные в английском футболе личности, но более всего досталось наставнику Болтона Сэму Эллардайсу. На него стукнул собственный сынок Крэйг. С участием «английского Павлика Морозова» были записаны наиболее удачные синхроны.

«Его слова меня очень задели. И мне тяжело поверить в то, что он пошел на это ради финансовой выгоды. Я очень зол на него за то, что он лжет» - сказал расстроенный отец. Сэм Эллардайс: Сынишка тоже раскаялся: «Это худшая неделя в моей жизни и жизни моей семьи. Я сильно подвел отца, обвинив его во взятках. Когда я стараюсь посмотреть на сказанные мной слова со стороны отца, то мне становится стыдно». Да уж, нехорошо получилось. Не показали себя особенными моралистами и журналисты, соблазнившие английского подростка, которому, видимо, папа не давал денег на карманные расходы. Но ВВС – контора серьезная. Стоило ряду тренеров в ответ на кино только заикнуться о том, что журналисты этого канала не получат от них интервью, как руководство Премьер-лиги напомнило им, что ВВС платит ПЛ серьезные деньги и общаться с журналистами придется. Вот это крыша! А у нас СМИ зачастую лишь еще одна статья расходов хозяев футбольных клубов (ну и пароходов с заводами, тоже). Поэтому язвы по-прежнему глубоко внутри у нашего футбола.

В эту же тему (освещения СМИ) и еще один случай. В матче Ливорно – Милан голландский хавбек Кларенс Зеедорф подбежал к кромке поля, чтобы попить водички, а недовольный его действиями Анчелотти помешал ему насладиться живительной влагой, упрекнув в медлительности. В ответ в тренера полетела бутылка с минералкой. Серьезно. В цель, правда, Кларенс не попал, но все равно тренер имел все основания обидеться. Впрочем, старина Карло не стал раскручивать скандал, а Зеедорф посетовал на обилие СМИ: «К сожалению, есть камеры, ходит много журналистов, которым выгодно раздувать из мухи слона. Я вообще считаю, что команды и футболистов должна скрывать некая завеса секретности». Интересная мысль. Пожалуй, швырни Зеедорф бутылкой в тренера в раздевалке или на приватной вечеринке, об этом никто бы и не узнал (может, это для них в порядке вещей?), но не опускать же «завесу секретности» прямо на футбольное поле во время игры?

4. Полузащитник ФК Харьков Руслан Гунчак в преддверии игры со Сталью поразмышлял о проблемах своей команды: «Это уже можно записать в болезни нашей команды – как только забиваем, почему-то перестаем играть. Сложно даже предположить, что это – психология или боязнь какая-то. Как болезнь какая-то. Мозг – он как компьютер. Все нормально, нормально, потом забиваем и у нас что-то там блокируется». В Алчевске мозг-компьютер харьковчан заблокировало иначе – они сначала пропустили 4 штуки, а потом и сами чуть-чуть позабивали. Такой вот занятный факт.

3. На третьем месте даже не столько высказывания футболистов (кстати, связанных какими-то невидимыми нитями – вот и сейчас рядом оказались), сколько недостаточный профессионализм обрабатывальщиков сказанных спортсменами слов. «Мы с Маргаритой являемся владельцами двух-трех ресторанов», - рассказывает Владислав Ващук в интервью «Команде». Неужто уважаемый футболист не знает точно, два или три у него ресторана? А все потому что господа журналисты пренебрегли возможностями волшебного слова «несколько».

Московская пресса работает, конечно, профессиональнее, но со своим перегибом. Интервью «Комсомольской Правде» под заголовком – Дмитрий Сычев: За мной охотятся светские львицы – ход безошибочный. Ну кто не купит газетку с таким заголовком? А в тексте находим следующий диалог.

- Наверняка светские львицы, охотницы за мужьями тебя без внимания не оставляют. Или не думаешь об этом?

- Но как о таком не думать, тем более в Москве? Конечно, думаю, это очень актуальная проблема. Стараюсь как-то бороться. Но мне кажется, особой науки тут нет. Чаще всего таких девушек сразу видно. Я их на уровне подсознания определяю.

На самом деле все могло быть и так.

- Наверняка светские львицы, охотницы за мужьями тебя без внимания не оставляют. Или не думаешь об этом?

- Э-э, да нет (смеется). Ну так бывает вообще-то.

В любом случае, фразы, вынесенной в заголовок, Дмитрий точно не произносил. А журналисту и особенно редактору нужна была именно такая фраза. Дальше в силу вступают законы рынка.

Гус Хиддинк попробовал водку2. Наряду с чисто футбольными вопросами нового тренера сборной России Гуса Хиддинка продолжают спрашивать о его взаимоотношениях с водкой (помните – «А пророку Самуилу задают одни и те вопросы: «Почему в продаже нет животного масла?» или: «Еврей ли вы?»). В очередной раз Гус сказал следующее: «Вообще я водку никогда раньше не пил. Но здесь мне пришлось попробовать. Я выпил немного, ну, ничего, нормально». Да уж, после такой игры, как с хорватами, рука сама тянется к граненому стакану. Что касается работы, доставшейся Хиддинку, то тут «без поллитры точно не разобраться».

1. На первое место мы поставим наставника Шахтера Мирчу Луческу, потому что сама величина его спича в сторону уже указанной выше газеты и руководства нашего футбола в целом является достаточным поводом. Да и был тренер горняков достаточно красноречив. Весь бор-сыр начался из-за штрафа, который влепили Луческу за мат на рабочем месте. Вопрос, какой именно это был мат, честно говоря, возник и у меня, когда я услышал эту новость. Сам Луческу развил эту идею: «На протяжении всего матча главный судья не сделал нам никаких замечаний. После игры арбитр подписывает у инспектора рапорт. Момент, ставший поводом для разбирательства, там не был отмечен. Может быть, проблемы начались тогда, когда четвертый арбитр уже приехал домой и все обдумал? Наверное, он написал собственный рапорт. Кстати, мне очень интересно, какой язык он знает из тех, которыми я владею? Обычно, когда что-то эмоционально говоришь, то делаешь это на своем родном языке. Может быть, это был румынский судья? Или он знал хорошо те языки, на которых я говорю: французский, итальянский, португальский?».

Действительно, судья был полиглотом. Хотя, с другой стороны, наш мат достаточно прост в изучении и употреблении. Можно обратить внимание и на эту фразу из интервью Мирчи «Да, во время игры мы несколько раз вскакивали, подсказывали что-то... Так было, когда я обращал внимание Томаша Хюбшмана на некоторые моменты». К чешскому защитнику обращаться по-румынски не имеет особого смысла, если в Шахтере этот язык еще не признан основным. В общем, чего не слышал, того и не знаю. Но, в принципе, с образом матерщинника фигура Луческу лично для меня не вяжется.


Андрей Крикунов по материалам Газеты.ru, ВВС , Комсомольской Правды, Командыи официальных сайтов клубов

футбол
Источник Газета.ru
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.