Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина
| Обновлено 26 декабря 2012, 10:04
2773
4

Суперлига. БК Донецк повержен в Николаеве

Азовмаш справляется с Черкасскими мавпами

| Обновлено 26 декабря 2012, 10:04
2773
4
Суперлига. БК Донецк повержен в Николаеве

Несколько неожиданно закончился матч в Николаеве, где местный муниципальный клуб принимал действующего чемпиона Украины БК Донецк. Уже на старте поединка «корабелы» удивили гостей своей неуступчивостью в защите. Шейвис и Майо просто «съедали» защитников «тигров», вынуждая Липового и Перкинса регулярно расставаться с мячом, оформляя перехват за перехватом. В то же время из трехсекундной зоны продолжали мазать Сонгайла и Фишер. Николаевцы, поймавшие кураж в защите, не сплоховали и в атаке, используя свое главное оружие – дальний бросок. Попадания Онуфриева, Майо, а также точные броски из под кольца Адедирана довольно быстро создали для подопечных Гальвановскиса задел в +10.

Завершил первую четверть бросок вместе с сиреной Романа Гуменюка, который зажег на табло – 25:12 в пользу «судостроителей». Не сбавлял оборотов МБК Николаев и во второй четверти, продолжая придерживаться сумасшедшего натиска и прессинга во время защиты. Подобная активность николаевцев напоминала команду образца позапрошлого сезона, когда Валентину Берестневу удалось создать, пожалуй, самую цепкую и неуступчивую команду, бившую рекорды по количеству перехватов едва ли не в каждом матче. Уже в дебюте второй четверти «корабелы» сделали разницу в счете просто неприличной. Шесть очков кряду набрал Шейвис, да и поддержал партнера по команде Козлов, который был точен дважды из-за дуги – 37:15.

В составе Донецка активное сопротивление сопернику оказывал Перкинс, именно попадания с дистанции от защитника гостей позволили сократить разницу в счете до -18 – 47:29. Продолжал в одиночку исправлять ситуацию Перкинс и после большого перерыва. Два результативных прохода под кольцо Николаева сократили отставание до 14 очков, но очередной залп точных атак хозяев паркета свел все старания лидера Донецка к нулю. Феноменальный отрезок выдал Шейвис, Энтони в нескольких атаках подряд отметился перехватами, а за пять минут набрал восемь очков.

Два с фолом Шейвиса в концовке третьей четверти сделали счет просто разгромным (61:37), подсластить горькую пилюлю для гостей смогли два очка Фишера с линии штрафных и трешка Лукашова – 61:42. В заключительной четверти Донецк показал именно ту игру в защите, которую ждут от команды чемпиона, от команды, претендующей на место в Евролиге, в то время как МБК Николаев пытался засушить игру, используя максимально 24 секунды в каждой атаке и завершая все поспешными неточными бросками с периметра. Сонгайла и Перкинс продолжали уверенно набирать очки, сокращая разницу.

Рывок 0:9 не мог не вынудить Гальвановскиса взять первый (!) в матче тайм-аута, но и после него николаевцы не смогли прийти в себя. Примечательно, что на протяжении всей четвертой четверти хозяева паркета реализовали лишь один бросок с игры (со средней дистанции попал Адедиран). Мог Донецк оформить сумасшедший камбэк, когда за 20 секунд до конца при отставании в -5 Перкинс вынудил сфолить на себе Адедирана и реализовал два с фолом – 65:63. Смогли устоять «корабелы» за счет точных штрафных Майо в концовке, а также ключевого подбора в защите Кравченко после промаха Малыша. Итог – неожиданная, непростая, неоднозначная победа МБК Николаев со счетом 69:65. 

МБК Николаев - БК Донецк - 69:65 (25:12, 22:17, 14:13, 8:23)

МБК Николаев: Майо (13), Шейвис (18 + 5 подборов + 4 передачи + 8 перехватов), Митчелл (8 + 5 подборов + 4 потери), Онуфриев (3 + 5 подборов), Адедиран (8), Кравченко (9 + 6 подборов), Козлов (6), Гуменюк (4)
БК Донецк: Липовый (1), Стояновски (5), Пустозвонов (4), Малыш (5), Фишер (12 + 8 подборов + 2 блок-шота), Перкинс (17), Сонгайла (16 + 7 подборов + 6 потерь), Лукашов (5 + 5 передач), Глебов (0)

Мариупольский «Азовмаш» в рамках очередного тура украинской баскетбольной Суперлиги принимал на собственном паркете «Черкасские мавпы». Гости с первых минут попытались захватить инициативу в свои руки и минимально вырывались вперед. Особенно заметен был экс-игрок «Азовмаша» Максим Ившин, который и набрал первые очки в матче для «мавп». Поддержал партнера по команде Томас, который сначала реализовал бросок со средней дистанции, а затем был дважды точен с линии штрафных – 7:11.

В составе мариупольского клуба вел за собой партнеров по команде Линн Грир. Американский защитник реализовал проход под кольцо, а затем попал двушку – 15:14. Последнее слово все же осталось за гостями: Хантер удачно пальнул из-за дуги, а очередной бросок Томаса из трехсекундной зоны отправил команды на первый короткий перерыв при счете 17:19.

Вторая четверть не привнесла никаких изменений в ход игры. «Черкасские мавпы» продолжали строить собственную игру через трехсекундную зону, регулярно снабжая Томаса передачами, в то время как «Азовмаш» делал ставку на быструю игру. Харрису удавалось несколько раз заканчивать быстрые отрывы набранными очками, периодически под кольцом взрывался Радульица, но захватить лидерство подопечным Завалина никак не удавалось. В концовке второй четверти гостям удался рывок 3:12. Сначала Томас реализовал два с фолом, а затем несколько раз из-за дуги попали Ившин и Делининкайтис – 29:37, но развить собственный успех «оранжево-белым» не удалось. Убедительная концовка от «Азвомаша», очки Печерова, Зайцева, Забирченко и Грира вновь вернули былые «-2» для хозяев паркета.

После большого перерыва команды продолжали демонстрировать «качели» попеременно сменяя друг друга в роли лидера. «Черкасские мавпы» продолжали пополнять собственную копилку за счет своих больших, а вот «Азовмаш» - напротив, делал ставку на мобильность задней линии. Решающей в этом противостоянии стала заключительная четверть. Интрига сохранялась до последних секунд. За 1.10 до конца матча Печеров выполнил результативный бросок с семи метров и в очередной раз вывел свою команду вперед – 76:75. После этого команды обменялись результативными атаками, а за 7 секунд до сирены Денис Яковлев дважды смазал с линии штрафных, что в итоге и стало ключом к победе мариупольской команды. Тактика быстрого фола никакого результата гостям не принесла. Кольченко и Забирченко выполняли штрафные без промахов – 80:76.
 
Азовмаш - Черкасские Мавпы - 80:76 (17:19, 21:21, 22:22, 20:14)
 
Азовмаш: Грир (20 + 8 передач), Забирченко (6), Кольченко (9), Драгичевич (0), Радульица (10 + 5 подборов + 4 потери), Печеров (15), Зайцев (10 + 8 подборов), Харрис (10), Паунич (0), Натяжко (0), Слипенчук (0)
Черкасские Мавпы: Свонсон (7 + 4 передачи), Корочкин (0), Яковлев (18 + 7 подборов), Томас (17 + 6 подборов), Ившин (12 + 6 подборов), Хантер (11), Делининкайтис (8 + 8 подборов + 4 передачи), Любичич (3), Неруш (0).

ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА

Евгений РЫБАЧЕНКО, Sport.ua
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

НБА назвала лучшего игрока в клатче в сезоне 2023/2024
Баскетбол | 26 апреля 2024, 05:25 0
НБА назвала лучшего игрока в клатче в сезоне 2023/2024

Награда досталась Стефену Карри

Лунин в этом сезоне сядет на скамью для запасных. Стали известны причины
Футбол | 25 апреля 2024, 11:05 14
Лунин в этом сезоне сядет на скамью для запасных. Стали известны причины

Анчелотти планирует выпустить Кепу и Куртуа в старте в ближайшее время

Комментарии 4
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
ser_nat
последнюю четверть так влетать нельзя, с Будкой не хватило, здесь хватило.
taker.ua
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Дмитрий (Николаев)
Да, Нико такой
Вадим
Это Нико, детка!!!