Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Футзал. Высшая лига
| Обновлено 10 января 2013, 19:09
3137
0

Пока без новых идей на «добрячий застій»

Корреспондент Sport.ua детально анализирует интервью Юрия СОРОЧИКА, и.о. президента АМФУ

| Обновлено 10 января 2013, 19:09
3137
0
Пока без новых идей на «добрячий застій»

Почти месяц прошел с того самого дня, когда бессменный президент АМФУ Геннадий Лисенчук, мотивируя необходимостью длительного лечения, до отчетно-выборной конференции, которая пройдет 30 марта 2013 года, передал свои полномочия первому вице-президенту АМФУ Юрию Сорочику. Указав в заявлении конкретную дату своего отсутствия у руля украинским футзалом, Геннадий Лисенчук четко дал понять, что исполняющий его обязанности исполнять эти самые обязанности будет только до 30 марта. Именно такое видение событий Геннадий Лисенчук 18 декабря и подтвердил в кратком интервью изданию «Чемпионат.ком»: «Дело в том, что я готовлюсь к серьёзной операции, запланированной на февраль. В связи с этим я передал бразды правления своему первому заместителю Юрию Сорочику. В марте следующего года запланирован отчётно-выборный Конгресс АМФУ, к которому я планирую восстановиться после хирургического вмешательства. Во всяком случае, уходить из футзала я не намерен».

То, что «и.о.» стал именно Юрий Сорочик, говорит лишь о безграничном доверии Лисенчука к этой кандидатуре и полной уверенности, что никакого разброда и шатаний не произойдет, а в ближайшие три месяца АМФУ будет идти по им (Лисенчуком) выбранному направлению. Собственно, из этого и надо исходить в оценке того, как прожила этот месяц АМФУ после временного отхода от дел своего руководителя.

Тем не менее, три месяца – это по спортивным меркам большой срок, и для начала хотелось сказать несколько слов о Юрии Сорочике широкому кругу любителей футзала. Для этого пришлось обратиться к двум источникам – интернету и уникальному изданию «Страницы истории футзала в Украине», подготовленному благодаря кропотливой работе Владимира Братуся, еще одного вице-президента АМФУ.

Первый ресурс сообщает, что Юрий Сорочик, заслуженный юрист Украины, в настоящее время по основному месту работы является руководителем секретариата комитета Верховной Рады по вопросам борьбы с коррупцией и оргпреступностью, в недавнем прошлом был секретарем по политико-правовым вопросам партии Христианско-Демократический Союз (ныне самоликвидировавшейся).

Что касается «Страниц истории футзала в Украине», то первое упоминание о Юрии Сорочике в них можно найти в информации о событиях 2001 года, когда «11 февраля в Киеве на олимпийской базе «Святошин» с участием 61 делегата проведена третья отчетно-выборная конференция АМФУ», и в списке ее решений Юрий Сорочик был утвержден региональным вице-президентом. Как видим, без полутора месяцев 12 лет нынешний «и.о.» шел рядом с Геннадием Лисенчуком и работал в ним в одной команде. Более того, за эти годы смог подняться от должности регионального вице-президента до Первого вице-президента.

Итак, что же сделано за неполный месяц. Прежде всего, стоит сказать, что начало работы Юрия Сорочика пришлось на период, требующий срочного решения вопросов, связанных с командированием молодежной сборной Украины на турнир «Петербургская осень». С этой задачей в краткие сроки справиться удалось, на что молодежка ответила яркой игрой и красивой победой.

Есть слово, и есть – дело. Если с первым делом команда Юрия Сорочика справилась на отлично, то дальше было «слово» – интервью и.о. президента АМФУ одному из интернет-СМИ, которое в оригинале имело название «АМФУ та Екстра-лігу потрібно об`єднувати».

Для начала сделаю одно отступление. Более пяти лет назад автору этих строк довелось побывать на чемпионате Европы в Португалии и там, в течение пары часов, побеседовать с Эмилем Алиевым, тогда еще генеральным директором АМФР, а ныне президентом этой организации. Беседа шла вокруг организации футзального хозяйства в России и Украине, и когда я в который раз перевел его внимание на высшую лигу, Алиев резко остановил меня: «Что ты все о высшей лиге? У меня там все отлажено, и меня куда больше волнуют вопросы продвижения футзала в школы, в вузы, создание студенческой лиги». Честно скажу, это меня шокировало – ведь за несколько лет работы в футзале сложилось устойчивое убеждение, что высшая лига – это и есть то главное, чем обязана заниматься АМФУ, это обслуживание чемпионата сильнейших команд страны.

За прошедшие пять АМФР давно и успешно реализовала свои проекты, которые продолжают развиваться теми людьми, которые включены в орбиту работы над ними. Более того, Эмиль Алиев всерьез взялся за женский футзал, и за такой ныне кажущийся неосуществимым проект, как создание Евроазийской лиги для клубов стран СНГ и Балтии. Можно сколь угодно спорить, надо это клубам Украины или нет, но даже если и нет, то, думаю, проект будет в каком-то виде реализован и без нас. Главное – что идет процесс работы, направленной на развитие и совершенствование. Да и про внутренний чемпионат АМФР не забывает. Третий год команды играют по 50 минут чистого времени, и все специалисты отзываются об этом нововведении только в лестных эпитетах – интересно и зрителям, и идет на пользу повышению мастерства футболистов. Вот уже со следующего года и в 3 круга будут регулярный чемпионат играть – все логично, чтобы мастерство росло, нужно больше играть напряженных матчей.

Возвращаясь же к интервью Юрия Сорочика, приходится с сожалением констатировать, что вектор, им озвученный, не нов, это, собственно, заветная мечта Геннадия Лисенчука – уничтожить Экстра-лигу, как организацию, создание которой, он, поддавшись какому-то затмению, допустил. Правда, в словах «и.о.» это озвучено как «объединение», но чем оно реально будет отличаться от «съедения»? Главная цель – перевести все финансовые потоки, которые поступают в Экстра-лигу, в направлении АМФУ, в свое бесконтрольное и безотчетное использование.

Теперь же самое время перейти к более детализированному анализу интервью Юрия Сорочика, тем более что в нем хоть пруд пруди моментов и заявлений, которые вызывают вопросы.

Пройдемся от начала к концу. Уже в пространном ответе на первый вопрос, в котором только спрашивалось, почему на Совете 18 декабря не было Геннадия Лисенчука, можно было прочитать следующее: «Геннадій Анатолійович написав заяву, але він, як президент, мав право передати повноваження. Він їх передавав їх ще влітку, так сталось що саме мені» (орфография не изменена – авт.). Сразу же возникает вопрос, о какой передаче полномочий могла идти речь, если вся футзальная Украина узнала о них, и о назначении Юрия Сорочика только 29 ноября?

Цитируем далее. «Не слід вважати, що я, обіймаючи цю посаду, буду займатися критикою попередників чи ще когось, це лише показало би мою слабість». Здесь совершенно непонятно, в чем тут слабость, если профессионально, как юристу, разобрать все ошибки в документах АМФУ, Регламентах и Положениях, нестыковки в которых трясли участников чемпионата Украины, рассказать, почему и кем они были допущены, почему АМФУ последние годы была объектом критики за свою бездеятельность, ведь Юрий Сорочик был рядом с Геннадием Лисенчуком 12 лет и не мог не видеть и не знать о них. Почему сказать об этом – слабость? Обращаясь к истории нашей страны, никогда не читал, что те решения, которые были приняты, к примеру, Никитой Хрущевым в 1956 году, были расценены историками как слабость.

Из ответов на второй вопрос, какими же методами Юрий Сорочик собирается сдвигать «добрячий застій» в работе АМФУ. «Асоціація – це громадська організація, це не бізнес-проект, тут не можна заробляти гроші, тут потрібно вкладати, залучати». Никогда не понимал, когда о словосочетании «бизнес-проект» говорят в ругательном смысле. Можно, и главное – нужно, необходимо зарабатывать деньги! Собственно, корень всех проблем в том, что АМФУ это 20 лет не делала. Тот факт, что юридически АМФУ неприбыльная организация, ничего не означает. Для зарабатывания денег есть масса юридических механизмов, в том числе и учреждение АМФУ, например, ООО со всеми вытекающими. Футбольная Премьер-лига – тоже неприбыльная структура, но ею основано ООО «Премьер-лига», которое зарабатывает такие деньги, что только отчислений от прав на телетрансляции каждый клуб получает по два миллиона гривен каждый сезон.

Далее – в ответе на этот же вопрос. «Коли я прийшов, ми трохи активізували Київ, східні регіони». Насколько я знаю, да это известно и всем, кто интересуется футзалом, в Киеве и восточных регионах (особенно, Харьков, Донецк) уже давно соревнования идут сумасшедшими темпами. Более того, именно в Киеве, Харькове и Донецке в противовес «официальной АМФУ» созданы целый ряд по сути региональных лиг, которые для того, чтобы избавиться от попыток вмешательства со стороны АМФУ, начали вносить в правила игры изменения, чтобы такую игру нельзя было назвать футзалом или мини-футболом.

Самое время перейти к ответам на третий вопрос – почему на Совете не было представителей Экстра-лиги. «Екстра-ліга – це засновники, це не 40 клубів, це лише 7 клубів. І вона тут представлена п`ятьма клубами. Але сьогодні було три. Це говорить про те, що Екстра-ліга не є основою». Прежде всего, о 40-ка клубах, откуда цифра такая? Есть 7 клубов Экстра-лиги, 13 в первой лиге, и есть еще 8 женских футзальных клубов. Итого, 28, о каких еще 12-ти клубах идет речь?

Семь клубов Экстра-лиги – это 75-85 процентов денежных средств, которые на сегодня есть во всем украинском «официальном» футзале под эгидой АМФУ. И игнорировать это просто невозможно. Экстра-лига – это не просто учредители клубов, это – структура, которая призвана отстаивать интересы профессиональных футзальных клубов. Экстра-лига на Совете 18 декабря юридически могла быть представлена лишь тремя клубами (Юрий Шацкий – «ЛТК», Александр Бубен – «Ураган», Андрей Новиков – «Енакиевец»). Но 18 декабря в Киеве приехало только двое, не было Юрия Шацкого. На Совет был приглашен президент «Энергии» Александр Стефанкив, однако он не является членом Совета АМФУ, поэтому права голоса не имел. Вместе с тем на заседании Совета присутствовали представители таких регионов, где про развитие футзала можно говорить только условно: Запорожская область (Николаенко), Черниговская область (Карабанов), Киевская область (Михальский). Почему так – вопрос риторический и одновременно понятный: скоро выборы, а заручиться голосами из регионов, которым нечего терять и нечего развивать – самое простое дело.

Но далее, пожалуй, тема, которая уже набила оскомину. «Але сьогодні окремо вирішувалось питання, чи може Екстра-ліга делегувати своїх делегатів на звітно-виборчу конференцію. Тут все чітко. Є статут редакції 2003-го року зі змінами в 2004-му, і ми згідно нього діємо. Екстра-ліга сьогодні не є колективним членом Асоціації міні-футболу, вона є просто членом Асоціації, більших підтверджень не потрібно». Чтобы получить ответ на вопрос «член – не член» Экстра-лига, пришлось сделать запрос в эту организацию, откуда была получена копия за подписью Геннадия Лисенчука, которая, пожалуй, однозначно отвечает на этот вопрос. Приводим ее ниже.


Однако, здесь Юрием Сорочиком упомянут Устав от 2003 года, в котором есть любопытные моменты. Да, действительно, Устав от 2003 года не предусматривает понятие «коллективный член», в нем идет речь только о «членах Ассоциации». Но если следовать логике Юрия Сорочика, то коллективным членом не является не только Экстра-лига, но и все другие организации. И если Экстра-лига не получит свою квоту голосов на Конференцию (потому что она является лишь «членом Ассоциации»), то ее, к примеру, не должна получать и Ассоциация мини-футбола Желтых Вод, да собственно, и вообще никто. Если же квоту получают все остальные, то, соответственно, и Экстра-лига должна быть представлена на Конференции.

Вы успели, наверное, обратить внимание, что все время идет ссылка на столь древний Устав от 2003 года? Парадокс в том, что на отчетно-выборной конференции АМФУ в 2009 году была принята новая редакция Устава, но он за почти четыре года так и не прошел государственную регистрацию, а значит, и не имеет юридической силы. Почему это не сделано ни отошедшим от дел президентом, ни тремя его первыми вице-президентами, ни аппаратом АМФУ – вопрос повисает в воздухе.

Кстати, в Экстра-лиге наше внимание обратили и еще на один факт. Есть на сайте АМФУ раздел «Документы», далее под пунктом №5 «Телефонный справочник», а нем целый список телефонов «Региональных и коллективных» членов (того, чего по Уставу АМФУ, напомним, не существует – есть только «члены Ассоциации»). Так вот, до 18 декабря в этом списке Экстра-лига была, а 18 декабря – уже нет. Как же просто: есть в списке – есть проблема, один из членов исполкома АМФУ легонько подтер в админке – и нет проблемы!

Самое время двинуться дальше по интервью. Читаем чуть ниже: «той великий апарат Екстра-ліги не є серйозним». Если наши читатели не в курсе, то теперь будут – аппарат Экстра-лиги состоит из пяти человек: президент, спортивный директор, юрист, администратор и пресс-атташе. Много? Даже не будут судить, потому что ситуация простая. Если учредители Экстра-лиги считают целесообразным финансировать штат Экстра-лиги даже в составе 82-х человек, то это их личное дело, и только им решать – много или мало. Куда целесообразнее АМФУ разобраться как «добрячий застій» мог случиться, если в самой этой организации есть президент, три первых вице-президента, три почетных вице-президента, 9 вице-президентов, исполком из почти десятка человек, а есть еще несколько комитетов, некоторые из них – комитет ветеранов, комитет по женскому футзалу – таки работают. И по словам Юрия Сорочика, «Вся рутинна робота лежить фактично на нас – призначення арбітрів, інспекторів, делегатів». Рутинная работа, поясним, это назначить трех делегатов, 9 арбитров и трех инспекторов на матчи Экстра-лиги. Правда, сейчас делегаты, арбитры и инспектора расписаны на месяц – можно сказать, с рутиной покончено.

И подходим к завершению, последняя цитата из интервью: «Неважливо, чи мені довірять очолювати, чи це буде хтось інший – має бути зміна! Все не стоїть на місці, все міняється навіть зараз. В мене є ідеї». Это уже тянет на заявку на выборы от Юрия Сорочика. Надеемся, что в скором времени эти идеи будут озвучены более детально. И будут они более масштабны, чем детализация планов умерщвления Экстра-лиги и переадресация в свое управление ее денежных потоков. Возможно, будет озвучена и та команда, с которой все планы будут решаться. Будем ждать, тогда-то будет и материал для нового детального анализа. Пока же, ей-богу, все старо, как будто озвучено все временно отошедшим от дел президентом АМФУ.

Анатолий ПОДВОЙСКИЙ
Фото Вячеслава ДАРАГАНА

P.S. Практически не уделено в материале внимание тренерскому совету, который состоялся 24 декабря. Да, собственно, о нем и нечего говорить, его итог – 99,99 % вероятности, что к отборочным играм ЧЕ-2014 года, которые пройдут в Турции в конце марта 2013 года, сборную Украины будет готовить тандем Евгений Рывкин-Роман Ковальчик. Что на данный момент и правильно. Во-первых, они уже доказали, что могут работать и добиваться успеха, во-вторых – ни на какие другие варианты (освобожденный тренер, иностранный тренер) денег сейчас нет. 

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей