Александр ШОВКОВСКИЙ: «В 99-м была великолепная команда»
Капитан киевского «Динамо» вспоминает матч с мюнхенской «Баварией»
Портал УЕФА Classics в очередной раз порадовал болельщиков украинского футбола, позволив вспомнить те яркие моменты, когда флагман отечественного футбола киевское «Динамо» гремел на всю Европу.
Одним из матчей, который достоин воспоминаний, стал полуфинальный матч с мюнхенской «Баварией» в полуфинале Лиги чемпионов 1998/1999, когда киевляне сыграли с мюнхенцами 3:3 (Шевченко, Косовский – Тарнат, Эффенберг, Янкер).
Вспоминает о том матче капитан и легенда киевского «Динамо» Александр Шовковский.
«Это команда, которая была создана за несколько лет. Все в ней помогали друг другу. Поэтому мы знали друг друга достаточно хорошо. Все знали качества друг друга и все пытались высказать восхищение друг другом. Я думаю, это была великолепная команда, действительно сильная команда.
Мы понимали прекрасно, что играли с одним из лучших клубов мира. И пытались приложить все свои усилия к игре, понимая, что должны использовать в качестве оружия все свои способности.
Мы вели в два мяча и должны были продолжать в таком же духе до конца игры. К сожалению, как и все люди, мы можем совершать ошибки. Одна из таких ошибок позволила «Баварии» сократить разрыв в счете прямо перед перерывом.
Валерий Лобановский – человек, который по своим взглядам опережал время. Все что делал Лобановский используют тренеры на протяжении многих лет. Он предвидел и предвосхищал игру. Это был Великий человек, и Великий тренер.
Да, оглядываясь на то время, я понимаю все ошибки, которые мы совершили, как в первой игре, так и в ответной. Во втором матче мы должны были забивать больше, но мы слишком много думали про первую игру. Мы потеряли уверенность, потеряли ее из-за упущенной победы в первом матче. Результат первого матча повлиял на наше сознание», - сказал СаШо в интервью сайту УЕФА.
Sport.ua по материалам UEFA Classics
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ
Восемь сейвов Боклач позволили украинкам одержать победу
Аргентинец заказал роскошный моторный катамаран Sunreef ULTIMA 88
Что касается легионеров тех времен. Дак эти же парни выросли поглядывая на Динами 80-х... ганяя мяч они мечтали оказаться в Динамо... Ненадо называть их легионерами. Если бы нынешние легионеры так фанатично относились к своему клубу, то видили выходя на поле они готовы были бы умереть ради победи, отдавались бы игре на все 100%, а не катали мяч, чтобы так-сяк отработать свой контракт.
Про настоящих динамовцев, действительно обидно, что это звание, из нового поколение, может по праву носить только Велозу.
__________________________________________
Эх, по сравнению с 86-м не великолепная, а просто хорошая.
Чанов, Бессонов, Балтача, Баль, Кузнецов, Демьяненко, Рац, Яковенко, Яремчук, Заваров, Евтушенко, Беланов, Блохин - вот это была команда!
Конечно жаль, что Динамо тогда не попало в финал. Герой данной статьи тоже приложил к этому руку. Точнее говоря, "стенку". Однако сейчас Сашо виноватым себя не считает и о своих ошибках вспоминать не хочет.