Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
1879
0

Максим Старцев: "Конфликт Федоренко и Медина пошел мне на пользу"

Футболист Максим Старцев хочет работать учителем физкультуры

Голкипер ”Кривбасса” Максим Старцев, 26 лет, мог поехать на Мунди аль-2006. Но зимой получил тяжелую травму и не смог после нее восстановиться. Вернуть себе место в команде Блохина Старцеву пока не удалось.

Правда, что вы могли играть за московский ”Локомотив”?

— Был в дублирующем составе ”железнодорожников”. Тренерам вроде бы понравился, но контракт подписан не был. Мотивы просто смешные. До меня на просмотре в ”Локо” было несколько ребят из Днепропетровска, которые потом сбежали из клуба по неизвестным причинам. Поэтому московские руководители не осмелились подписать контракт с украинцем. После ”Локомотива” я побывал в тульском ”Арсенале”. Его тогда тренировал Евгений Кучеревский. В основной состав не пробился. Молодой еще был.

Вратарем сразу стали?

— Нет, до 14 лет играл и в нападении, и на позиции последнего защитника. Был техническим игроком, но очень медленным, резкости мне не хватало. На одном из турниров травмировался вратарь нашей детской команды, и тренер предложил кому-то стать в ”рамку”. Я был капитаном команды и взял инициативу на себя. Короче, понравилось прыгать и ловить мячи. Тот матч закончился вничью 2:2, пришлось бить пенальти. Из пяти попыток соперник не реализовал ни одной. Дважды я отбивал удары, еще три раза игроки промахивались. После этого матча я твердо решил стать голкипером.

Некоторое время вы провели в ФК ”Черкассы”. Почему не удалось закрепиться в этой команде?

— Не выдержал конкуренции со стороны трех других голкиперов. Потом наш тренер Семен Осиновский собрался на работу в Ливию, вызвал меня и говорит: ”Есть предложение из Днепропетровска.” Это было для меня полной неожиданностью.
 
В Кировограде пропустил мяч между ног
 
Испугались?

— Мандраж был, ведь ехал в одну из лучших команд страны. Тренировался с такими мастерами, как Медин, Близнюк, Перхун. Они постоянно подсказывали мне, как действовать на поле в различных ситуациях.

Тогда с вратарями ”Днепра” работал Сергей Краковский, бывший вратарь сборной СССР. Какой он специалист?

— В своей работе Краковский все продумывает до мелочей. На тренировках постоянно предлагает новые упражнения. Основной акцент делает на выносливость. У меня были проблемы с техникой, вместе с Викторовичем мы их устраняли.

Вы достаточно быстро стали основным голкипером ”Днепра”.

— Везение. У тогдашнего наставника команды Николая Федоренко возник конфликт с Николаем Мединым. Дебютировал на домашнем стадионе ”Метеор” в матче против ”Металлиста”. ”Днепр” победил — 1:0, я отстоял нормально. А затем были неудачные матчи. В частности, в Кировограде пропустил между ног, и мы сыграли вничью. А тогда каждое очко для нас было на вес золота. ”Днепр” боролся за выживание.

При каких обстоятельствах потеряли позицию первого номера?

— ”Днепр” проиграл в Киеве ЦСКА с разгромным счетом — 0:3. До этого я неудачно отстоял во встрече против ”Карпат”. Сам подошел к тренеру и попросил дать возможность отдохнуть. Чувствовал, что устал психологически. Потом в ”Днепр” пришел Кернозенко, и мне пришлось искать новую команду.

Кто лучший голкипер мира?

— На сегодня — итальянец Буффон. Жаль, что не поехал на Кубок мира, там бы посмотрел на игру Джиджи. Раньше самым сильным считал датчанина Шмайхеля, а в детстве фанател от игры Рината Дасаева.

Какие ваши нефутбольные увлечения?

— Я автолюбитель. Покупаю разные автомобильные журналы. Конечно, и сам люблю за рулем сидеть.

Как жена относится к футболу?

— Пока не стал зарабатывать этим себе на жизнь, она думала, что футбол — это хобби. Но после окончания школы я заявил, что еду на поиски команды. Марина считала, что на этом наши отношения закончатся. Встречались мы шесть лет. Как только финансово окреп, женились.

Марина — моя землячка, родилась в Херсоне.

У вас есть профессиональное образование?

— Окончил в Днепропетровске институт физической культуры и спорта. Так что, буду работать учителем физкультуры в младших классах.
       
Путь

1980, 20 января — родился в Херсоне
1999 — дебютировал в ”Днепре”
2004 — выступал за ”Таврию”, перешел в ”Кривбасс”
2005 — играл в сборной Украины
Женат 
 
Александр ПЕТРОВ, газета по-украински

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.