Суперлига. Будивельник снова побеждает в столичном дерби

Ферро сильнее Говерлы, Николаев справляется с Днепром, Азовмаш побеждает в Одессе

2645
1

Запорожский «ФерроЗНТУ» продолжает уверенно собирать победы и оставаться одним из претендентов на первую строчку регулярного чемпионата. Сегодня подопечные Большакова на домашнем паркете смогли справиться с ивано-франковской «Говерлой». Начало встречи прошло под диктовку гостей. Дайкс и Фрасенюк за первые две минуты смогли вывести свою команду вперед – 0:6. Калпеппер и Вернер попытались исправить ситуацию, но в первой четверти «медведи» продемонстрировали неплохую заряженность на борьбу и очередной рывок (0:7), который организовали два дальних Питерсона и Лоуренса, а также результативные действия в трехсекундной зоне Лемика, сделали счет 8:20. Сохранить статус лидера визитерам удалось до первого короткого перерыва, черту под которым подвела трешка Гуина – 17:24. Погоня продолжилась и во второй четверти. «Ферро» пытался атаковать как с дистанции, так и из-под кольца, правда, во втором компоненте запорожцы преуспевали больше. Несколько раз просочился под кольцо Мур, убежал в отрыв Калпеппер, забил сверху Вернер и вот уже от преимущества команды Мурзина ничего не осталось – 39:39. Переломить ход поединка и вырваться вперед «ферросплавам» было суждено лишь после большого перерыва. Мур и Калпеппер практически вдвоем в третьей десятиминутке разрывали оборонные порядки «Говерлы». Хозяева паркета заметно прибавили в борьбе в трехсекундной зоне, в то время как оппоненты выглядели совершенно беспомощными. Перед заключительной четвертью на табло горели перспективные для запорожцев 65:56. Этого преимущества «Ферро» оказалось достаточно для общей победы, заключительный игровой отрезок никаких изменений в общий результат не привнес. Закономерная победа подопечных Большакова со счетом 83:76.

Ферро-ЗНТУ - Говерла 83:76 (17:24, 23:17, 25:15, 18:20)

Ферро-ЗНТУ: Калпеппер (21 + 8 передач), Рыбалко (5), Чаппел (7 + 12 подборов), Вернер (14 + 5 подборов + 4 передачи), Мур (20 + 14 подборов), Гуинн (14 + 7 подборов), Буцкий (2), Лебединцев (0).
Говерла: Лоуренс (16 + 6 подборов + 4 передачи + 6 потерь), Дайкс (11), Фрасенюк (8 + 7 подборов), Пирсон (0), Питерсон (20 + 8 подборов), Лемик (10), Убака (9), Чемякин (2), Дзюба (0), Шостуха (0).

Драматическим по сюжету получился матч в Южном, где местный «Химик» принимал БК Донецк. Первая четверть прошла в равной борьбе, соперники попеременно вырывались вперед. В составе «Химика» стабильно пополняли общекомандную копилку Шехович и Лешич, а вот у Донецка результативней других были Перкинс и Сонгайла. Именно эта пара завершила первую четверть с минимальным преимуществом для гостей – 15:17. После первого короткого перерыва команды продолжили демонстрировать нестабильность в счете. «Химик» предпринял очередную попытку захватить инициативу в свои руки. Пустовой и Шехович инициировали рывок 9:0 и довольно быстро вывели южненцев вперед – 24:17. Донецк сумел набрать первые очки лишь на третьей минуте второй четверти, дальним попаданием отметился Стояновски. Именно точные броски македонца совместно с результативностью Перкинса и Фишера вернули равенство в игру. Концовка первой половины все же осталась за хозяевами. Несколько раз на линию штрафных выходили Гудридж и Джозеф, а лей-ап последнего в заключительной атаке «Химика» установил на табло 40:35. На протяжении третьей четверти «Химику» удавалось удерживать суперника на комфортном расстоянии, главные события разворачивались в концовке четвертого периода. Фишер, Перкинс и Лукашов довольно быстро нивелировали отставание и сравняли счет. За 13 секунд до конца Фишер реализовал бросок из трехсекундной зоны и минимально вывел вперед гостей – 70:71. В ответной атаке на фол нарвался Дин и плеймейкер южненцев был точен дважды с линии штрафных – 72:71. Пять секунд подопечным Беррокаля оказалось достаточно, чтобы перевернуть все с ног на голову. После ввода мяча из-за боковой Сонгайла в трехсекундной пытался спиной продавить Гудриджа и получить путь к кольцу, подоспевший на помощь Рябчук выбил мяч из рук бигмена «тигров», но тот по воле случая отскочил к Перкинсу. Дерон без подготовки выполнил бросок вместе с сиреной – точно.

Химик - БК Донецк 72:73 (15:17, 25:18, 19:18, 13:20)

Химик: Рябчук (4), Попов (6), Шехович (16 + 6 подборов), Лешич (5), Гудридж (8 + 11 подборов), Джозеф (15 + 5 подборов + 4 передачи), Пустовой (8 + 5 подборов), Дин (6 + 6 передач), Коваленко (2), Сизов (2),
БК Донецк: Липовый (4), Стояновски (16 + 6 потерь), Пустозвонов (4), Раденович (2), Фишер (16 + 10 подборов + 4 блок-шота), Сонгайла (14 + 5 подборов), Перкинс (12 + 8 подборов + 6 передач + 5 потерь + 3 перехвата), Лукашов (5), Отверченко (0), Малыш (0).

Набравший в последнее время ход МБК Николаев смог положить в собственную турнирную копилку очередные два балла. Подопечные Гальвановскиса разобрались на выезде с «Днепром». Гости не стали откладывать все в долгий ящик и уже в первые минуты два дальних попадания Онуфриева, а также проходы под кольцо Адедирана и Митчелла вынудили Хомичюса брать тайм-аут при счете 2:12. «Корабелы» уверенно контролировали ход матча, сохраняя роль лидера. Митчелл продолжал совершать рейды в трехсекундную зону, а вышедший со скамейки Кравченко поддержал партнера по команде бросками с дистанции. Абсолютно не клеилась игра в атаке у хозяев паркета и во втором периоде. Николаевцам удалось перекрыть Лоу, хотя плеймейкер днепропетровцев по-прежнему умело раздавал результативные передачи. Не справлялись «судостроители» лишь с Киккертом, центровой «Днепра» забивал на любой вкус – как с дистанции, так и из-под кольца. Попытаться навязать сопернику борьбу днепропетровцы смогли уже после большого перерыва. Рывок 10:0 в дебюте третьей четверти, который организовали Киккерт и Тимофеенко, впервые с начала матча сделал счет равным. Тем не менее, переломить ход поединка «бело-синим» не удалось. Несколько важнейших подборов в атаке и защите забрал Роман Гуменюк, а быстрые отрывы, которые завершали Кравченко и Митчелл вновь уводили вперед гостей. Остаток встречи также прошел в напряженной борьбе, тем не менее, гандикап в 5-7 очков для Николаевцев стал ключевым.

Днепр - МБК Николаев 71:76 (15:23, 18:20, 16:16, 22:17)

Днепр: Лоу (11 + 8 передач), Мишула (7), Месяц (4), Тимофеенко (11 + 5 подборов + 3 блок-шота), Киккерт (30 + 5 подборов), Глазырин (3 + 5 подборов), Корниенко (3), Балашов (2 + 5 подборов), Щепкин (0).
МБК Николаев: Мэйо (4 + 4 передачи), Шэвис (4 + 7 передач + 6 подборов), Митчелл (17), Онуфриев (13), Адедиран (12 + 4 потери + 2 блок-шота), Кравченко (16), Гуменюк (8 + 6 подборов + 5 блок-шотов), Чумаков (2).

Вторую победу в сезоне в рамках столичного дерби одержал «Будивельник». Навязывать борьбу сопернику подопечным Паскуале удавалось лишь в первые три минуты. Результативная игра Лайонса, Дилейни и Шаленги довольно быстро очертила преимущество «Будивельника», которое перевалило за +10. Первую четверть завершил данк все того же Шаленги – 16:31. Не сбавляли оборотов подопечные Багатскиса и после первого короткого перерыва. «Строители» продолжали полностью контролировать ход матча, а после реализованного дальнего попадания Цинцадзе счет стал 19:39. Разница в счете в 20 очков давала повод задуматься о том, что собственно интриги в этом противостоянии не будет абсолютно никакой, тем не менее, номинальным хозяевам паркета еще до конца первой половины удалось совершить небольшой рывок. Джонс и Робинсон практически вдвоем продолжали тянуть БК Киев. Именно попадания этих баскетболистов завершили вторую четверть для «волков» со счетом 35:47. Как оказалось, на большее команда Паскуале сегодня была просто не способна. Еще один убедительный игровой отрезок от «Будивельника» расставил все точки над «і». В третьей четверти, когда «гладиаторы» достигли отметки в +22, стало ясно, что сегодня команда Багатскиса своего не упустит. Итогом противостояния стали закономерные 69:88 в пользу «Будивельника».

БК Киев - Будивельник 69:88 (16:31, 19:16, 15:22, 19:19)

БК Киев: Дж.Робинсон (19), Крутоус (2), Подолян (0), Швец (12 + 7 подборов), Джонс (27 + 8 подборов), Бобров (9 + 5 подборов), Сандул (0), Кудря (0), Сахнюк (0), Полежаев (0), Пищиков (0).
Будивельник: Цинцадзе (10), Дилэйни (10 + 6 подборов + 4 передачи), Дроздов (2), Лайонс (18 + 7 подборов), Аникиенко (8 + 5 подборов), Шаленга (15 + 6 подборов + 5 передач), Горбенко (12 + 4 потери), Анисимов (6), Ф.Робинсон (4 + 6 подборов), Герасимчук (3), Кривцов (0), Буренко (0).

Не теряют шансов зацепиться за зону плей-офф «Черкасские мавпы» и «Днепр-Азот», поэтому очное противостояние этих команд несет в себе принципиальный характер. Хозяева паркета смогли обеспечить себе небольшое преимущество уже на старте поединка. После двух реализованных бросков из-за дуги от Свонсона и Корочкина «мавпы» повели в счете – 15:8. Ударная концовка и рывок 2:11, которому поспособствовали Малдроу и Дэвис, завершил первую четверть со счетом 17:19 в пользу «стрижей». Развить собственный успех «Днепр-Азоту» удалось уже во второй десятиминутке. Несколько попаданий Гуртового, а также 3+2 от Вигинса и Девиса впервые в матче довели разницу в счете до двухзначного числа – 27:37. В очередной раз у черкащан роль лидера на себя взвалил Делининкайтис, который под занавес первой половины положил в общекомандную копилку пять баллов – 32:37. Продолжали осуществлять попытки перехватить инициативу «мавпы» и во второй половине, но склонить чашу весов в свою пользу «орандево-черных» удалось лишь в четвертой четверти. Невероятная игра Яковлева и Свонсона вывела вперед хозяев паркета, а максимальная концентрация в игре в защите позволила команде Арсича полностью обезвредить «Днепр-Азот». Встреча завершилась победой Черкасс со счетом 72:61 и «мавпы» продолжают погоню за билетом в восьмерку.

Черкасские Мавпы - Днепр-Азот 72:61 (17:19, 15:18, 18:14, 22:10)

Черкасские Мавпы: Свонсон (17), Корочкин (7), Яковлев (18 + 8 подборов), Томас (4), Ившин (12 + 5 подборов + 3 блок-шота), Делининкайтис (10), Любичич (3), Сокур (1), Хантер (0)
Днепр-Азот: Зиммерман (6 + 8 подборов + 5 передач), Балашов (2), Дэвис (14 + 5 передач), Уиггинс (15 + 5 подборов + 4 потери), Малдроу (10 + 9 подборов), Гуртовой (8 + 6 подборов), Девендорф (6), Чигринов (0)

Продолжает тонуть на дне турнирной таблица БК Одесса. Подопечные Юшкина потерпели поражение в очередном противостоянии, на этот раз одесситы в родных стенах уступили «Азлвмашу». Первая четверть не могла не вдохновлять болельщиков, собравшихся на трибунах СК «Краян» в день матча. После стартового обмена в первые пять минут игрового времени матча никому не удавалось уйти в отрыв. «Азовмаш» полностью провалил вторую половину периода. Бразелтон и Лав уверенно подбирали ключи к оборонным порядкам гостей и по итогам первой десятиминутки смогли обеспечить «акулам» комфортное преимущество в 15 очков – 29:83. Неплохо начали хозяева паркета и вторую четверть. После точных бросков Балашова и Кривича БК Одесса повел в счете +16, но после этого команда просто остановилась, чем сполна воспользовались гости. Радульица регулярно получал мяч в трехсекундной зоне и спокойно разбирался с опекунами под кольцом. В купе с этим «машиностроителям» неплохо удавалось атаковать с дистанции. Все это привело к тому, что на большой перерыв команды отправились при счете 42:41. Помогали держаться Одессе на плаву результативные действия Балашова, Лава и Бразелтона на протяжении большей части игрового времени, но не хватило одесских лидеров на заключительную четверть. Грир и Драгичевич, которым под щитами помогал Натяжко, на опыте довели матч до победы, завершив встречу со счетом 75:83 в пользу своей команды.

БК Одесса - Азовмаш 75:83 (29:14, 13:27, 19:21, 14:21)

БК Одесса: Бразелтон (12 + 6 передач + 4 перехвата), Кольевич (0), Кривич (7), Балашов (20), Хант (4 + 6 подборов), Лав (21 + 7 подборов + 5 передач), Анненков (7), Кальниченко (2), Агафонов (2 + 5 подборов + 3 блок-шота), Коваль (0).
Азовмаш: Грир (20 + 4 потери), Харрис (4), Кольченко (1), Драгичевич (14), Радульица (12 + 8 подборов), Серапинас (12 + 8 подборов), Слипенчук (6), Натяжко (12 + 6 подборв), Печеров (2 + 8 подборов), Зайцев (0).