Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Сборная УКРАИНЫ
| Обновлено 21 декабря 2012, 09:54
4924
13

Павел ЯКОВЕНКО: «Не нашел общего языка с Коньковым»

Экс-тренер молодежной сборной Украины прокомментировал ситуацию со своим увольнением

| Обновлено 21 декабря 2012, 09:54
4924
13
Павел ЯКОВЕНКО: «Не нашел общего языка с Коньковым»

– Павел Александрович, еще несколько недель назад в интервью нашей газете вы говорили, что не хотите возглавлять национальную команду, так как вам нравится работа в молодежной сборной, где вы приносите пользу отечественному футболу. Что после этого заставило вас уйти в отставку?
– У меня состоялась встреча с Анатолием Коньковым, на которой мы обсудили перспективы подготовки команды к новому отборочному циклу. Речь шла и о Кубке Содружества, и о селекционных сборах, о товарищеских поединках. И во время этого разговора я понял, что мы не находим общего языка. А ведь чтобы работать плодотворно, президент и тренер должны быть единомышленниками. В этот раз такого не произошло, оттого я решил написать заявление об уходе, а глава федерации его принял.

– Все мы ценим вашу дипломатичность, но ваши слова, на мой взгляд, лишь подтверждают версию, что «молодежке» существенно урезали финансирование.
– На встрече с Анатолием Коньковым речь о финансах не заходила. Мы говорили лишь о возможном количестве сборов – их было меньше, чем я хотел.

– Один из руководителей ФФУ Сергей Стороженко, говоря о вашей отставке, сказал, что вас уволили (именно уволили) «за отсутствие должных результатов». Как вы это прокомментируете?
– А что тут комментировать? Нужно сначала узнать, что подразумевается под словом «результат». Мы ведь не Испания и не Бразилия... Если, к примеру, говорить о количестве футболистов, подготовленных для главной команды страны, то тут все на виду. Если брать спортивную составляющую, то, наверное, тогда нужно спросить, почему группа ведущих игроков «молодежки» во время ключевого матча всего отборочного цикла находилась на скамейке запасных национальной сборной.

На мой взгляд, не стоит забывать и о том, что в «молодежке» футболист получает игровую практику на высоком уровне, и это позволяет ему практически безболезненно влиться в состав главной команды страны. Уверен, если кто-то попал бы в национальную сборную, минуя молодежную, ему понадобилось бы много времени на адаптацию.

– При в последние годы ни один из дебютантов национальной сборной не остался без внимания наставников «молодежки»... Павел Александрович, во время разговора с Анатолием Дмитриевичем интересовались ли вашим мнением, кого вы видите своим преемником?
– Нет.

– А как бы вы сами оценили свою работу у руля молодежной команды?
– Мне сложно это делать. В первую очередь я хотел бы поблагодарить ребят, с которыми мне довелось работать. Могу лишь заверить, что я полностью отдавался этой работе, и моя совесть чиста. А оценивать все же лучше не мне.

– Понимаю, что отставка стала для вас неожиданностью, но все же не могу не спросить вас о дальнейших планах.
– Ближайшие планы – это провести время в кругу семьи, встретить Новый год. А что касается тренерской работы, то, если честно, я собирался сделать небольшую паузу, чтобы переосмыслить произошедшее, немного отдохнуть. Но, судя по всему, этому не суждено осуществиться.

– Думаю, многие болельщики в Украине будут этому только рады. И пусть это будет для вас новогодним пожеланием.
– Спасибо. Я же, в свою очередь, хотел бы пожелать ФФУ, чтобы там как можно скорее закончили затеянную перестройку, нашли тренеров для сборных и при этом не игнорировали опыт предшественников.

Прессинг , КОМАНДА

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 13
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
FranzFCMetallist
Паша - скала!
Andrey_DK
Ну посмотрим что настроит "новая власть", Суркис говорите был плохой? Ну посмотрим посмотрим, время покажет.
Kleim
..ну Пеньков свої "кадри" на роботу влаштовує...тут все ясно...
Dynamo4ever
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Болела со стажем
не знаю, что там имел в виду Стороженко, но "молодежка" Яковенко играла лучше, чем национальна команда..
за "плохие результаты" уже давно пора уволить Стороженка и половину старперов ФФУ, которые сбрасывают все на тренера, а сами краями ходят, когда приходится отвечать за сборную..
да и за футбол в целом в стране..
за популяризацию..
за развитие дюсш..
за работу с болельщиками..
за ТВ трансляции ПЛ..
и т.д.
какую оценку можно тогда поставить чиновникам ФФУ?..
птху, блеать.. тошно.. проводили бы человека нормально, за такую работу.. пожали бы руку, спасибо сказали.. а они еще и в спину плюют..
CHIVOKUNYA
Удачи тебе,Паша.
Ты всегда был "пахарем" на поле...Давал результат и в молодежке...Отдохни - и за работу в другом месте.Донецкая ФФУ с ее "понятиями" - не для тебя.
joystick2011
Молодежка Яковенко свою роль выполняла. Учила игроков хоть как-то играть в футбол. Работать с такими красавцами, которые прочитали букварь и то не все запомнили, не дай Бог никому. Что теперь будет делать Коньков с этим? Тренером всех сборных станет Фоменко!
milan90
Верните Суркиса!!! А то будет с нашим футболом то же что и с скоростными поездами Колесникова!!!!
ManUtd
говорите суркис был плохим?
Jujin
Мы можем даже очертить круг))))Собко, Грачёв, Сабо, и О ВЕЛИКИЙ ГУРУ Морозов
whizbang
Нечего нормальный людям делать в дурке под названием ФФУ
t2_romario
Да тут всё ясно сразу, не в сборах дело, если б Яковенко плюнул на сборы, согласился бы их уменьшить, то уменьшили ещё бы чего-нибудь, короче сплавили бы его по любому, потому что у них есть уже свой кандидат.
taras17.80
Мы говорили лишь о возможном количестве сборов – их было меньше, чем я хотел.
ПЕЧАЛЬНО!!!!!!!!!!!!!
Яковенко=мужик=УДАЧИ!
Коньков=ну вы поняли)