Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 21 декабря 2012, 08:01
5157
3

Геннадий НИЖЕГОРОДОВ: «С Одессой не расставался»

Экс-футболист одесского клуба назначен тренером «Черноморца» U-19

| Обновлено 21 декабря 2012, 08:01
5157
3
Геннадий НИЖЕГОРОДОВ: «С Одессой не расставался»

Один из самых известных футболистов российского чемпионата оставил достойный след и в истории главной команды своего родного города – «Черноморце». В 2007 и 2008 годах Геннадий с честью защищал цвета одесского клуба, проведя 54 матча чемпионата Украины, четырежды сыграв в Кубке УЕФА. С московским «Локомотивом» Нижегородов по два раза был чемпионом и обладателем Кубка России. В 2003-м победил в Суперкубке РФ. В 2002-м футболиста российской сборной (9 матчей) признали лучшим защитником страны. На днях Геннадий Александрович был назначен тренером «Черноморца» (U-19), где будет помогать Александру Бабичу.

— После ухода из «Черноморца» я уехал в Австрию. Подписал двухгодичный контракт с ФК «Альтах», но спустя шесть месяцев по семейным обстоятельствам вернулся в Украину. Решил завершить выступления на футбольных полях. В Одессе занимался воспитанием ребенка. Последние полгода работал тренером в школе московского «Локомотива».

- Когда возникло желание стать тренером?
— Я целенаправленно шел к этому. В начале 2012 года поступил на тренерские курсы, получил диплом. Когда вся жизнь отдана футболу, то трудно сделать другой выбор. Мне повезло: руководство «Черноморца» оказало доверие, и я вновь работаю в клубе родного города.

- Все эти годы тебя очень часто можно было видеть на базах нашего клуба…
— Мой сын занимается в СДЮШОР «Черноморец», и я, в принципе, находился в курсе событий, по мере сил помогал тренерам. Можно сказать, что с Одессой не расставался.

- Опыт игрока национальной сборной России, наверное, поможет в воспитании смены для «Черноморца»?
— Все достигается исключительно благодаря напряженной тренировочной работе и отношению к делу. Только тогда можно получить результат. Если дать слабину, то ничего путного из тебя не выйдет.

- Результаты «Черноморца» в этом сезоне для многих стали приятной неожиданностью. Твое мнение о выступлениях «моряков»?
— Считаю, что наша команда постоянно прогрессирует. Совершенно очевидно: тренерским штабом проведена колоссальная работа. Роман Иосифович знает, что делать и что необходимо требовать от футболистов. Как следствие, «Черноморец» занимает пятое место в чемпионате страны.

- Как игрок обороны будешь ли ты в работе с юношеским составом «моряков» придавать приоритетное значение именно действиям защитной линии?
— Конечно, игре в обороне необходимо уделять большое внимание, но при этом показывать атакующий футбол. Мы не станем отсиживаться в обороне. Будем советоваться с главным тренером и прививать ребятам идеи современного футбола.

- Твоими первыми шагами в новой должности будут...
— В первую очередь необходимо познакомиться с командой, узнать характер и возможности игроков, а дальше работать в стратегическом направлении.

- На недавнем совещании главный тренер «Черноморца» Роман Григорчук подчеркнул, что приоритетной задачей для молодежной и юношеской команд является подготовка квалифицированной смены для основного состава…
— Абсолютно согласен с этим. Считаю, что футболист, идущий на повышение, должен быть максимально готовым. Тратить время на его переобучение – расточительство. Естественно, что-то придется подкорректировать, но, в целом, ребята должны соответствовать требованиям главного тренера. Наше основное задание – готовить квалифицированных местных футболистов.

Sport.ua

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 3
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
geco
Как футболист был так середняк, но как тренер время покажет.
DocRoberts
Та хрен его знает, если он из "навароссав", то лучше бы сидел в "русскам мире", а если нормальный чудак, до милости просим.
Ибо у нас, в Одессе, достаточно "двухголовых петушков".
Jujin
Не знал что Одессит, уважаю, Человечище. Игрла за Сб России, нигде не кричал, что он Украинец, а тихонько вернулся домой и начал работать на благо родного клуба. Не как Цымбаларь да Онопко