Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Футзал. Сборная Украины
| Обновлено 22 декабря 2012, 09:23
5095
14

Отход Лисенчука от сборной: Горячая пора тренерского совета

Корреспондент Sport.ua анализирует ситуацию вокруг главного тренера сборной Украины по футзалу

| Обновлено 22 декабря 2012, 09:23
5095
14
Отход Лисенчука от сборной: Горячая пора тренерского совета

Потратив некоторое время на раскачку, Ассоциация мини-футбола Украины начала делать некие телодвижения, чтобы обозначить свою деятельность. Первым ее шагом стало проведение Совета АМФУ, органа, по сути, не обладающего никакими полномочиями в принятии решений, но создающая иллюзию общения с футзальной общественностью. По ее итогам можно считать, что исполняющий обязанности президента АМФУ Юрий Сорочик официально дал старт своей предвыборной компании, а основные ее направления изложил в интервью одному из интернет-СМИ, с которым можно было ознакомится и на Sport.ua

Как уже говорилось, никаких судьбоносных решений Совет АМФУ принимать не уполномочен, но кое-какой вектор в развитии событий дал. О выборах и подводных течениях в них мы обязательно поговорим, но тема данного материала – решение о приглашении 24 декабря в Дом футбола тренеров, работающих в футзале, для обсуждения возможности создания такого органа, как тренерский совет.

Стоит сказать, что подобный орган в истории АМФУ уже был в начале нашего столетия, но потом президент АМФУ Геннадий Лисенчук, посчитав его ненужным, всю его работу свел на нет, и тренеры больше не собирались.

Нужен или нет совет футзальных тренеров – вот в чем вопрос. И он непростой. К примеру, в украинском большом футболе его нет, и ничего – как-то наш клубный футбол движется вперед, добиваясь немалых успехов, о чем хотя бы говорит участие четырех клубов в весенней части еврокубковых турниров. Во многом его жизнеспособность способны определить два фактора – его кадровый состав, а еще более важный момент – полномочия.

Разберемся по порядку. Кадры решают все, это известно еще с времен Сталина. АМФУ в весьма лаконичной форме озвучила желание пригласить к разговору о тренерском совете «ведущих отечественных футзальных тренеров». Вроде лаконично, но вызывает сразу массу вопросов.

Всем хорошо известно, что за последние годы у нас стало незыблемой аксиомой, что ведущий отечественный футзальный тренер в Украине только один, остальные даже на статус ведомых претендовать не смели, о чем «ведущий отечественный футзальный тренер» не раз озвучивал в своих интервью, поясняя, что в случае чего сборную просто не на кого оставить, поскольку в еврокубках у клубных тренеров успехов – ноль, а вот обыгрывать в стране команды уровня «СумДУ» это одно, но на уровне сборных Молдову, Польшу, Бельгию – это совсем другой уровень.

Таким образом, возникал вопрос – где же они «ведущие отечественные футзальные тренеры», каковы критерии их определения теперь, после временного отхода от дел Геннадия Лисенчука? Действующие ли это тренеры, которые сегодня работают в клубах? А может, те, которые работали в клубах в последние годы – вон сколько клубов исчезло с футзальной карты Украины, соответственно, и тренеров безработных достаточно. Учитываются ли тут звания тренеров, число выигранных чемпионатов, Кубков Украины? Поставлены ли во главу угла профессионализм и умение добиваться результата или вариант удобности и покладистости тоже будет иметь свое влияние? А если кому-то из работающих в клубе в данный момент после поражения в ближайшем туре укажут на дверь – он остается «ведущим» или переходит в «неведущие»? В общем вопросы, вопросы…

В свете них было очень любопытно посмотреть, кого же и.о. президента АМФУ пригласит на совещание по поводу создания тренерского совета (пока будем называть это так), чтобы лично для себя понять и уяснить, кто у нас в Украине «ведущий отечественный футзальный тренер», а кому до этого звания работать и работать. Не прошло и двух дней с момента Совета, как сайт АМФУ обнародовал имена счастливчиков, кому повезло попасть под это определение –  Рывкин Евгений, Ковальчик Роман, Солодовник Олег, Гупаленко Сергей, Кобзарь Юрий, Залойло Владимир, Сыч Николай, Мглинец Виктор (от 1-й лиги), Засморжук Виталий, Водян Валерий.

Стоит добавить, что озвучен этот список был как принятый, цитируем сайт АМФУ, «После согласования … списка кандидатов с президентами клубов Экстра-лиги». Несложно было набрать президентов клубов Экстра-лиги, как первый же сказал, что с ним никаких консультаций и согласований не было! Знаете, есть такая поговорка «Маленькая ложь рождает большое недоверие» – кому-то еще звонить просто не имело смысла. Просто делаем вывод – этот список рожден в недрах самой АМФУ и по ее собственному разумению и пониманию.

Впрочем, рожден, ну и ладно, но как понимать озвученные фамилии? Может, будущий главный тренер сборной Украины – один из представленных в этом списке? Тогда попробуем взглянуть на него пристальнее. Сразу отбрасываем кандидатуру директора «Кардинал-Ровно» Виталия Засморжука, в своем клубе он больше административный работник, пусть еще и тренер «Кардинала-2». Далее отпадает кандидатура Валерия Водяна – для всех, кто хорошо с ним знаком, не надо объяснять почему. Третьим вычеркиваем Виктора Мглинца, главного тренера черновицкого «Меркурия».

Не имеют работы в клубе Кобзарь и Залойло, и если останавливаться на их кандидатурах, встанет вопрос – людям нужно платить зарплату за работу в качестве главного тренера. А еще – сколько платить и где взять деньги? Долгие годы освобожденным главным тренером сборной был Геннадий Лисенчук, получал ли он за это зарплату в ФФУ, может дать ответ только сама ФФУ. А, возможно, и с учетом того, что через Лисенчука проходили все финансовые потоки сборной – суточные футболистов, премиальные на чемпионатах мира и Европы, призовые за участие в коммерческих турнирах – его и не интересовал вопрос зарплаты. Но сейчас освобожденному тренеру нужно будет платить, и как по мне, это вопрос в компетенции ФФУ – в конце концов, на чемпионаты мира и Европы ездит сборная Украины, а не сборная АФМУ.

Сколько платить? Года три назад с одним из наших тренеров был причастен к конкурсу на должность главного тренера сборной Польши. Руководство польской «пилки ножной» было готово платить главному тренеру футзальной сборной 1.200 долларов. За эти смешные деньги в итоге поработать подрядился чешский специалист, который совмещал работу второго тренера сборной Чехии и первого тренера сборной Польши. Каков итог его работы? Да как платили, так и наработал – провалил все отборочные циклы за три года своей работы, после его ухода сборная Польши в одном из двух товарищеских матчей не смогла забить ни одного гола сборной Молдовы.    

Рывкин, Ковальчик, Сыч, Солодовник и Гупаленко – все имеют постоянную работу в клубе, и как на их совместительство посмотрят в клубе? Риску предположить, что лишь президент «ЛТК» Юрий Шацкий будет не особо против систематического отвлечения внимания своего клубного тренера от той работы, за которую он получает заработную плату в клубе. К тому же, Юрий Михайлович – человек увлекающийся и патриот Украины, о чем говорит его поездка в Санкт-Петербург на турнир молодежных сборных в качестве руководителя делегации. Вывод простой – АМФУ наверняка попытается ухватиться за эту соломинку, а если еще уговорить Юрия Шацкого взять на себя пусть не все, но частично расходы с финансированием сборной Украины, то Роман Ковальчик – самый оптимальный вариант АМФУ. С его назначением вполне отпадает необходимость искать деньги на зарплату тренеру, к тому же, Ковальчик за многолетнее пребывание в сборной в качестве второго тренера хорошо адаптирован к методам работы АМФУ с национальной командой, а именно – к бессистемности.

Хотите последний пример? Насколько известно Sport.ua, АМФУ практически согласовала с Польшей проведение двух товарищеских матчей. Да-да, с той самой, что 0:0 играет с Молдовой. То, что игра со сборной такого низкого уровня и не имеющей ничего общего с игровым стилем тех сборных, с которыми нам придется конкурировать в отборе на ЧЕ-2014 – Словенией и Турцией, ни в какие ворота не лезет – это очевидно. Но какое это имеет значение при годами проверенных методах работах со сборной? Все это в стиле и в духе временно отошедшего от дел Геннадия Лисенчука. Осталось только еще с Японией договориться, или с Таиландом – как раз будет и к месту и ко времени.

Совсем недавно главный тренер «Енакиевца» Олег Солодовник четко сказал, для тех, кто ответственен за этот вопрос – главный тренер должен быть освобожденным! Думается, заслуженный тренер Украины, который ковал второе место нашей сборной на ЧЕ-2003, знает, о чем говорит.

В свою очередь, и.о. президента АМФУ Юрий Сорочик заявил, что он уже знает о кандидатах на ответственный пост. Вот по решению этого вопроса, собственно, и увидим о возможностях АМФУ – взвешенно выбранный освобожденный главный тренер, который сам решит, кто должен входить в тренерский штаб, это одно. Если же игра на патриотических чувствах президента одного из клубов – это другое, значит, все по-прежнему, значит, с финансами проблема, и тогда, как в известном анекдоте – зачем же браться делать революцию, если денег нет, зачем все эта суета с тренерским советом.

Кстати, стоит сказать и о еще одном варианте – могут ли на совете по настоянию тренеров всплыть какие-либо другие фамилии тренеров, которые не попали в список «ведущих отечественных». Как готов на это отреагировать Юрий Сорочик, или власть употребит? Тут речь как раз и идет о полномочиях тренерского совета, которого как такового нет, соответственно, нет смысла обсуждать его полномочия. Зато стоит сказать, о том, что есть уже. Согласно нынешним документам, назначать или снимать главного тренера сборной уполномочен только один орган – Исполком АМФУ. Поэтому, даже если на тренерском совете наши «ведущие отечественные футзальные тренеры» сойдутся на мнении, что наиболее оптимальная кандидатура, к примеру, Хавьер Лосано, то и.о. президента с помощью Исполкома волен поиметь это мнение в виду, а утвердить любую удобную ему кандидатуру.

Совсем много тут наговорил автор – новый тренер, новый тренер… А кто-то видел решение Исполкома, что старый тренер лишен своей должности окончательно? Ведь в заявлении Геннадия Лисенчука об отходе от дел, говорится лишь о временном отходе, до 30 марта 2013 года. Значит, 31 марта вполне можно и вернуться.

Анатолий ПОДВОЙСКИЙ

Опрос

Голосов 98
Какой, по вашему мнению, тренер должен возглавить сборную Украины по футзалу?

Геннадий Лисенчук должен продолжить работу в сборной

13 голосов 13.27 %

Евгений Рывкин

18 голосов 18.37 %

Валерий Водян

1 голос 1.02 %

Виталий Засморжук

1 голос 1.02 %

Виктор Мглинец

0 голосов 0.1 %

Николай Сыч

3 голоса 3.06 %

Владимир Залойло

0 голосов 0.1 %

Юрий Кобзарь

6 голосов 6.12 %

Сергей Гупаленко

2 голоса 2.04 %

Олег Солодовник

10 голосов 10.2 %

Роман Ковальчик

12 голосов 12.24 %

Другой украинский тренер

18 голосов 18.37 %

Иностранный тренер

14 голосов 14.29 %

В опросах могут участвовать только зарегистрированные пользователи.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Таблица Ла Лиги. Сколько нужно очков Жироне, чтобы выйти в Лигу чемпионов?
Футбол | 30 апреля 2024, 12:00 8
Таблица Ла Лиги. Сколько нужно очков Жироне, чтобы выйти в Лигу чемпионов?

26–29 апреля состоялись матчи 33-го тура чемпионата Испании 2023/24

Минус Гофф и Коллинс. Стали известны участницы 1/4 финала турнира в Мадриде
Теннис | 30 апреля 2024, 07:01 4
Минус Гофф и Коллинс. Стали известны участницы 1/4 финала турнира в Мадриде

Свентек выбила Соррибес-Тормо, Даниэль проиграла Соболенко, Коко вылетела от Киз

Комментарии 14
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
celenia_gri
Гончаренко +
pasgol2012
Косенко +
JazoV
Одне точно знаю Лисенчука треба було давно гнати в шию.
starter90
Пацаны говорят, что Рывкин толковый тренер.
trancelife
Torpedo75, не чуди, честно
Torpedo75
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
aqulio
Косенко еще +
marians
Косенко +
marians
Чо комент видалили?
observerok
Шайтанов!)
fiorentina10
На мою думку, збірну команду України повинна очолити людина з великим футзальним авторитетом, а це хтось з плеяди гравців складу 2001 року, срібних призерів Чемпіонату Європи. Тут є з кого вибирати. Моя пропозиція - ОЛЕКСАНДР КОСЕНКО.
bars
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
streetsoccer
А что, кандидатура Гончаренко вообще не рассматривается??? Самый титулованный на сегодня тренер, знающий футзал от и до! Явно лучшая кандидатура!!!
firman101
чому в списку немає Гончаренка?