Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина
| Обновлено 20 декабря 2012, 16:12
3462
10

На чем поскользнулась ПХЛ?

Разбираем причины вынужденной паузы в украинском первенстве по хоккею

| Обновлено 20 декабря 2012, 16:12
3462
10
На чем поскользнулась ПХЛ?

Несколько дней назад Sport.ua уже сообщал о том, что руководство Лиги объявило о переносе матчей из-за задолженности по оплате членских взносов.

Правда, назвать это сообщение «сенсацией» нельзя: проблема выплаты взносов клубами ПХЛ была актуальна еще с момента образования Лиги. Более того, до старта сезона велись дискуссии, которые ставили под угрозу проведение чемпионата.

Фактическое положение

Cезон начался (более того, команды отыграли большую часть регулярки), а проплачивать взносы клубы так и не решились. Единственная команда, которая не имела задолженности перед Лигой на момент отмены игр – аутсайдер чемпионата, Белый Барс. С одной стороны, этот факт может вызвать удивление: клуб, который находится на последнем месте турнирной таблицы, не имеет денежных долгов перед ПХЛ. Но не стоит забывать, что представитель Белой Церкви лишь в последний момент решил проблему финансирования и, как следствие, участия в первенстве, потому Лига наверняка тем или иным способом обязала структуру максимально подтвердить свое желание играть путем полной выплаты взносов. Через день после объявления Лиги, проблему выплаты взносов решил и донецкий Донбасс: 22 декабря домашний поединок против киевского Компаньона состоится по намеченному графику.

Остается открытым вопрос, почему Лига, заведомо зная о финансовой стороне медали, начала сезон, затем половину регулярки фактически «закрывала глаза» на происходящее.

Членский взнос для участия в ПХЛ составляет 320 тысяч гривен (40 тысяч долларов) – сумма, которая направляется на обеспечение деятельности Лиги. Часть этих материальных активов уходит на заработную плату судейского корпуса. Получается интересная ситуация: каждый клуб (не считая тех, кто уже выполнил обязательства) имеет разную задолженность перед Лигой, но погашать ее, казалось, никто не собирался. Но и это еще не все: отдельные коллективы имеют долги по выплатам за «перебор» легионеров. К этому прибавим задолженности по зарплатам игроков и сотрудников команд, и на выходе получим ситуацию, которая может поставить ряд коллективов в критическое положение.

Решение о переносе матчей принял Судейско-дисциплинарный комитет ПХЛ, который возглавляет Олег Лускань. Вердикт СДК был основан на результатах деятельности наблюдательного совета ПХЛ (в большинстве своем, состоит из представителей клубов). Выходит парадокс: клубы сами обрекли себя на перенос (отмену) матчей! При этом, генеральный директор ПХЛ, Юрий Загородний, на ситуацию повлиять не может: дирекция имеет право лишь консультировать СДК, однако правом голоса не обладает.

Получается, что СДК лишь выполнил роль «палача», юридически закрепив решение о «казни» клубов на основании наблюдений и расчетов самих команд.

Практическая сторона вопроса: СДК не отправляет судей на домашние матчи команд, которые имеют задолженность. Нет арбитров – нет игры.

Да, клубы не платят взносы, но и Лига не в полной мере выполняет свои обязательства перед командами. В первую очередь, речь идет о прошлогодних премиальных. ПХЛ, до последних событий, этот вопрос игнорировала, а по факту выходит, что клубы «обижены» на Лигу за невыплату премиальных и потому не считают нужным перечислять членские взносы, а Лига, оставшись без материальных активов для нормальной жизнедеятельности, решила не отправлять судейские бригады на матчи. Круг замкнулся. Выход может быть только один: компромиссное решение, путем извлечения уступок, на которые готовы пойти стороны.

Развитие ситуации

В первую очередь, необходимо очертить признак взаимности обязательств, а не только невыполнения клубами регламента. Сегодняшняя ситуация может быть лишь «первым звоночком» в вопросе краха идеи восстановления статуса Украины как государства, в котором хоккей является видом спорта, а не фикцией. И ответственность за это возлагается на всех участников процесса.

Сложно сказать, что будет дальше, но факт остается фактом: имидж Лиги стремительно направляется к отметке 0. Если стороны не смогут найти компромисс, украинский хоккей может на долгие годы попрощаться с идеей «возрождения».

Леонид КЛИМЕНКО, Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 10
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
abramovo
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Mayja
Футбол игру любят все!
А хоккей тоже не хуже футбола!
Нужно что б хоккей показывал какой нибуть канал национальный!
Нам нужен хоккей!
superprofi
"А ты знаешь, сколько украинцев в НХЛ?"
А сколько? Я всего двоих насчитал до локаута.
lightning115
блин задрали со своим тупым ногомячом,где играют одни симулянты и плаксы! А как у нас могут понимать хоккей если много людей его просто не видели??? мозги включи!Надо показывать хоккей по ТВ...а не засорять ефир одним футболом и новостями о ном!
awesome17
Моур, тебя послушай так вообще кроме ногомяча всё в топку надо отправить. По поводу как развивать - все предельно ясно. Огромные бабки вкладывать в это развитие. Иного пути я не вижу. Благодаря большим деньгам "Донбасс" за 7 лет превратили из полу-любительского клуба, больше напоминавшего кружок по интересам, в крепкого середняка КХЛ. Не будет денег - не будет развития. Всё очень просто.
joystick2011
На любительском уровне - пожалуйста. Когда будут готовы к профессиональному - тогда платить игрокам. Пока платить не за что. Зрителя нет, ТВ не снимает. Откуда возьмутся средства? Нагнут бизнесменов? Но так не может продолжаться долго. Крах неизбежен.
NLok
развивать надо все что только можно.тут другой вопрос как развивать.
Balabuz
Нахрена в Украине держать таких как ты? Которые нихрена ни в чем не понимают?
VerMax
А ты знаешь, сколько украинцев в НХЛ? Потенциал наших ребят очень велик. и как любой спорт - хоккей развивает не только самих ребят, а и экономику страны.
VooDoo_DP
Нахрена в Украине развивать тот вид спорта который у нас вообще не понимают???!!! Это все равно что в Англии развивать баскетбол!