630
0

Горные лыжи. Кубок мира. Стивен Наймен: «Сегодня мне помогла погода»

15 декабря на горнолыжном курорте Валь Гардена / Val Gardena (Италия) состоялся очередной этап ...

Steven Nyman 15 декабря на горнолыжном курорте Валь Гардена / Val Gardena (Италия) состоялся очередной этап Кубка мира среди мужчин в дисциплине скоростной спуск. Американец Стивен Наймен / Steven Nyman лучше всех воспользовался изменением погодных условий и добыл невероятную победу на этапе Кубка мира.

Трасса скоростного спуска была сокращена из-за сильного снегопада и плохой видимости. Начало гонки было отложено более чем на два часа из-за погодных условий. Старт были снижен до уровня старта супер-гиганта, т.е. около 30 секунд были вырезаны из гонки.

Наймен также выиграл эту гонку в 2006 году, но это его единственная предыдущая победа. Последние сезоны он боролся с травмами. Он стартовал под номером № 39, первые 30 стартовых мест были зарезервированы для топ-лыжников.

«Все чувства смешались», сказал счастливый Наймен. «Погода, безусловно, огромный фактор В такие дни, как сегодня, вы можете только надеяться на хорошие условия и воспользоваться ими».

Словенец Рок Перко / Rok Perko, еще один поздний стартующий, занял второе место. Это его первый подиум в карьере, он отстал от времени Наймена 1:28,82 на 0,19 секунды. Чемпион мира в скоростном спуске канадец Эрик Гай / Erik Guay был третьим, отстав на 0,24 секунды.

Товарищи по команде Норвегии, Кьетиль Янсруд / Kjetil Jansrud и лидер общего зачета Кубка мира Аксель Лунд Свиндаль / Aksel Lund Svinda,l финишировали четвертым и пятым соответственно.

Итальянец Доминик Парис / Dominik Paris захватил лидерство, но гонку остановили на 20 минут из-за тумана. Когда туман рассеялся, Гай показал блестящий спуск, возможно, достаточно хороший, чтобы выиграть, если бы условия остались прежними.

Но потом постепенно прекратил идти снег, туман практически рассеялся, и вдруг у всех поздно стартующих появился шанс.

Перко стартовал 35-м, и Наймен мог наблюдать его спуск на экране телевизора.

podium«Когда я услышал, что Рок стал лидером, то подумал: «Ага, дверь открыта», сказал Наймен. «В некоторых местах я попадал на мягкий снег, но затем я стал держать линию и продолжал работать, и это было хорошо.... Это было потрясающе».

Заметим, что после победы Фрица Штрибла / Fritz Stribl. а Фриц стартовал под номером № 43 на горнолыжном курорте Валь-д'Изер, Франция, в 1996 году. ни один человек не выигрывал скоростной спуск с таким высоким стартовым номером.

В далеких 2006 и 2007 годах Наймен получил три подиума за12-месячный интервал и, казалось, готов присоединиться к Боде Миллеру / Bode Miller и Дарону Ральвзу / Daron Rahlves – опытным американским лыжникам в скоростном спуске.

Но затем Стивен получил травмы: смещение диска в спине, который зажал нерв, поэтому надо было носить индивидуально подобранный пояс около 6 недель. Затем последовали операции на обоих коленях, и год назад гонщик порвал ахилловы сухожилия, что заставило его весь прошлый сезон продержаться в стороне.

«Я был уверен в себе, но после травм уверенность исчезла. И вот теперь я опять уверен в себе», сказал Наймен. «Просто это было путешествие. Я всегда верил, что у меня есть скорость, и я надеюсь это демонстрироать на протяжении всего сезона. Вот моя цель».

Предыдущий лучший результат словенца Перко – 12 место в двух скоростных спусках на горнолыжном курорте Квитфьель / Kvitfjell, Норвегия.

Гай выиграл скоростной спуск на чемпионате мира, который проходил на горнолыжном курорте Гармиш-Партенкирхен, Германия, два сезона назад. Но Эрик не смог попасть в топ-10 в своих последних четырех гонках.
Принимая во внимание резко изменяющиеся условия, Гай до конца не был уверен в подиуме.
«Это была нервная гонка для меня, до тех пор пока № 60 (последний гонщик) не финишировал», заметил Гай. «Я знал, что сегодня будет такая гонка. Наймен определенно воспользовался своим стартовым номером. Он бросился вниз, и теперь он на вершине».