Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
4113
16

Болельщики просят назвать стадион именем Заяева

Украинский футбол потерял одного из самых авторитетных, жизнерадостных и профессиональных тренеров

Во вторник вечером не стало Анатолия Заяева — «супердедушки» и «хана Крыма», как его звали болельщики. Легенда спорта, которому был уже 81 год, разбился в ДТП под Мелитополем.

Еще днем Анатолий Николаевич давал интервью телевизионщикам по поводу назначения Сергея Зайцева на должность главного тренера запорожского «Металлурга», где он сам работал спортивным директором. Вечером Заяев отправился домой в Симферополь на своей машине «Хонда CR-V», которую купил полтора месяца назад. Как нам рассказал пресс-секретарь мелитопольского ГАИ Андрей Ганаев, в пяти километрах от Мелитополя около 18:00 на 402-м километре трассы Харьков — Симферополь произошло лобовое столкновение автомобилей: «Водитель «Хонды», двигаясь со стороны Запорожья в направлении Мелитополя, выехал на встречную полосу движения, где столкнулся с эвакуатором «Мерседес». За рулем эвакуатора был 52-летний житель Запорожья, машина которого загорелась в результате столкновения. В результате ДТП водители обоих автомобилей погибли на месте. Дорога была сухой, так что обледенение не могло послужить причиной аварии. Сейчас возбуждено уголовное дело по факту ДТП. Ведется следствие».

В футбольных кругах в гибель тренера все еще не могут поверить. «Наверное, каждая случайность — это хорошо обоснованная закономерность. Он жил до конца и ярко горел на работе, — вспоминает Сергей Шевченко, забивший под руководством Заяева в 1992-м году тот самый гол, который обеспечил «Таврии» победу в чемпионате страны. — Футболисты звали его папой. Я давно похоронил своего отца, и Анатолий Николаевич был мне очень близок. В субботу он мне позвонил, мы договорились встретиться на днях, но не получилось. Я помню, когда он меня забирал из ферганского «Нефтяника» в «Таврию», то прилетел лично. Пока мы говорили, самолет давно должен был подняться в небо, но он договорился, чтобы рейс задержали. И только после того, как мы договорились, самолету разрешили взлететь».

Работавший ранее пресс-секретарем команды Борис Левин вспоминает, что более оптимистичного и сильного духом человека он не знал: «К моему большому горю, теперь он останется лишь в моих воспоминаниях — человек с большой буквы и с огромным запасом энергии. Я счастлив, что был с ним знаком. В прошлом году он пригласил меня как ведущего на его 80-летний юбилей. И там он плясал цыганочку, веселился и излучал энергию».

Знакомые Заяева рассказывают, что он, несмотря на возраст, любил погонять на авто и нередко превышал скорость. Еще в 2004 году сам Анатолий Николаевич рассказывал «Сегодня» о случившимся с ним ДТП, когда в него въехал другой водитель: «С 1953-го, когда получил права, в такую передрягу попал впервые, когда ты не можешь ничего сделать. Еще повезло, что жив остался. Удар был сильный. И если бы не подголовник, голова бы просто отлетела. Видать, фартовый...»

Панихида по Анатолию Николаевичу начнется 21 декабря в 10:00 на стадионе команды «Локомотив» в Симферополе. Болельщики «Таврии» уже предлагают присвоить стадиону имя Заяева и поставить памятник любимому тренеру.

МАСТЕР БЕЗ ОБРАЗОВАНИЯ

Талант Заяева удивителен тем, что он никогда не учился футбольному делу и был тренером-самоучкой. Начал играть в футбол в армии, затем отучился на хормейстера. Анатолий Николаевич был самым возрастным тренером страны и не собирался на пенсию. В прошлом году, когда «Сегодня» поздравляла Анатолия Николаевича с 80-летием, он поделился планами на будущее: «Первая мечта — чтобы честно разобрались с заказчиками убийства моего сына (Александра не стало в 1994-м). Вторая — сделать детско-юношескую футбольную школу». Увы, ни одному, ни другому не суждено было сбыться.

Источник Сегодня Спорт
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Таблица УПЛ. Шахтер увеличил отрыв от конкурентов после победы над Зарей
Футбол | 19 апреля 2024, 06:45 11
Таблица УПЛ. Шахтер увеличил отрыв от конкурентов после победы над Зарей

Горняки могут попасть напрямую в групповой раунд Лиги чемпионов 2024/25

«Твой момент, брат». Звездный игрок Реала расхвалил Лунина
Футбол | 18 апреля 2024, 18:58 0
«Твой момент, брат». Звездный игрок Реала расхвалил Лунина

Джуд Беллингем отметил феноменальную игру украинского вратаря

Комментарии 16
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
bubuka18
"В причинах аварии ещё предстоит разобраться", в чём тут разбиратся,он нарушил правила движения и убил человека.
Etan
Нда, со стадионом мягко говоря перебор.
hunt1973
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
aicraft1965
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Жоня(Севаст-Днепр)=FCDK=
Меня шокировали комменты выше! Ребята, если на то пошло, то он не убийца, а камикадзе! Это вполне объяснимо - т.к. ценой собственной жизни он забрал другую жизнь.
Да что вы несете? Неужели Анатолий Николаевич специально вылетел на втречную, чтобы убить человека?!
Действительно, жаль Заяева, но еще больше жаль водителя эвакуатора. Но ведь никто из вас не застрахован от подобных ситуаций и называть Анатолия Николаевича, который так же погиб в ДТП, "убийцей" - как минимум неэтично! ИМХО
mixmix80
модераторы сайта уже могли понять, что любая новость об этом ДТП воспринимается практически единодушно...к чему троллить и выкладывать новые и новые?
Krot_Matroskin
Трагедия - она и есть трагедия.
Говорят о том, что сделал Заяев в футболе при жизни - тут все ясно.
Обстоятельства аварии пока не ясны, не спешите называть его убийцей. Знаете же какие у нас и дороги, и техника могла подвести, и здоровье, и мало ли что еще.
Просто не торопитесь делать выводы.
Соболезнования родным и близким обоих погибших.
K1C1
Лучше не надо. Его уход перечеркнул все добрые дела...
Slaveek
Я считаю, что стадион нужно назвать именем Владимира Гливы, погибшего водителя эвакуатора, а никак не именем Заяева.
Kot-kharkiv
Нет слов....
alecs_kor
О мертвых либо ничего либо хорошо..но...
Это плевок в лицо семье погибшего парня!
И не важно какой был Заяев при жизни, одно его действие перечеркнуло все хорошее.
И непонятно почему пишут статьи и восхваляют его, убийцы в почете?
п.с. Не понять, не простить, забыть
stopudoff
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
thebestfarmer
чому з вбивці роблять героя?
knmua
"...Первая мечта — чтобы честно разобрались с заказчиками убийства моего сына..."
В итоге, сам стал убийцей чьего-то сына...
Anonymous
Достойное решение. Главное теперь, чтобы руководство поддержало и одобрило эту идею.