Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 19 декабря 2012, 14:49
19272
58

Первый чемпион +ФОТО +ВИДЕО

Sport.ua вспоминает судьбу трагически погибшего вчера в ДТП заслуженного тренера Украины

| Обновлено 19 декабря 2012, 14:49
19272
58
Первый чемпион +ФОТО +ВИДЕО
Анатолий Заяев

Нечасто встретишь человека, настолько активного в своей профессии на старте девятого десятка лет, каким еще сутки назад был Анатолий Заяев. Любое интервью Анатолия Николаевича даст человеку, незнакомому с личностью патриарха тренерского корпуса Украины, ясное представление о том, насколько цепко лежала рука Заяева на пульсе отечественного футбола, как активно высказывал и отстаивал свою позицию по тем или иным вопросом этот человек, какие тяжкие задачи взлаивал он на свои плечи.

По-своему символично то, как не стало Заяева. Смерть не подобралась к нему, немощному, в постели, не подстерегала за изголовьем больничной койки. Она забрала 81-летнего тренера с трассы - так, как забирает молодых…

Находясь за рулем автомобиля (и это в 81 год!), Анатолий Николаевич направлялся от Запорожья, в главном клубе которого он работал в последнее время, в родной Симферополь. На скользком участке трассы машина украинского тренера вылетела на встречную полосу и врезалась в эвакуатор. Авария унесла жизни обоих водителей. И мы выражаем свои соболезнования родным и близким обеих жертв этой ужасной трагедии.

Так выглядела машина Заяева после рокового столкновения

Футбольный администратор

Анатолий Николаевич происходит из ассирийской семьи - его отец с двумя своими братьями перебрался из Турции в Крым в 1915-м году. Детство Заяева, как и большинства его советских сверстников, было украдено войной. Однако с горем будущий тренер познакомился еще до вторжения немецкой армии в СССР. В 1938-м репрессируют и расстреливают его отца. Война же отбирает у Анатолия Заяева братьев: младшего убивают оккупировавшие Крым немцы, старший, отправившись на фронт 17-летним добровольцем, погибает под Кенигсбергом меньше чем за месяц до окончания войны, в конце марта 45-го.

Война заканчивается. Огромная страна, залечивая глубокие раны, возвращается к мирной жизни и спорт играет в этом возвращении важную роль.

Уже с молодых лет Заяев демонстрирует тягу не только к футболу, но и к административной работе в нем. Он является футболистом заводской команды «Пищевик», при этом активно участвуя в организационной работе клуба.

В 1963-м году Анатолий Николаевич был назначен и.о. главного тренера провально стартовавшей в сезоне «Таврии». Тогда ему удалось спасти команду от вылета, но, как позже говорил сам Заяев, по-настоящему работать тренером он начал с 1973-го года, когда накопил необходимый багаж знаний.

Футбольный тренер

Разумеется, пиком тренерской карьеры Анатолия Заяева стало чемпионство ведомой им симферопольской «Таврии» в первом чемпионате независимой Украины. Эта победа навсегда занесла его имя в анналы украинской футбольной истории.

За долгие годы работы тренером Анатолий Николаевич трудился во многих командах: в днепропетровском «Днепре», севастопольской «Атлантике» (ныне ФК «Чайка»), молдавском «Конструкторуле» (ныне ФК «Тирасполь»), МФК «Николаев», житомирском «Полесье», ФК «Черкассы» (ныне «Днепр» Черкассы) и запорожском «Металлурге». Неизменными при этом оставались две детали: во-первых, тренерская работа Заяева всегда была тесно связана с административной, во-вторых, он то и дело возвращался в «Таврию», ставшую ему настоящим футбольным домом, несмотря на порой сложные взаимоотношения с меняющимся руководством клуба.

«Таврия» - наверняка, значила для Заяева нечто большее, чем просто клуб, являясь в его глазах памятником сыну Александру, убитому в мае 1994-го года. На тот момент Александр Заяев являлся президентом «Таврии» (занимал этот пост с января 1992-го года). Конечно, от этого удара Анатолий Николаевич и его супруга Алла Семеновна, с которой они душа в душу прожили более 60-ти лет, так до конца и не оправились, возлагая долю вины за трагедию и на свою совесть - не уберегли, мол, сына.

- Футбол - моя судьба, радость, боль и надежда. Боль - оттого, что не сберег сына. В юности Александр занимался многими видами спорта: имел большие успехи в велоспорте и в тяжелой атлетике, а в январе 1992 года в возрасте 32 лет стал президентом клуба «Таврия», возглавив его в очень тяжелый период постгорбачевской перестройки. Мужчина он был умный и по тем временам очень богатый, но совершил роковой промах: доверился одному человеку - своему куму. А тот оказался в тяжелом положении и дал согласие на то, чтобы Александра устранили. Когда я познакомился с тем человеком, сразу сказал сыну: «Саша, он тебя убьет». Но он не поверил… А Аллочка мне до сих пор говорит: «Я, Толя, об одном жалею. Что мы с тобой не нарожали десяток детей…, - рассказывал в интервью «СЭ» Анатолий Заяев.

Футбольный человек

Мы навсегда запомним Заяева человеком футбола. Воспитав в советское время несколько мастеров спорта СССР, УССР, международного класса, в футболе независимой Украины Заяев стал настоящим патриархом тренерского корпуса, являясь самым возрастным наставником команды высшей лиги.

В Игре Миллионов для Заяева на первом месте всегда шел человек, а не нарисованная на доске схема. В тренировочном процессе Анатолий Николаевич огромное внимание уделял психологии и выстраиванию здоровых взаимоотношений в коллективе.

Как и любая яркая личность, он имел своих сторонников и оппонентов. Анатолий Николаевич за словом в карман не лез – открыто говорил, что думает о тех или иных персонажах украинского футбола. Современным игрокам от него часто доставалось. И это понятно – сложно человеку старой закалки, из того времени, когда футболисты воспринимали Игру, как страсть, а не способ стать озорным мальчиком-мажором, свыкнуться с реалиями современного футбола.

Но даже те, кто являлся оппонентом Заяева, не могут отрицать – это был человек футбола до мозга костей, до последнего своего дня работавший на благо украинского футбола по мере своих сил. А сил у него, кажется, было немеренно.

Алексей ВЕРБИЦКИЙ, Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 58
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Mayja
Бахчисарай скорбит.
Некоторые бахчисрайцы его знали.
Вечная память обоим.
romexa
йому звичайно велика подяка за всі заслуги, алеж їхати 170 і ще і також помер водій другого авто то це занадто !! http://ua.korrespondent.net/sport/football/1441144-mashina-zayaeva-peretvorilasya-na-kupu-metalu-foto-z-miscya-avariyi
LEX66
Хотя лично я по такой погоде по городу больше 60 км/ч не езжу, а за город вообще не выезжаю - стрёмно, лед на дороге, а от него не поможет не зимняя резина не шипы.
LEX66
Ты с ВизироМ момент ДТП снимал? Нет? Тогда не паясничай!
shourik
за решетку его посмертно, сажать таких при жизни надо а не уважуха
kostyanayanoga
Восьмидесятилетний мудак летел со скоростью 170км/час и из-за него погиб молодой парень , осталась вдова и сирота . Пусть ему ТАМ !!! !Икнется
Жоня(Севаст-Днепр)=FCDK=
Жутко! Мне жутко становится от того, как ездят у меня в городе. И будут так ездить, пока эта "проблема" не будет решена на законодательном уровне. Как на другой ветке было написано: "Остался бы живой, его нужно было бы судить", но... Человек мертв! Говорить, что он убийца - не правильно!
MacGyver
А тебе не жутко от мысли, что по дорогам со скоростью под двести ездят неуправляемые автомобили, которые в любой момент могут выскочить на твою полосу? Когда от тебя вообще никак не зависит будешь ты дома есть борщ или лежать угольком в сырой земле. Ну да, это же рок, судьба, как же.
mmkozik
Співчуття сім'ї водія евакуатора...
Жоня(Севаст-Днепр)=FCDK=
+1
denreina
Судьба не умолима ни к кому из живущих.Конечно этого трагического случая можно было избежать.Но сколько раз каждый из нас говорил себе:
-Если бы я поступил иначе, то все могло быть по-другому.
Но эти слова доступны лишь живым.
Светлая память обоим погибшим!Св.Николай не уберег!
P.S. уважаемые граждане, не забывайте христианских истин."О мертвых, говорят либо хорошо, либо ничего".
И лучше найти другое место для обсуждения правовых аспектов этой трагедии.
Жоня(Севаст-Днепр)=FCDK=
Многие из вас реально отморозенные на всю голову! Как можно называть человека, который так же погиб с автокатастрофе, убийцей? Это несчастный случай! Таких ситуаций на дорогах миллионы. Никто никого не хотел убивать - так получилось...
Krot_Matroskin
Уголовное дело открывается по факту преступления, а не против кого-то. В ходе расследования определяется виновная сторона. Затем дело прекращается ввиду смерти виновного.
Почитай законы, знаток Конституции.
I_LOVE_UKRAINE
На виборах в 2004 році явка по Донецькій області складала більше 100%, З них "мертвих душ" було від 5 до 10%.
Думаєш для ПР, така велика проблема засудити посмортно, або змінини конституцію, звісно при бажанні?
getmanD
в Донбассе хоть Конституцию открывают блин - как ты на мертвого уголовное дело собрался открывать - ты че его с того света собрался на зону вернуть...донецкие боин(((
pinboll
Вот Вам и двойные стандарты.
Если бы это был не Заяев, а кто нибудь из депутатов, и не дай бог из ПР, можно себе представить в каком ракурсе была бы статья. А тут убил человека и остался героем. А все потому, что жадность до денег, а не преданность футболу. 9-ый десяток. Сиди дома. Так нет...
Конечно жалко человека, но еще больше жаль ни в чем не повинных людей, которые погибли из-за этого ...
Скажите, чем он лучше того мажора, который въехал на остановку и убил людей?
А мы все здесь "светлая ему память". А какого той женщине с годовалым ребенком на руках?
getmanD
Во вторник, 18 декабря, в ДТП разбился легендарный украинский наставник Анатолий Заяев.
В дежурной части мелитопольского горотдела милиции подтвердили факт страшного ДТП. "Около 18.00 столкнулись эвакуатор на базе Mercedes Sprinter и джип Honda CR-V с крымскими номерами, за рулем которого был Заяев. В эвакуаторе после аварии произошло возгорание. Его водитель сгорел. Погиб и Заяев. Причины ДТП устанавливаются", - сообщили в мелитопольском горотделе милиции. Добавив, что аварийно-опасного обледенения на дороге не было. Отметим также, что Honda выехала на встречную полосу.
...все таки пенсия по-возрасту не зря придумана...ПДР в унитаз(((
Killing-Joke
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Николай(Донбасс)
Поэтому если против Заяева будет возбуждено уголовное дело по статье о непреднамеренном убийстве, то история получит логическое завершение. И поскольку он был человеком далеко не бедным, установить семье потерявшей кормильца по вине гонщика-маразматика ежемесячное пособие из наследства виновного.