Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
6448
6

Александр ЯКОВЕНКО: «Подумал бы над предложением Динамо»

Нападающий «Андерлехта» может перебраться в Киев

Александр ЯКОВЕНКО: «Подумал бы над предложением Динамо»

Было у отца два сына, и оба — футболисты. Да и сам отец знаменитым игроком был. Это о семье Павла Яковенко, который в 1986 году выиграл с киевским «Динамо» европейский Кубок обладателей Кубков, а после окончания карьеры футболиста подался в наставники.

Недавно Павел Александрович ушел в отставку с поста главного тренера молодежной сборной Украины, но вряд ли долго будет сидеть без работы — он востребованный специалист. Яковенко не нарадуется на своих сыновей.

Младший, 19-летний Юрий, — нападающий киевской «Оболони», хотя из-за внутриклубных проблем «пивоваров» он уже зимой может сменить команду. У старшего сына, 25-летнего Александра, карьера сложилась гораздо успешнее. Он поиграл в нескольких клубах Бельгии, а сейчас защищает цвета команды «Андерлехт» (Брюссель).

Об интересе «Динамо» не слышал

В последнее время поползли слухи, что старший сын Яковенко планирует вернуться в Украину, его якобы хочет видеть в «Динамо» Олег Блохин. Летом 2013 года у Александра заканчивается контракт с «Андерлехтом», так что уже в январе он может вести переговоры с другими клубами о трудоустройстве. Саша говорил, что не против попробовать свои силы в другой стране, но приоритет для него — более сильный европейский чемпионат.

В разговоре с корреспондентом «Взгляда» Александр опроверг слухи о возможном переходе в «Динамо», заверив, что ни к нему, ни к его агенту Андрею Головашу никто не обращался. В то же время, если бы поступило такое предложение, он бы очень серьезно подумал над сменой команды.

В этом сезоне Яковенко имеет постоянную игровую практику, хотя не всегда выходит в основном составе. На его счету 5 забитых мячей в 15 поединках чемпионата Бельгии, а также два гола в квалификации ЛЧ. По результативности он третий в команде. Причиной своего удачного выступления в первой половине сезона Александр называет смену тренера, который не отдал его в очередную аренду, а предоставил шанс себя проявить.

«Новый наставник, голландец Джон Ван ден Бром — доверяет мне. Я, в свою очередь, стараюсь каждый день на тренировке доказывать, что достоин играть в основном составе. Хотя хотелось бы играть с первых минут, а не выходить на замены», — признается футболист.

Осенью состоялся дебют Яковенко в Лиге чемпионов. Команда Саши на равных боролась с «Миланом», «Малагой» и «Зенитом», но, увы, завершила турнир на последнем месте. «Могли и получше выступить. Мы играли неплохо и должны были набрать больше очков. Группа у нас была сильная, но в Лигу Европы мы могли бы пробиться», — прокомментировал Александр еврокубковые выступления своей команды.

Ждет в гости родителей

В начале года из «Андерлехта» в «Днепр» перебрался чешский защитник Ондржей Мазух. Перед переездом чех расспрашивал Александра об Украине. Следующим в «Днепр» может перейти еще один защитник «Андерлехта», капитан сборной Венгрии Роланд Юхас, с которым у Cаши тоже был разговор на эту тему.

Совсем недавно у Яковенко родилась дочь Вероника — второй ребенок в семье. Сыну Нестору уже два годика. В связи с этим Александр будет встречать Новый год в Бельгии, куда на днях пожалуют родственники. «Дети маленькие, в Украину их везти проблематично, поэтому решили отпраздновать в Брюсселе, в семейном кругу. Родители приедут внучку навестить, заодно и праздник отметим», — поделился своими планами Александр.

Газета «Взгляд»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 6
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
alecs_kor
с нормальным тренером, президентом, менеджментом и т.д можно создать чисто украинскую команду евроуровня имхо
tulja68
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
EGOisME
..как же я хочу чтобы этот чувак играл в Динамо.....
hrum
Хороший гравець (швидкий, технічний) не розумію чому давно не викликається до збірної.
Znakovan
Давайте обо всех кто не против писать статьи.
Znakovan
По моему не прочь перебраться в Динамо 70% игроков УПР.