Суперлига. Ферро не оставил шансов Азовмашу

Запорожцы разгромили конкурента в борьбе за вершину турнирной таблицы

2294
1

Главный матч баскетбольной недели украинской Суперлиги между запорожским «Ферро-ЗНТУ» и мариупольским «Азовмашем», к сожалению, не подарил болельщикам ожидаемого накала и интриги. Противостояние лидеров закончилось более чем убедительной победой подопечных Большакова. Начало поединка получилось равным. После стартового обмена дальними бросками команды попеременно вырывались вперед. У «ферросплавов» роль лидеров на себя взвалили Мур и Калпеппер, «машиностроителей» же вел за собой Лин Грир. Именно два точных штрафных от плеймейкера мариупольцев к шестой минуте игрового времени подарили подопечным Завалина гандикап в +6 (12:18). До конца первой десятиминутки рывок 6:2 от Гуина и Мура сократил отставание хозяев паркета и приблизил к сопернику на расстояние вытянутой руки.

Начало второго периода развивалось по тому же сценарию. Мариупольский тандем Зайцев-Грир продолжал какое-то время сохранять равенство в счете, настоящей катастрофой для гостей обернулась середина четверти. Провальный игровой отрезок для гостей, который «Ферро» выиграло со счетом 15:3 увел вперед запорожцев на комфортные +13. Гуин, Шаппел и Вернер легко справлялись с оборонными редутами «Азовмаша», завершив первую половину со счетом 50:37. Не сбавляли оборотов подопечные Большакова и после перерыва. Череда попаданий из-за дуги Рыбалко и Гуина продолжала увеличивать разницу в счете. Не могли справиться мариупольцы и с Калпеппером, защитник запорожцев завершал проходы под кольцо точными бросками. До конца третьей четверти разница в счете выросла до 32 очков, что фактически лишало матч всяческой интриги. Заключительный период превратился в формальность, которая не решала ничего. «Ферро-ЗНТУ» удалось одержать разгромную победу над прямым конкурентом в борьбе за первую строчку.

Ферро-ЗНТУ - Азовмаш 96:63 (18:20, 32:17, 31:12, 15:14)