Лыжный спорт
|
630
0

Горные лыжи. Кубок мира. Аксель Лунд Свиндаль: «Здесь трудная трасса, но меня это устраивает»

14 декабря на горнолыжном курорте Валь Гардена / Val Gardena (Италия) состоялся очередной этап ...

Aksel Lund Svindal 14 декабря на горнолыжном курорте Валь Гардена / Val Gardena (Италия) состоялся очередной этап Кубка мира среди мужчин в дисциплине супер-гигант. Свою неимоверную силу вновь показал норвежец Аксель Лунд Свиндаль / Aksel Lund Svindal. Это его третья победа в сезоне в супер-гиганте.

Норвежец, победитель скоростного спуска и супер-гиганта в Лейк Луизе в прошлом месяце, финишировал со временем 1:36,95 секунд и может, вырвать еще одну двойную победу в субботу в скоростном спуске на этой же трассе, трассе Saslong.

«Летом я тренировался очень хорошо, и нахожусь в отличной форме», сказала абсолютный чемпион Кубка мира 2007 и 2009 годов.

Достойными конкурентами олимпийскому чемпиону оказались местные лыжники итальянцы Маттео Марсалья / Matteo Marsaglia и Вернер Хил /Werner Heel, которые сегодня финишировали на втором и третьем месте соответственно.

Марсалья, который заработал свою первую победу на Кубке мира в Бивер-Крик две недели назад, упустил победу, отстав на 1,07 секунды.

Хил, который финишировал сегодня на 0,05 секунды позже, выигрывал в Валь-Гардене супер-гигант в 2008 году, но после этого не стоял на подиуме Кубка мира в течение почти трех лет.

Свиндаль чудом избежал падения в заключительном разделе трассы.

podium«Это очень требовательная трасса, полная поворотов, но меня это устраивает. Я катился на пределе, и это могло стоить мне очень дорого», сказал он и добавил:
«Я знал, что смогу выступить хорошо на трассе Saslong. В прошлом супер-гиганте у меня был подиум, а это всегда хорошо для моральной поддержки».

В общем зачете Кубка мира Свиндаль опережает американца Теда Лигети / Ted Ligety на 132 очка и чемпиона из Австрии Марсель Хиршера / Marcel Hirscher на 160 очков.