Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
| Обновлено 18 декабря 2012, 08:27
2331
11

Владимир БЕССОНОВ: «Зачем приглашать в сборную иностранца?»

Известные специалисты высказали свое мнение на тему проблемы выбора наставника сборной Украины

| Обновлено 18 декабря 2012, 08:27
2331
11
Владимир БЕССОНОВ: «Зачем приглашать в сборную иностранца?»
Владимир Бессонов

Главными кандидатами на должность главного тренера сборной Украины стали Свен-Горан Эрикссон и Михаил Фоменко, возглавляющий нынче тренерский совет при ФФУ. Эксперты «Команды» рассуждают: кто все-таки больше нужен у руля нашей сборной – иностранец или украинец.

Так уж сложилось, что этой осенью в числе претендентов на пост главного тренера сборной Украины часто оказываются спецы, тем или иным образом причастные к английскому футболу. Возглавлявший не один клуб с туманного Альбиона Реднапп, имевший предложение из нашей страны, сделал выбор в пользу «Куинз Парк Рейнджерс», а теперь в кандидатах – экс-наставник национальной команды Англии Эрикссон. Поэтому мы вновь решили предложить вашему вниманию взгляд из Лондона – слово экс-игроку «Динамо» и сборной СССР Сергею БАЛТАЧЕ.

– Если вы помните, говоря о Харри Реднаппе, я высоко оценил его тренерский талант ФФУ выбрала хороший вариант, если говорить об уровне специалиста, опыте работы Реднаппа в чемпионате Англии. Однако тогда же подчеркнул всего один, но очень значительный недостаток такого выбора. Харри абсолютно не знает украинский футбол. Для ознакомления и определения круга нужных ему исполнителей в национальной команде ушло бы немало времени. Насколько я осведомлен, федерация требует успешного выступления уже в текущем отборочном цикле к ЧМ-2014.

С той же проблемой, в случае его назначения, столкнется и Свен-Горан Эрикссон. Правда, по сравнению с Реднаппом, швед имеет опыт работы со сборной Англии, которую возглавлял пять лет. Однако Украина не Англия... Ее футболисты менее известны в мире. Тем более в последнее время Эрикссон трудился вдали от Европы.

Узнав, что вторым кандидатом является Михаил Фоменко, я сразу же задался вопросом: а зачем нашей национальной команде нужен еще кто-то? Фоменко – грамотный специалист, имеющий свою игровую концепцию, что он успешно доказал, работая в свое время с «Динамо». Считаю, что в данной ситуации ФФУ не нужно рисковать и довериться нашему тренеру.

«ПРИГЛАСИТЕ ИНОСТРАНЦА, ПУСТЬ ПОПРОБУЕТ...»

Экс-игрок «Динамо», «Днепра» и сборной Украины Олег ПРОТАСОВ в своей недолгой тренерской карьере успел поработать и в нашей стране, и за границей. Оценивая вероятную полезность иностранного наставника для национальной команды Украины, Олег Валерьевич заявил, что не видит ничего плохого, если на ответственную должность назначат зарубежного специалиста.

– Главное, чтобы иностранный тренер не ехал к нам только ради солидного заработка. В Европе распространена практика приглашения коуча-варяга, но приезжий спец должен представить программу развития команды. Мне кажется, что ФФУ не сможет тому же Эрикссону поставить обязательное условие: мол, сборная обязана сначала пробиться на ЧМ-2014...

Если и ориентироваться на зарубежного тренера, то следует четко определить, сможет ли он быть в первую очередь хорошим мотиватором для молодого коллектива. Украинская дружина в последнее время обновилась, и ребят нужно объединить одной целью, настроить должным образом, суметь привить команде стиль игры, отвечающий современным образцам футбола, новым веяниям.

Мне кажется, нужно учитывать опыт приглашения иностранных тренеров в украинские клубы. Если помните, такой шаг не сразу давал результат, и владельцам клубов приходилось запастись терпением. Однако, в отличие от тех же Луческу и Рамоса, Эрикссону придется работать исключительно с нашими исполнителями. В данном случае бразильские или какие-либо другие легионеры «сине-желтой» дружине не помогут.

«СВЕН-ГОРАН СПОСОБЕН СЛЕПИТЬ КОЛЛЕКТИВ!»

После того как из числа зарубежных претендентов на пост наставника сборной Украины был выбран Свен-Горан Эрикссон, мы решили связаться с экс-игроком португальской

«Бенфики» Сергеем ЮРАНОМ, который выступал под руководством шведского тренера и отлично знаком с его методами работы.

– Эрикссон умеет объединить подопечных вокруг одной цели. Точно могу сказать также, что Свен-Горан непримиримый противник разных группировок в коллективе. Если кто-то из футболистов предпочитает взаимодействовать на поле исключительно с кем-то из своих приятелей и не трудится на благо всей команды, он оперативно принимает необходимые меры. В «Бенфике» шведский тренер умел переубедить даже самых упрямых игроков, провести собрание и разъяснить, что каждому необходимо сделать для победы.

Хочу отметить, что у Эрикссона достаточно харизмы и таланта убеждения. К тому же он любит привлекать в коллектив молодежь. Мне кажется, в Украине Свен-Горан откроет для сборной не одно имя. Единственным барьером в общении с футболистами может стать незнание шведом русского или украинского языка. Но, с другой стороны, сейчас ведь не начало 90-х годов, когда наши игроки сплошь и рядом не владели английским. Костяк сегодняшней сборной Украины составляют молодые современные парни, способные адаптироваться к работе с любым зарубежным наставником. При всем уважении к Михаилу Фоменко, считаю, что именно Свен-Горан Эрикссон – наилучший вариант для «синежелтой» дружины.

«ПОСЛУЖНОЙ СПИСОК МИХАИЛА ИВАНОВИЧА – ХОРОШИЙ АРГУМЕНТ»

Наставника мариупольского «Ильичевца» Николая ПАВЛОВА долгое время называли одним из кандидатов на пост главного тренера сборной Украины, а официальный сайт ФИФА и вовсе обозначил назначение специалиста как свершившийся факт.

– Я уже не раз говорил, что более подходящей кандидатуры на тренерский мостик главной команды страны, чем Михаил Фоменко, нет и быть не может. Недаром его назначили руководителем комитета сборных. Послужной список Михаила Ивановича (как игрока и специалиста) не может не являться убедительным аргументом для людей, разбирающихся в футболе. Для ребят-сборников, я уверен, он будет настоящим наставником, который сможет вселить в них уверенность в собственных силах и заставит добиться результата. Кроме того, Фоменко отлично разбирается в реалиях украинского футбола и станет привлекать в лагерь сборной действительно сильнейших игроков.

«ПЛАТИТЬ НЕРЕАЛЬНЫЕ ДЕНЬГИ ТОЛЬКО ЗА МОТИВАЦИЮ?»

Еще один известный в прошлом игрок «Динамо» и сборной СССР, экс-тренер «Днепра» Владимир БЕССОНОВ, присоединился к коллегам, поддержавшим кандидатуру Михаила Фоменко.

– Я футбольный националист. Поэтому не считаю нужным привлекать к работе со сборной иностранца. Более того, я уже не раз высказывался по поводу массового завоза нашими клубами «ребят с пляжа». У нас летом в Гидропарке и на Трухановом острове таких толпы, а мы почему-то смотрим на легионеров. Как следствие, на выходе имеем по семь заграничных гостей в «основе» большинства команд Премьер-лиги. Из-за разного уровня коллективов в сборную своих представителей делегируют четыре клуба, да «Ильичевец» дает Богдана Бутко. Умножаем четыре на четыре и прибавляем азовца – получается 17 футболистов. Именно этих исполнителей будут брать Свен-Горан Эрикссон, Михаил Фоменко и все другие тренеры, которым могут предложить возглавить национальную команду. Арифметика этого вопроса проста до неимоверности.

Плюс Михаила Ивановича по сравнению с варягами – то, что он свой и разбирается в нашем футболе. У него есть огромный опыт, он играл в «Динамо», тренировал киевлян, побеждал «Барселону». Можно смело назвать этого наставника продолжателем дела Валерия Лобановского. При этом он не копирует Мэтра, но имеет свое собственное мнение по тому или иному вопросу. Зачем в такой ситуации приглашать иностранца?

В нынешних кадровых реалиях сборной нужен просто грамотный специалист. Изобретать велосипед ему не надо, футболисты тренируются в своих клубах, и в национальной команде их нужно лишь объединить общей целью. Мотивация? Давайте пригласим иностранца, заплатим ему огромные деньги только для того, чтобы он в раздевалке убеждал игроков? Думаю, это неправильно. Неизвестно, сумеет ли заграничный специалист через переводчика взбодрить исполнителей, вдохновить их на подвиг А Михаилу Фоменко, скорее всего, это удастся. Выбор наставника сборной, думаю, очевиден. А вот с отечественными футболистами, точнее, с их игровой практикой и развитием нужно что-то делать.

Николай КИЗИЛОВ, Олег СЕМЕНЧЕНКО, pressing.net.ua

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 11
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
qaz2008r
«Зачем приглашать в сборную иностранца?»- тому що ви (майже всі) ніхрена не вмієте і не можете.І конкретно Безсонов.
Allar-M
А где сейчас работает Протасов? Помнится когда-то ему тоже сборную предлагали возглавить
reaktor1979
Все удивились?
Кто-то думал что он скажет: У нас б.я отечественных ни.уя не получается попробуйте иностранца!
НЕТ ставьте нас по очереди пока кому-то не пропрет! ТЬФУ мля
p.s. У нас в Украине печаль полнейшая, не только в футболе
Van_Didihl
Самое интересное, что наши "молодые" бывшие звезды-футболисты-тренера за иностранного специалиста, а все "пенсионеры" - за отечественного... за кореша... К чему бы это? Может "молодые" что-то знают, а точнее хорошо знают наших "суперпенсионеров"...
Почему будущее украинского футбола должны решать люди, которые уже давно за бортом, эпоха которых закончилася, а они думают, что до сих пор в Европе самый сильный динамовский футбол 70-ых...
BBB
Ну я тоже в хорошем смысле националист,но не Фоменко же!!!Если уж выбирать из отечественных тренеров,то надо брать более молодых чем те же Павлов,Альтман и др.Тем молодым есть что доказывать,если не побояться дать им полномочия и не лезть в их работу.Зачем на старом багаже сейчас рвать жилы(что бы только не надорваться),что бы попытаться попасть в Бразилию?Ведь потеряно уже 7 очков и не факт что еще не потеряем,ведь мало кто верит в 100% результат в оставшихся играх.А вот создать новую команду с прицелом на новый Евро и мир вполне можем успеть,но нужны новые имена,новые идеи,новое мышление!!!Поэтому если подходить с националистических позиций в вопросе назначения тренера сборной то я бы выбирал из двух кандидатов-Максимов и Григорчук!!!Но только не Фоменко!!!А может Конек сам захочет тренировать???Песня про послужные списки это отмазка для бедных.Тренер должен быть действующим и иметь свои идеи ,а не пытаться реанимировать идеи великого Лобановского!!!Многие великие тренеры (иностранные)считают его своим учителем,но никто не копирует его стиль,а переработали под свое понимание футбола!
metallist_verder
Ото ж и оно что эти без преувеличения лучшие футболисты Советского союза ни хрена не заработали тогда. И это по сравнению с заработками нынешних безногих украинцев несправедливо. Вот они и упали на мороз. Жизнь показала что как тренеры никто, но надо же как то внуков на ноги ставить... Совесть подальше и вперёд, проталкиваем мажоров. И хрен на него, на тот футбол.
BlueBlood0
anarhisstt — 18.12.2012 08:59
metallist_verder — 18.12.2012 09:38
Полностью согласен с Вашими высказываниями. Сейчас ведь приглашают у нас в основном тренеров предпенсионного возраста. Вроде как они в свое время на футболе особо не зарабатывали, так нате вам хоть сейчас... Может и не так много, как захочет иностранец...
Но в наших реалиях из всех озвученных отечественных специалистов результат известен заранее. А так хоть надежда есть...
metallist_verder
У нас в стране был кто нибудь, доволен работой Бессонова или других наших специалистов? Даже Лобановский проигравши в стыке Германии в стыке кажется, 4:1 уважаемый многими Франков в своем Футболе озаглавил свою редакционку "Вынос тела" разместив там фото уходящего со стадиона метра. Мне интересно посмотреть что с этих мажоров сможет слепить работавший с Англией Эриксон. А не очередной раз констатировать какой безмозглый и тупой, Фоменко Заваров, Протасов, Яковенко... нужное подчеркнуть. По крайней мере на форуме, именно это видится на форуме. А может эти безмозглые и боятся что у них на всегда отберут тепленькое местечко с неплохим заработком для штаба из украинских "специалистов"
anarhisstt
Владимир БЕССОНОВ: «Зачем приглашать в сборную иностранца?»
==============================================================
Потому что для некоторых "наших" тренеров.. "Это ж бля совсем другой турнир!!!" А для пришедших вслед за ними "Иностранцев" существует понятие еврокубковая весна... и по итогам первого полугодия чемпионата - серебро ЧУ..
PS Не являюсь болельщиком днепра, однако Разница между Днепром времен Безсонова и Днепром образца Рамоса (Дважды победителя ЛЕ) на мой взгляд очевидна..
Может и разница между тренером Фоменко и тренером Эриксоном (Победителем КУЕФА и Кубка Кубков) тоже имеет место быть??
s.gaidai
ЗОЛОТЫЕ СЛОВА!
Я тоже против гастарбайтеров. Результаты будут плюс-минус, а начинать надо с подготвки подрастающего поколения. Футболные "академии", в которых понтуются мажоры, будут всегда давать на выходе ноль.
leejohn
Владимир БЕССОНОВ: «Зачем приглашать в сборную иностранца?»
... Вова, кагбэ, намекает)))