Лига ВТБ. БК Донецк побеждает в Санкт-Петербурге + ТАБЛИЦА

Команда Беррокаля на выезде справилась со Спартаком

3576
5

В рамках очередного тура группового раунда Единой Лиги ВТБ БК Донецк отправился на выезд в Санкт-Петербург для того чтобы сыграть с одним из лидеров группы А «Спартаком». Начали встречу подопечные Беррокаля более чем уверенно. Уже на старте поединка Пустозвонов, Фишер и Липовый зажгли на табло 0:8 в пользу украинского коллектива. Размочить ноль в графе набранных очков хозяева паркета смогли лишь к четвертой игровой минуте, дальний бросок реализовал Маврокефалидис. Донецк уверенно удерживал инициативу в собственных руках на протяжении всей первой четверти, лишь под занавес десятиминутки Райт и Беверли сократили отставание до -3 – 12:15. Продолжили погоню за соперником питерцы и после первого короткого перерыва. Ударный отрезок выдали Курбанов и Драгичевич, которые на двоих набрали 10 очков за четыре минуты четверти. Вовремя в игру включился Стояновски, именно точные атаки македонского защитника дали возможность Донецку вновь настигнуть соперника и в концовке первой половины снова оказаться в роли лидера – 30:34.

Третья четверть получилось очень низкорезультативной (8:8). Команды достаточно много ошибались, завершая атаки неточными бросками. У Донецка следует отметить Сонгайла, который вел за собой партнеров по команде, доминируя в трехсекундной зоне. Баскетбольные качели в счете продолжились и в четвертой десятиминутке. Донецким «тиграм» удавалось сохранять минимальное преимущество после бросков из-под кольца от Сонгайлы, но создать комфортный гандикап удалось лишь после реализованной трешки Стояновски – 42:52. Это преимущество в итоге стало ключевым. В оставшееся время Раденович, Фишер и Перкинс удачно сдерживали натиск «Спартака», сохраняя за своей командой выгодное преимущество. Финальная сирена зафиксировала счет на табло 59:63 в пользу украинской команды.

Спартак Санкт-Петербург - БК Донецк 59:63 (12:15, 18:19, 8:8, 21:21)

Спартак: Стрелниекс (0 + 4 передачи), Райт (5 + 4 передачи), Картер (8), Яковенко (0), Маврокефалидис (15 + 10 подборов), Беверли (11), Курбанов (9), Драгичевич (8), Дмитриев (3), Заворуев (0).
БК Донецк: Карри (2), Липовый (2), Пустозвонов (8), Раденович (4 + 9 подборов + 4 передачи + 3 перехвата), Фишер (7 + 7 подборов + 2 блок-шота), Сонгайла (16 + 5 подборов), Стояновски (14), Лукашов (4), Перкинс (4 + 4 потери), Малыш (2).