Губерния Нижний Новгород – Локомотив Харьков – 3:1 + ФОТО

Харьковские волейболисты боролись отчаянно, но победить не смогли

3193
6

В воскресенье Харьковский «Локомотив» в рамках российской Суперлиги играл в Нижнем Новгороде против местной команды «Губерния». Стоит отметить, что «Губерния» находится на втором месте в турнирной таблице, но ее положение довольно неустойчиво, ведь на пятки наступает краснодарское «Динамо». Задачей «Губернии» был реванш за поражение в первом круге соревнований.

В составе харьковского «Локомотива» произошло одно, но очень существенное изменение. Команду покинул связующий Франк Депестель. Как сообщил официальный сайт харьковской команды,  игрок был вынужден уйти по семейным обстоятельствам. Поэтому в стартовом составе вышел теперь уже единственный связующий «Локомотива» Дмитрий Сторожилов.

Первая партия проходила на равных. Отрыв «Губернии» начал увеличиваться ближе к концу партии - 19:16. У обеих команд в первой партии были проблемы  с подачей. Благодаря ошибкам хозяев, «Локо» сократил отрыв до одного очка, 24:23. Но, увы, неудачная подача Ерещенко – и первая партия осталась за «Губернией».

Вторая партия началась все с той же проблемы – подачи! Сценарий второй партии был очень похож на сценарий первой. Обе команды часто ошибались в атаке и в подаче. Также у «Локомотива» было много неточностей в передачах. Явно ощущалась нехватка Депестеля в составе харьковской команды. «Губерния» ближе к концу вырвалась вперед, 17:14. Павлов рискнул при подаче, эйс! Счет 25:19 в пользу хозяев.

Тренер Локомотива Юрий Филиппов сделал замену. Вместо Ерещенко на площадку вышел Капаев. И снова ошибки на подачах! После пушечной атаки Сергея Тютлина «Локо» все же вышел вперед, 17:18. Эйс Тютлина – и счет 24:22 в польза Харькова. Иванов завершил партию удачной атакой, 25:23 – партия за харьковчанами. Борьба продолжилась!

Четвертая партия. Сходу Остапенко «чехлит» Тютлина и «Губерния» впереди 1:0. Но в следующем розыгрыше Капаев «отомстил» – 1:1. На первый технический перерыв ушли с преимуществом хозяев 8:6. При счете 11:7 Филиппов вынужден был взять тайм-аут. У харьковчан опять были проблемы с подачей, и «Губерния» ушла в отрыв 16:12. Тюрин проснулся – забил, а в следующем розыгрыше блокировал Капаева, и счет уже 19:14. Сдаваться «Локомотив» не собирался. Блок Рудницкого, атака Капаева и Иванова, и на табло 22:22. Тренер «Губернии» занервничал, последовали замены. Филиппов же со своей заменой угадал – Капаев уверенно забивал очко за очком, Тютлин ему помогал. Но Павлов не отставал, и после его атаки счет на табло стал 28:27 в пользу хозяев. Но подача Никича угодила прямиком в сетку. 28:28. Атмосфера на площадке была очень нервной, каждый боялся ошибиться. Павлов снялся на блоке, и Остапенко завершил партию и игру эйсом. 30:28, концовка поединка получилась напряженной.

Как заявил после матча тренер харьковского клуба Юрий Филиппов, команду психологически надломил уход Депестеля, а в конце четвертой партии харьковчанам попросту не хватило хладнокровия. «Губерния» с активом в 20 очков осталась на втором месте, а «Локомотив» опустился на шестую позицию в турнирной таблице, в активе харьковчан 14 очков. Самым результативным в «Локомотиве» уже по традиции стал Сергей Тютлин, который набрал 28 очков, за ним Иванов – 17 очков.

«Губерния» (Нижний Новгород) – «Локомотив» (Харьков) – 3:1 (25:23, 25:19, 23:25, 30:28)