Молодежная сборная Украины заканчивает ЧМ на мажорной ноте

В заключительном поединке подопечные Годынюка с трудом обыграли аутсайдера группы Хорватию+ ВИДЕО

3881
4

К отчетному поединку сборная Украины подошла без каких-либо турнирных задач. Четвертое место можно расценивать по-разному, но можно однозначно сказать, что оно соответствует уровню игры нашей сборной!

С первых минут Украина на правах фаворита захватила инициативу. На 2-й минуте Захаров дважды попал во вратаря, в следующем эпизоде Ромащенко протолкнул шайбу мимо Томпленовича после вбрасывания. Казалось, быть разгрому уже в первом периоде, но в нескольких ситуациях Хорватию выручал голкипер, иногда наши хоккеисты действовали недостаточно хладнокровно в последней стадии атак. На последней минуте периода Петранговский прорвался по центру к воротам соперника, но после мощного броска шайба угодила в перекладину и отлетела почти к центу поля.

Второй период немного разочаровал зрителей. Все ожидали «выноса» аутсайдера, но игра складывалась иначе. Хорваты выглядели не хуже, несколько раз проверяли Шевчука. А что наши? Просто атаковали по инерции, как будто эта победа им не важна. Лидеры, которые должны повести за собой команду, так и не проявили своих лучших качеств.

Сразу в начале третьего периода Украина получила преимущество в одного игрока, но забить не удалось. На 53-й минуте сборная Хорватии заработала уже два удаления, и, когда казалось, что наши снова упустят отличную возможность удвоить преимущество, за секунду до выхода второго игрока гол забил Курский с передачи Ромащенко, после нескольких бросков по воротам и суеты на пятачке. Украина поймала кураж и наносила мощные броски один за другим. Но на 56-й минуте хорваты выполнили свою задачу-минимум на ЧМ – забили гол! Микулич объехал вокруг наших ворот и пробил мимо Шевчука. На последних минутах тренер «клетчатых» снял вратаря, но результата это не принесло.

Итак, тяжелая победа сборной Украины над самой слабой командой группы! Наша сборная оказалась единственной командой, которая пропустила от Хорватии и обыграла Польшу, заработавшую повышение в классе.

Хорватия - Украина - 1:2 (0:1, 0:0, 1:1)

Шайбы: 0:1. Ромащенко (Савченко) - 01:23, 0:2. Курский (Ромащенко) - 53:57-бол., 1:2. Микулич (Симунович, Нардин) - 55:31