| Обновлено 18 декабря 2012, 23:58
3403
3

Суперлига. Будивельник вырывается в лидеры

Говерла деклассирует Химик, Азот удержал победу над Кривбассбаскетом, Киев справляется с «мавпами»

3403
3

После неудачной игры в минувшем туре против одного из аутсайдеров чемпионата БК Одесса «Говерла» сегодня сумела реабилитироваться перед собственными болельщиками и просто разгромила «Химик». Начало встречи осталось за гостями, две результативные атаки Попова и Дина вывели вперед южненцев – 0:4. На этом результативные действия для визитеров закончились. Убедительный рывок хозяев паркета 20:2, который инициировали Лоуренс и Питерсон, позволил подопечным Мурзина получить комфортный гандикап еще в первой четверти. На первый короткий перерыв команды отправились при счете 25:13. Во второй десятиминутке «Химику» удалось прибавить, во многом за счет регулярных рейдов в трехсекундную зону Пустового, Джозефа и Коваленко. Как оказалось, всего этого было достаточно лишь для того, чтобы просто выровнять игру, сократить отставание гостям мешал своими точными бросками Пирсон. «Говерле» удалось не растерять своего преимущества, завершив первую половину со счетом 40:30. Более того, «медведи» сумели расставить все точки над «i» уже после большого перерыва. Тандем легионеров Питерсон-Дайкс продолжал разрывать оборонные порядки соперника, разящими проходами под кольцо. По ходу четверти разница в счете перевалила за отметку в 20+, после чего Мартич решил выпустить на паркет игроков «скамейки». Это означало лишь одно, что гости смирились с поражением. Остаток игрового времени «Говерла» провела более расслаблено, удержав разгромное преимущество. Завершилась встреча со счетом 92:65 в пользу хозяев паркета.

Говерла - Химик 92:65 (25:13, 15:17, 31:16, 21:19)

Говерла: Лоуренс (8 + 6 передач), Дзюба (0), Дайкс (18 + 3 блок-шота), Пирсон (27 + 6 подборов), Питерсон (14 + 6 подборов), Убака (16), Шостуха (6), Чемякин (2), Фрасенюк (2).
Химик: Дин (3 + 4 передачи), Попов (7), Шехович (10 + 6 подборов), Лешич (10), Гудридж (3), Джозеф (10 + 5 подборов + 5 передач), Коваленко (9), Пустовой (8), Прокопенко (3), Беликов (2), Сизов (0), Рябчук (0).

Сумел одержать домашнюю победу после поражения в прошлом туре и БК Киев. Подопечные Паскуале в родных стенах справились с «Черкасскими мавпами». Начало встречи прошло в равной борьбе. Столичные баскетболисты делали ставку в основном на броски с дистанции от Подоляна и Швеца, в купе с этим в трехсекундной зоне традиционно агрессивно действовал Джонс, которые если не завершал атаку точным броском, то вынуждал соперника фолить на себе и отправлялся на линию штрафных. Что касается гостей, то черкащане задействовали индивидуальное мастерство своих лидеров – Томаса и Делининкайтиса. Оторваться от соперника БК Киев удалось лишь в середине второй четверти. Броском из-за дуги отметился Швец, поддержал партнера по команде подолян и четыре подряд очка Боброва впервые в матче довели разницу в счете до двухзначного числа – 38:27. Огорчить хозяев паркета перед большим перерывом сумели Хантер и Делининкайтис, которые сократили разницу до -7. Не изменился игровой ритм и во второй половине встречи. По-прежнему киевлянам удавалось удерживать инициативу в своих руках, гости же отчаянно пытались переломить ход поединка. Робинсон, Швец и Бобров несколько раз возвращали «волкам» гандикап в 10 баллов, но Томас в одиночку умудрялся разницу нивелировать и сохранять интригу. Ключевой в этом противостоянии стала середина заключительной четверти. Очередная трешка Швеца, шесть очков от Робинсона сделали счет 73:59, что по меркам этого матча является просто рекордной разницей. Оставшихся четырех минут «Черкасским мавпам» не хватило для того чтобы в очередной раз возродить интригу. Томас и Ко сумели лишь подсластить горькую пилюлю поражения, завершив встречу со счетом 85:77.

БК Киев - Черкасские Мавпы 85:77 (18:15, 22:18, 22:19, 23:25)

БК Киев: Робинсон (20 + 6 передач), Гудс (8 + 4 передачи), Подолян (7 + 5 подборов), Швец (14), Сандул (0), Джонс (15 + 9 подборов, Бобров (14 + 6 подборов + 5 потерь), Крутоус (4 + 5 подборов), Полежаев (3), Пищиков (0).
Черкасские Мавпы: Свонсон (4 + 5 передач), Корочкин (2), Яковлев (6 + 8 подборов), Томас (29 + 6 подборов), Ившин (5), Делининкайтис (17 + 5 подборов), Хантер (8), Любичич (5), Сокур (0).

Напряженным и драматическим получилось днепропетровское дерби, в котором встречались «Днепр-Азот» и «Кривбассбаскет». Хозяева паркета начали традиционно для домашних матчей результативно. Вигинс, Балашов и Девис за первые две минуты положили в корзину соперника 10 очков, гости же ответили лишь двумя бросками из-под кольца Эзиукву и Фрезьера. Сохранять лидерство «стрижам» удавалось на протяжении всей первой четверти. Очередной залп точных атак и лей-ап Девиса довели разницу в счете до 10 очков, но удержать этот задел хозяевам не удалось. Дважды был точен в атаке Флоренс, а Эзиукву удачно сыграл на добивании – 22:16. Продолжали погоню за соперником гости и во второй четверти. Постепенно отставание таяло после бросков Флоренса и Короткова, а вот дальний Кораблева и вовсе вывел «Кривбассбаскет» вперед – 30:31, тем не менее «Азот» довольно быстро вернул себе инициативу и после бросков Балашова вырывался вперед – 40:35. Вторая половина проходила по тому же сценарию. Хозяева паркета за счет попаданий Малдроу периодически вырывалась вперед на 5-7 очков, но очередной спурт криворожцев выравнивал положение и возобновлял интригу. Напряженная борьба велась до последних секунд. Ключевым стал подбор в нападении от Балашова за 13 секунд до сирены после неудачного дальнего Вигинса при счете 69:68. Фол на Вигинсе за три секунды до конца игрового времени никакого результата не принес, итогом противостояния стала победа «Днепр-Азота» со счетом 71:69.

Днепр-Азот - Кривбассбаскет 71:69 (22:16, 18:19, 11:14, 20:20)

Днепр-Азот: Зиммерман (13 + 7 подборов + 11 передач + 5 потерь), М.Балашов (11), Дэвис (16 + 5 подборов + 4 передачи + 4 потери), Уиггинс (17 + 5 подборов), Малдроу (9 + 12 подборов + 5 блок-шотов), Тищенко (3), Девендорф (2), Гуртовой (0), Панченко (0), Сильковский (0)
Кривбассбаскет: Флоренс (12 + 5 подборов + 9 передач + 6 потерь), Фрэзьер (9 + 4 перехвата + 4 потери), Конев (0), Крстанович (21 + 5 подборов), Эзиукву (9 + 8 подборов + 4 передачи + 4 блок-шота), Кораблев (7), Коротков (7), Мякинин (4)

Днепр - Ферро-ЗНТУ 76:69 (16:14, 12:26, 24:16, 24:13)

Днепр: Лоу (11 + 5 подборов + 10 передач + 5 потерь), Месяц (5), Щепкин (2 + 5 потерь), Тимофеенко (11 + 7 подборов), Киккерт (17 + 7 подборов + 4 потери), Корниенко (18 + 10 подборов + 5 перехватов), Мишула (12), Кобец (0)
Ферро-ЗНТУ: Лебединцев (2), Калпеппер (14 + 5 потерь), Шаппел (16 + 5 подборов), Змитрович (0), Мур (14 + 6 подборов), Вернер (13 + 6 подборов + 7 перехватов), Гуинн (7), Рыбалко (3), Буцкий (0 + 6 передач)

Будивельник - МБК Николаев 82:73 (20:26, 17:21, 18:16, 27:10)

Будивельник: Буренко (0), Дилэйни (22), Дроздов (12 + 10 подборов), Лайонс (8 + 12 подборов), Аникиенко (4 + 3 блок-шота), Анисимов (11), Кривцов (7), Цинцадзе (7), Горбенко (5), Шаленга (4), Робинсон (0).
МБК Николаев: Мэйо (20 + 7 подборов + 4 передачи), Шэвис (9 + 7 подборов + 7 передач + 4 потери), Митчелл (15 + 7 подборов), Скляр (2), Адедиран (8 + 8 подборов), Гуменюк (9 + 3 блок-шота), Кравченко (7), Онуфриев (3 + 5 подборов), Чумаков (0).

Политехника - БК Одесса 93:83 (24:23, 20:20, 29:23, 20:17)

Политехник: Митчелл (18 + 10 передач + 5 потерь), Алферов (12), Стефанишин (5 + 5 подборов), Ли (14 + 10 подборов), Вукосавлевич (16), Васильевич (13 + 5 передач), Иконич (9), Салтовец (4 + 5 подборов), Шкурупий (2), Иванов (0), Зубрицкий (0).
БК Одесса: Бразелтон (11 + 5 передач), Кривич (9 + 4 передачи), Кальниченко (0), Агафонов (12 + 6 подборов), Хант (5), Лав (27 + 5 подборов + 5 передач), Балашов (12 + 10 подборов + 2 блок-шота), Кольевич (4 + 5 передач), Анненков (3).