Футзал. Чемпионат Украины. 3-й тур: Хозяева-гости – 6:0 +ФОТО

В четверг в пяти городах Украины прошли 6 игр 3-го тура чемпионата Украины

«Интеркас» (Киев): Лысенко – Бондарь, Макаев, Чепорнюк, Тригубец – Романов, Шуст, Скорый, Шевченко.
«Универ-Харьков» (Харьков): Литвиненко – Трунов, Чуднов, Таранчук, Белоус – Сколотий, Чернышев, Чепель, Турчак.
Судьи: Дребужан (Мукачево), Стрелецкий (Сумы).
 Тригубец(10), Чепорнюк(38), Макаев(39).
 Белоус(24).
Первый тайм остался за «Универом» по всем показателям, кроме счета. Гости были и активнее, и нанесли большее количество ударов по воротам. Но мяч упорно не шел в ворота – выше всяких похвал в этот день сыграл Лысенко. «Интеркас» же выжал почти все, что имел. Тригубец, обыгравшись с партнером при комбинации «на столба», точно пробил метров в восьми. Забил бы еще Бондарь при выходе один на один – и была бы 100-процентная реализация, но в этой ситуации выручил Литвиненко.
Второй тайм прошел полностью под диктовку команды Станислава Гончаренко. Один Тригубец имел не меньше трех возможностей увеличить счет. У него в конце встречи «эстафету» подхватил Чепорнюк. На 38-й минуте его пушечный удар отразили сначала штанга, а от нее мяч угодил в перекладину и вылетел в поле. Но через минуту все вопросы были сняты: Макаев сбросил мяч вправо под удар Чепорнюку, и тот пробил Литвиненко «в домик». За 1.40 до конца Чернышев вышел «пятым», но уже черех 7 секунд грубо ошибся Чепель – делая верховую передачу, он угодил мячом в голову Макаеву, от которой мячик прямиком залетел в сетку. Тут же тренер киевлян пошел на тактический ход. Вратарь Лысенко стал выходить играть в поле. Цель была одна – максимально «убить» время, лишив гостей мяча. Что полностью сработало - оставшиеся полторы минуты зрители стали свидетелями держания мяча в исполнении «Интеркаса».
Сергей Чепорнюк ("Интеркас"): "Уверенность была, что победим, но все решилось после второго гола. Так получилось, что забил его я. Моменты до этого были не только у меня, Сергей Тригубец не забил много, Ильдар Макаев в штангу попал. Скажу, что очень хотелось реабилитироваться после поражения в Луганске, нужно было доказать, прежде всего, самим себе, что мы можем и должны выигрывать".
Павел Пикалов (тренер "Универ-Харькова"): "В первом тайме все было нормально, как планировали, так и играли, кроме пропущенного гола, конечно, - никто голы пропускать не планирует. Жаль, что в первом тайме не реализовали несколько хороших моментов. Второй тайм получился какой-то непонятный, сумбурный, много беготни - толку мало.Самой мысли, то ради чего мы вышли играть, во втором тайме не было никакой. К сожалению, на предигровой тренировке получил травму Киселев, попробовал себя на разминке, но стало ясно, что он играть не сможет. Пришлось перекраивать состав четверки, выпускать Турчака, который дома с "Метро" еще более или менее сыграл, а здесь - увы... Но он еще молодой парень, еще будет расти".
Эксклюзивный фотоотчет о матче.

«Шахтер» – «ТВД» 3:2 (0:1)
«Шахтер» (Донецк): Корнеев – Мельников, Мансуров, Мирошник, Москвичев – Кондратюк, Юнаков, Задорожный, Сытин.
«ТВД» (Львов): Денюжкин – Маринюк, Денис, Чеботарев, Хавер – Пихней, Вахула, Кордоба, Москалюк – Киндий.
Судьи: Олейник (Киев), Зорин (Желтые Воды).
 Мирошник(21), Задорожный(28), Москвичев(40) – Вахула(3), Киндий(29).
Курьезный гол Вахулы на третьей минуте несколько выбил "оранжево-черных" из колеи - сравнять счет дончане смогли лишь во второй половине. И не только сравнять, но и выйти вперед. Однако, играющий президент "ТВД" Мирон Киндий спустя полминуты восстановил паритет. И когда матч уже катился к ничьей Олег Солодовник предпринял рискованный шаг, заменив вратаря на пятого полевого игрока. Этот шаг себя оправдал: Игорь Москвичев вырвал победу - 3:2.
"ТВД - очень хорошая команда и видно, как каждый год они прибавляют, - отметил форвард "Шахтера" Сергей Задорожный. - Сегодня нам чуть-чуть повезло".(По материалам официального сайта МФК "Шахтер").

«Энергия»  – «Будивел»  6:1 (3:0)
«Энергия» (Львов): Киркиж (Кардаш,25) – Вацяк, Брунько, Легчанов, Паршиков – Ткаченко, Поддубний, Бондарь, Луцив – Якунин, Кузь.
«Будивел» (Днепропетровск): Шевцов – Косенко, Соломка, Коваль, Богомазов – Кабаненко, И.Маржановский, Сопильняк, Фетько.
Судьи: Король (Донецк), Бельков (Макеевка).
 Ткаченко (3,29), Брунько (12,17), Якунин(25), Вацяк(40) - Сопильняк(32).
 Якунин(33) - Косенко(6).
Свое неоспоримое преимущество львовяне реализовали довольно быстро - Ткаченко воплотил в гол передачу Поддубного. Далее пришел черед дважды отличиться Брунько. Сначала Виталий воспользовался пасом Легчанова, а потом удачно пробил почти от бровки. Этот гол, кстати, стал юбилейным 400-м, забитым «энергетиками» в высшей лиге.
Далее «Энергия» методично наращивала свое преимущество. Якунин отличился, обыгравшись с Бондарем, а вскоре Ткаченко воспользовался ошибкой «будивеловских» защитников в центре площадки и забил свой второй гол. Имея 5:0, тяжело не расслабиться, что и произошло с хозяевами – никто не успел помешать Сопильняку распечатать Кардаша, которого главный тренер Юрий потихоньку возвращает в состав, после не очень уверенной игры на Суперкубок с «Шахтером». Точку в матче поставил Вацяк, забивавший без противоборства фактически уже прекративших игру игроков «Будивела».

«Метрополитен» – «Днепроспецсталь»  3:1 (0:1)
«Метрополитен» (Киев): Максименко – Костенко, Конопчук, Кудрицкий, Химяк – Мизин, Стайков, Борсук, Литвин – Хорун.
«Днепроспецсталь» (Запорожье): Мельник – А.Маржановский, Машьянов, Брожко, Олищук – Костюченко, Сидоренко, Рогачев, Моргунов.
Судьи: Рудинский, Беспорочный (оба - Харьков).
 Химяк(24), Хорун(31), Борсук(40) – Костюченко(2).
 Стайков(30) – Машьянов(21), Брожко(32).
Команды подошли к очной встрече с грузом двух стартовых поражений, поэтому отступать уже было некуда. Первыми предъявили свои аргументы гости: Костюченко, пройдя по центру, чуть сместился влево и точно пробил в нижний угол. Однако, дальнейшее развитие событий показало, что был всего лишь эпизод. Моменты у ворот мельника стали возникать регулярно, только вот с реализацией было как и в двух предыдущих играх, то есть никак.
Зато во втором тайме хозяев, что называется, прорвало. Счастливы «джокером» оказался Виталий Хорун, для которого это была дебютная игра в чемпионате. Сначала его силовой прострел воплотил в гол Химяк, по-хоккейному переправив мяч в ворота. А в середине второго тайма сам Хорун, протащив мяч по центру, без сопротивления оказался на убойной позиции, и сноска пробил мимо Мельника. Такое развитие событий повергло в нокдаун «сталеваров», атака которых разладилась окончательно. Все могло бы разрешиться на 39-й минуте, когда Костенко пробивал 10-тиметровый, но Мельник отбил мяч, а при добивании игрок «Метрополитена» отправил мяч выше ворот. На последней минуте «ДСС» пошла ва-банк – Моргунов играл как пятый полевой, но результат был, как и в предыдущей игре с «Энергией» - пропущенный гол. Результат игры по делу –«Метрополитен» был сильнее, и, как еще иногда говорят, выиграть хотел больше. Хотя, скажите, кто до игры не хочет выиграть…
Игорь Будзько (главный тренер "Метрополитена"): "Команда "Днепроспецсталь" показала очень высокие скорости, очень высокую мобильность. В первой половине гости практически полностью переиграли нашу команду, и мы готовились уже к самому худшему. После перерыва мы все же нашли в себе силы что-то изменить, удача какая-то нам улыбнулась. Вовремя забили первый гол, который  к тому же вышел красивым. И, как мне показалась, во втором тайме "Днепроспецсталь" физически стала нам уступать, отсюда у них пошли невынужденные ошибки - мяч в аут, мяч чужому. И, когда команда Романа Смирнова пошла впятером, за счет активной игры смогли заставить их ошибиться и реализовали этот момент. Считаю своим главным успехом в этой встрече, это то, что смог убедить ребят до конца встречи играть активно, и они выдержали эту линию. Должен еще отметить, что очень удачно вошел в игру Виталий Хорун, игрок с хорошим потенциалом и бойцовскими качествами. В принципе, он-то и сделал игру".
Роман Смирнов (главный тренер "Днепроспецстали"): "Очень много ошибок совершила команда, во втором тайме потеряли контроль над игрой плюс ошибки индивидуального и позиционного плана. При пропущенных голах мои футболисты теряли игроков, отсюда и результат".

«Енакиевец» – «ЛТК»  2:0 (1:0)
«Енакиевец» (Енакиево): Рябцев – Швыдкий, Кузьмин, Кравченко, Нестерук – Ятло, Хурсов, Беляев, Замятин – Крупин.
«ЛТК» (Луганск): Соколовский – Гупаленко, Саенко, Захарченко, Мартыненко – Загородний, Захарченко, Подвойский, Марченко.
Судьи: Дараган (Киев), Ивашина (Сумы).
 Замятин (8,28).
 Захарченко(5), Марченко(31).
В практически равной игре, где шансы у ворот имели обе команды, все решило высокое исполнительское мастерство Валерий Замятина, забившего по голу в каждом из таймов.

«Ураган»  – «Универ-Автомар» 2:1 (1:1)
«Ураган» (Ивано-Франковск): Горовой – Киндратив, Пихаленок, Сендецкий, Цвелых – Ожог, Даниленко, Ярый, Стрельцов – Свищ.
«Универ-Автомар» (Сумы): Хавренко – Коваленко, Колесник, Петраков, Пунько – Гончаров, Костенко, Песоцкий.
Судьи: Коваленко (Донецк), Якимишин (Львов).
 Ярый(1,31) – Колесник(10).
 Свищ(25), Цвелых(38) – Коваленко(26), Петраков(39).
На этот раз хозяева смогли сыграть в обороне предельно внимательно, и это стало основным залогом победы. Счет открыл уже на первой минуте Ярый, который использовал передаче Цвелых. Зрители уже предвкушали очередной "веселый" матч с участием своей команды. Но игра на игру не приходится. Ответный гол сумчан стал результатом индивидуального мастерства Колесника, который прямым ударом со штрафного отправил мяч в девятку.
И решающий нол был забит после стандарта. Сендецкий после "аута" сильно прострелил вдоль ворот, и Ярый на мгновение опередил защитника. Многочисленные атаки в оставшееся время оказались безрезультатными, даже у основного "голеадора" "Урагана" Цвелых в этот день, что называется, не пошло, иначе он смог бы превратить в гол момент, который был у него за три минуты до конца, когда Валентин не сумел совладать с собственной высокой скоростью и отправить мяч в ворота.