Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Художественная гимнастика
|
2686
0

«Мы очень повзрослели после Олимпиады»

О новом сезоне говорит Дарья Дмитриева

15 декабря в ДС "Динамо" в Крылатском состоялся новогодний шоу-класс звёзд художественной гимнастики для детей от 5 до 15 лет. Поделиться опытом, преподать несколько уроков и просто пообщаться с юными спортсменками пришли олимпийская чемпионка Сиднея Юлия Барсукова, победительницы в групповых упражнениях лондонской Олимпиады Каролина Севастьянова и Ульяна Донскова, а также вице-чемпионка Игр-2012 Дарья Дмитриева. Несмотря на установившуюся морозную погоду и не самое удобное расположение дворца спорта "Динамо", желающих принять участие в мастер-классе и посмотреть гала-концерт было хоть отбавляй. Юные художницы с азартом повторяли упражнения за Юлией Барсуковой, чьей пластике >и гибкости может позавидовать любая из действующих спортсменок, и участницами лондонской олимпийской сборной, а затем бежали фотографироваться и брать автографы у своих кумиров. Улучив момент, корреспондент "Чемпионат.com" пообщался с серебряным призёром XXX летних Олимпийских игр Дарьей Дмитриевой, которая уже полностью вошла в соревновательный ритм и успела завоевать 5 золотых медалей на заключительном этапе Гран-при по художественной гимнастике, проходившем в начале ноября в Брно, Чехия.

Стало больше внимания, уважения. Можно сказать, изменился статус. Мы все очень сильно повзрослели после Олимпиады. А в спортивном плане всё осталось по-прежнему — работа, тренировки, выступления.


— Дарья, скажите, ваша жизнь изменилась после Олимпийских игр или всё по-прежнему?
— Да, изменения, конечно, есть. Стало больше внимания, уважения. Можно сказать, изменился статус. Мы все очень сильно повзрослели после Олимпиады. А в спортивном плане всё осталось по-прежнему — работа, тренировки, выступления.

— Рассказывали, что по завершении соревнований наши гимнастки "поселились" в столовой…
— Для меня в этом плане самым сложным оказался последний месяц перед Олимпийскими играми. Нужно было сильно похудеть, поэтому было тяжело. Необходимо было ограничивать себя в еде, и я ждала, когда закончится Олимпиада и можно будет себе позволить всё что хочется. А за несколько дней до соревнований у меня аппетит почти пропал. Ходила только на завтрак, да и то исключительно для поддержания сил. И когда всё закончилось, думала, что наемся, но особого желания уже не было, да и не влезало. Так что ещё полмесяца после Олимпиады я держала форму и была достаточно худой, но потом организм восстановился. (Улыбается.)

— Откуда тогда брали силы для тренировок и выступлений?
— Всё в нашей голове, мы сами себя программируем на то, что нет сил, а на самом деле возможности человека безграничны. Нужно просто настроить себя по-другому. Тем более для нас делали всё и главный тренер, и мой личный тренер, и врачи. Всё, чтобы мы были в идеальной форме. У нас была цель, и мы к ней шли. К тому же таким был только предолимпийский месяц, а сейчас я практически всё могу себе позволить. Да и он, в принципе, пролетел незаметно.

— После Олимпиады ваш отдых длился совсем недолго. Некоторые ещё не начали тренироваться, а вы уже успели одержать несколько побед на турнирах. Хотелось быстрее вернуться или так проще входить в рабочий ритм?
— Конечно, чем меньше перерыв, тем проще вернуть форму. Но я отдыхала месяц, мне этого вполне достаточно. Так что решила не терять время и снова начать тренироваться и выступать. И до конца года планирую ездить на все соревнования, а также принимать участие в показательных выступлениях. Я живу и дышу гимнастикой, поэтому хотелось поскорее вернуться к привычному ритму. А если бы сидела дома, никогда не заставила бы себя подняться и пойти в зал.

Чем меньше перерыв, тем проще вернуть форму. Но я отдыхала месяц, мне этого вполне достаточно. Так что решила не терять время и снова начать тренироваться и выступать. И до конца года планирую ездить на все соревнования, а также принимать участие в показательных выступлениях. Я живу и дышу гимнастикой, поэтому хотелось поскорее вернуться к привычному ритму.

— После Игр в Лондоне часть гимнасток завершила спортивную карьеру. Вы планируете выступать до Рио-де-Жанейро?
— Пока я об этом не думала. Хотя перед Олимпиадой было так тяжело, что мысли об окончании карьеры приходили. Но потом я поняла, что это моя жизнь, которая мне очень нравится. И так во всём, не только в спорте. При этом я стараюсь не загадывать, что будет в будущем.

— То есть мечты об олимпийском золоте в придачу к серебру нет?
— Нет, так далеко я не смотрю. Моя мечта – каждый день просыпаться живой и здоровой.

— Евгения Канаева практически заявила о своём уходе, Дарья Кондакова пока в раздумьях, но тоже не исключён вариант, что покинет сборную. Вы готовы взять на себя роль лидера в команде?
— Я всегда готова. (Улыбается.)

— Кого видите в числе своих основных конкуренток в новом сезоне?
— Начнутся старты, и мы увидим, кто на что способен.

— В новом цикле будет внесён ряд изменений в правила. Программы, с которыми вы выступаете сейчас, – это ещё олимпийский вариант или уже всё новое?
— Нет, мы уже всё поменяли. Ставили акценты на танцевальные связки, повороты, возросла сложность работы с предметом. Сложно объяснить. К тому же это должны видеть судьи, а зрители – просто получать удовольствие от наших выступлений.

— У вас была программа для показательных выступлений, где вы выступали в роли певицы. Вы поёте?
— Да, пою.

— Есть любимые вещи?
— Сложно сказать, по настроению.

— У девочек из группы – "Рюмка водки" Лепса, например…
— Да, это вне конкуренции. (Улыбается.) Но я не могу назвать какую-то одну песню. Пою всё — от рока до рэпа.

— Как планируете встречать Новый год?
— Скорее всего, буду встречать в узком семейном кругу – с мамой, братом и другими родственниками.

championat.com

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Женская сборная Украины узнала соперников на ЧЕ-2024 по гандболу
Другие виды | 18 апреля 2024, 21:23 6
Женская сборная Украины узнала соперников на ЧЕ-2024 по гандболу

В группу F также вошли Нидерланды, Германия, Исландия

Костюк обыграла 3-ю ракетку мира и вышла в полуфинал на турнире в Штутгарте
Теннис | 19 апреля 2024, 23:34 46
Костюк обыграла 3-ю ракетку мира и вышла в полуфинал на турнире в Штутгарте

Марта добыла самую высокорейтинговую победу в карьере, одолев Коко Гофф

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.