Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Сборная УКРАИНЫ
|
1603
7

Виктор ГРАЧЕВ: «Гвардиола не пойдет тренировать Украину»

Экс-игрок донецкого «Шахтера» поддержал выбор ФФУ

Виктор ГРАЧЁВ, заслуженный тренер Украины:

- Конечно, трудно категорично судить о выборе ФФУ, не зная всех нюансов. Но, давая оценку  решению президиума Федерации, нужно обязательно учитывать несколько факторов. Первый - наличие свободных кандидатур и их желание возглавить сборную Украины. После того, как президент ФК «Шахтер» Ринат Ахметов объявил, что готов оплатить работу тренера сборной, многие говорили - о, теперь мы можем пригласить любого. Но ведь это не так. Классные тренеры - люди обеспеченные, даже, можно сказать, богатые, так что деньги для них значат далеко не всё. Вон, Гвардиола свободен, так что - он пойдет? Не пойдет. Хотя бы потому, что у него на этой должности не будет в распоряжении игроков, подходящих под его видение, модель игры. А значит, он может не добиться успеха и уронить свой престиж.

Во-вторых, необходимо смотреть на нынешнее положение нашей команды. Если бы у сборной сейчас, после трех матчей отбора к ЧМ-2014, было девять очков - согласились бы многие, даже, может, за меньшую зарплату, но зато с лучшими перспективами. Кроме того, сборная Украины сейчас находится в стадии формирования, идет процесс омоложения, который далеко ещё не закончен. Это всё имеет значение - далеко не каждый тренер, даже за хорошие деньги, согласится «разгребать» чужие проблемы. Так что не думаю, что реальный выбор у Федерации был так уж велик.

Что же касается имеющихся претендентов, то, несмотря на то, что у обоих был значительный перерыв в практической деятельности, свои плюсы у них также есть. У Михаила Фоменко достаточно опыта, и он хорошо знает наш футбол. А главное, Михаил Иванович - тот человек, который на сегодня не связан ни с какими клубами или их руководителями, он, я уверен, сможет объективно, без всяких пристрастий, подойти к выбору игроков. Чтобы не получилось так, как на чемпионате Европы, когда из-за каких-то «подводных течений» на поле выходили далеко не все лучшие на тот момент футболисты. Фоменко - человек очень порядочный, и работать умеет.

Эрикссон - фигура неоднозначная в футболе, были у него и успехи, и провалы, но международного опыта у него, конечно, хватает, в том числе и работы со сборными. Думаю, что, в принципе, кандидатура неплохая, не так уж и много сейчас в Европе свободных тренеров такой квалификации. Скорее всего, швед будет стремиться не только подзаработать, но и напомнить о себе, доказать, что «есть еще порох в пороховницах». Я, кстати, изначально был за приглашение иностранного специалиста. Считаю, что для сборной подошло время, когда нужен какой-то новый толчок в развитии, новые подходы, взгляды, взаимоотношения. И теперешняя глобализация футбола, наверное, этого требует.

www.donbass.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Жуниор Мораес хочет вернуться в Европу. Он отверг 5 предложений за 15 дней
Футбол | 25 апреля 2024, 11:44 11
Жуниор Мораес хочет вернуться в Европу. Он отверг 5 предложений за 15 дней

Экс-форвард «Динамо» и «Шахтера» не планирует оставаться играть в Бразилии

Леандро Троссард: недооцененный джокер Артеты
Футбол | 25 апреля 2024, 15:59 2
Леандро Троссард: недооцененный джокер Артеты

Рассказываем об одном из самых важных игроков Арсенала

Комментарии 7
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
tulja68
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Tobin FROST
когда он уже заткнется ???
Dron
Гениальное заключение. ФФУ надо составить список из тех, кто еще не пойдет тренировать сборную Украины
ManUtd
поднадоели КЭПы-эксперты
tyigen
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
tyigen
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил