|
2115
0

Домашний кубок луганчан

В Луганске состоялся розыгрыш Кубка Украины по футзалу среди юношей 1997 года рождения (U16)

В соревнованиях участвовали шесть команд: «Визаж-ДЮСШ-Юность» Житомир, «Ураган-ДЮСШ-3» Ивано-Франковск, «Монолит» Харьков, «Орлайн-Донтекс» Донецк, «ЛТК» Луганск, ДЮСШ-25 Киев.

В течение трех дней соперники, сыграв друг с другом по одному разу, определили расстановку команд в общей группе и, как следствие, пары для стыковых матчей. Сегодня, 13 декабря в спорткомплексе «Старт» были сыграны решающие встречи.

Матч за 5 место. «Орлайн-Донтекс» (Донецк) – «Монолит» (Харьков) – 9:1 (4:0)

В матче за 5 место сошлись «Монолит» и «Орлайн-Донтекс», сыгравшие на групповом этапе вничью – 2:2. Однако во второй за турнир встрече особой борьбы на площадке не получилось: уже к перерыву (по регламенту команды играли 2 тайма по 16 минут чистого времени каждый) донетчане отправили в ворота соперников 4 безответных гола. Финальный свисток зафиксировал победу «Орлайна» – 9:1. Дубли у победителей оформили Владислав Федорец и Александр Исаков.

Матч за 3 место. «Ураган-ДЮСШ-3» (Ивано-Франковск) – «Визаж-ДЮСШ-Юность» (Житомир) – 5:3 (2:0)
«Ураган-ДЮСШ-3» Ивано-Франковск: 12.Томес Ярослав – 2.Луцкий Павел, 3.Триль Юрий, 4.Кефа Василий, 5.Дидич Тарас, 6.Танчик Владислав, 8.Швед Назар, 9.Кузик Назар, 10.Горбатый Роман, 1.Левандивский Тарас. Тренеры: И.Данилишин, В.Слободян.
Голы: Кефа, 4 (1:0). Дидич, 14 (2:0). Танчик, 17 (3:0). Яликов, 18 (3:1). Яликов, 19 (3:2). Алексеев, 21 (3:3). Горбатый, 22 (4:3). Дидич, 25 (5:3).

В поединке за 3 место Кубка встретились «Ураган» и «Визаж», которые на первом этапе турнира также не выявили победителя, сыграв вничью – 3:3. Очень интригующей получилась и вторая встреча соперников. «Ураган» повел в счете на 4 минуте, когда точный удар практически с центра площадки удался Василию Кефе – 1:0. В концовке первого тайма Тарас Дидич с острого угла завершил розыгрыш штрафного, а на 20 секунде второго тайма Владислав Танчик замкнул фланговый прострел – 3:0. «Визаж» такой поворот событий не сломил, и всего через 4 минуты счет уже был равным: дубль оформил Александр Яликов, еще один мяч забил Роман Алексеев – 3:3. Всего через минуту благодаря голу Романа Горбатого, блеснувшего индивидуальным мастерством в районе линии штрафной, «Ураган» снова вышел вперед – 4:3. У житомирской команды отличный шанс сравнять счет имел Андрей Орлик, с метра не сумевший попасть в пустые ворота, а всего через минуту в контратаке Тарас Дидич принес ивано-франковцам победу – 5:3.

Финал. «ЛТК» (Луганск) – ДЮСШ-25 (Киев) –1:1 (в серии 6-метровых – 10:9)
«ЛТК»: 77.Сухов Александр – 2.Палагута Богдан, 3.Родионов Игорь, 5.Зеленкевич Денис (к), 10.Кутулупенко Сергей – 4.Карбута Александр, 8.Кудрейко Андрей, 9.Шмаков Евгений, 11.Чеберяк Максим – 7.Ратушняк Сергей. Тренеры: Валерий Туркин и Андрей Скоморохов. Запас: 1.Бакланский Алексей, 6.Шевченко Роман.
ДЮСШ-25: 21.Ефименко Виталий (к) – 2.Клевак Евгений, 3.Федоренко Илья, 6.Панасенко Федор, 10.Онищук Михаил – 4.Иванишин Олег, 5.Новак Владислав, 14.Боровик Вадим, 15.Сиволапенко Алексей – 9.Иванов Роман. Тренер – Александр Кривенда. Запас: 1.Ковтун Александр, 7.Крохмаленко Алексей, 8.Сворень Остап.
Голы: Шмаков, 4 (1:0). Панасенко, 25 (1:1).
6-метровые удары: Онищук – 0:1. Чеберяк – 1:1. Клевак – 1:1 (Сухов). Зеленкевич – 1:1 (стойка). Боровик – 1:2. Родионов – 2:2. Новак – 2:3. Шмаков – 3:3. Панасенко – 3:4. Палагута – 4:4. Федоренко – 4:4 (перекладина). Карбута – 4:4 (перекладина). Сиволапенко – 4:5. Кутулупенко – 5:5. Крохмаленко – 5:6. Ратушняк – 6:6. Ковтун – 6:7. Кудрейко – 7:7. Иванишин – 7:8. Сухов – 8:8. Ефименко – 8:9. Шевченко – 9:9. Иванов – 9:9 (Сухов). Бакланский – 10:9.

Финальный матч полностью оправдал свой статус, став самым напряженным и самым захватывающим во всем розыгрыше Кубка. Несмотря на то, что «ЛТК» проиграла на групповой стадии киевской ДЮСШ-25 – 2:5, в финале команды показали примерно равную игру. У подопечных Валерия Туркина и Андрея Скоморохова было даже больше острых атак, но их завершение у луганчан не выходило. «ЛТК» вышла вперед на 4 минуте, когда сильный удар с правого фланга получился у Евгения Шмакова: мяч от стойки влетел в сетку – 1:0. Игра проходила в обоюдоострых атаках, но до середины второго тайма голов в матче больше не было. На 5 минуте второго тайма киевляне перешли на игру с пятью полевыми исполнителями, но лучшую возможность забить гол в этот период имели как раз луганчане: голкипер «ЛТК» Александр Сухов со своей половины пробил в пустые ворота, но мяч прошел в сантиметрах от стойки. А буквально через несколько секунд Федор Панасенко сравнял счет, замкнув прострел с фланга – 1:1. До окончания матча оставалось целых 7 минут, но как «ЛТК», так и ДЮСШ-25, продолжавшая игру без вратаря, голов больше не забивали.

Судьба Кубка решалась в серии 6-метровых ударов, которые пробивали 12 (!) игроков каждой из команд. Уже когда все футболисты «ЛТК», включая основного вратаря Александра Сухова, пробили 6-метровые, к мячу подошел резервный голкипер луганчан. И именно Алексей Бакланский после того, как Роман Иванов не переиграл Сухова, принес «ЛТК» победу в турнире – 10:9 в серии 6-метровых.

Лучшим вратарем Кубка был признан Александр Сухов («ЛТК»), лучшим защитником – Василий Кефа («Ураган»), лучшим нападающий – Михаил Онищук (ДЮСШ-25). Сразу две награды, как лучший бомбардир и лучший игрок, получил Денис Зеленкевич («ЛТК»).

Валерий Туркин (тренер «ЛТК» U16):

– Нашу команду мы собрали всего 3 месяца назад, поэтому такой успех вдвойне приятен. У нас играли ребята не только 1997, но и 1998, а один – 1999 года рождения. Сейчас наша команда – ближайший резерв «ЛТК», осенью мы заявились на Кубок Луганска по футзалу, где сумели дойти до четвертьфинала.