Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Профессиональный бокс
|
2026
0

Маскаева вызывает… средневес Бернард Хопкинс

Легендарный средневес Бернард Хопкинс сенсационно объявил о желании сразиться с Олегом Маскаевым, чемпионом в супертяжелом весе

Хопкинс правил в среднем весе долгих 10 лет. После чего поставил жирную точку в блестящей карьере, победив опасного полутяжа Тарвера. Хопкинсу показалось мало, и теперь он собрался вернуться в супертяжелый (!) дивизион.

41-летний Хопкинс, хоть и ушел из бокса, тренировки не прекратил. В прессе стали появляться его интервью, где он жаловался, что на пенсии ему скучно, что он уже несколько раз перемыл в доме всю посуду и ему чертовски надоело стричь газон… Это могло означать только одно — скоро "дедушка Хоп" выкинет очередной эпатирующий номер.

"Палач", как давным-давно прозвали Хопкинса, – пускай и крупный, но все же средневес. Поэтому вызвать на бой супертяжа Олега Маскаева кажется безумной затеей. "Рахман должен был стать последней линией обороны Америки, но он не смог. Я единственный боксер, который может вернуть титул назад, – объяснил свой вызов Хопкинс. – Посмотрев этот бой Маскаева с Рахманом, я решил вернуться и сделать это. Ничего неслыханного здесь нет – Майклу Спинсу и Рою Джонсу удалось подобное, и я смогу".

Тут "Палач" все-таки перегибает. Спинкс был выше и мощнее, обладал лучшим ударом, а Джонс — один из талантливейших боксеров в истории и защищался не хуже Али. Маскаев, конечно, не гений бокса, но боец опасный. К тому же непонятно, когда Бернард собирается с ним биться. У Маскаева уже есть и ближайший соперник – Охелло, и обязательный претендент – Питер, и чемпион по другой версии – Кличко, о желании провести бой с которым Олег уже заявлял. Ну и как Бернард собирается вклиниться в эту очередь?

Хопкинс оставил пути для отступления. Мол, на подготовку к поединку с Маскаевым ему потребуется не меньше 9 месяцев, и он вернется только в том случае, если сможет набрать необходимые 91 кг веса. Это не такая уж проблема – профессиональные боксеры в основном гораздо крупнее тех категорий, в которых выступают. Хопкинс в обычной жизни весит около 84 кг, только фанатизм на тренировках позволял ему втискиваться в средневесы (72,5 кг).

Скорее всего, бой Маскаев—Хопкинс мы никогда не увидим. Просто "Палач" никак не может насладиться признанием, которое обрушилось на него в самом конце карьеры, и исподволь хочет, чтобы вся страна стала отговаривать своего "заступника" от такого рискованного шага. Кстати, сам Бернард недавно заявил Холифилду, что тот “совершает глупость”, оставаясь в таком возрасте в боксе…

Игорь Смага, газета по-киевски

бокс
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Хави принял неожиданное решение. Барселоне не нужно искать нового тренера
Футбол | 24 апреля 2024, 22:25 13
Хави принял неожиданное решение. Барселоне не нужно искать нового тренера

Легенда «сине-гранатовых» провел встречу с руководством и решил остаться в клубе!

Президент WBC рассказал, можно ли отменить реванш между Фьюри и Усиком
Бокс | 23 апреля 2024, 13:18 1
Президент WBC рассказал, можно ли отменить реванш между Фьюри и Усиком

Маурисио Сулейман готов обсудить другой запрос

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.