Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
2883
0

Наибольшее число легионеров в чемпионате Украины из...

Посчитаем?

Иностранными футболистами в составе украинских команд нашего болельщика не удивишь. Это раньше приезд любого легионера был сенсацией. Мол, надо же - и к нам тоже едут! Сейчас же воспринимается с изрядной долей иронии, все чаще перерастающей в раздражение. Уж слишком их много! Глядишь, скоро местным футболистам играть просто негде будет…

«Юги» здесь как свои

Кого же из иностранцев у нас больше всего? «Ну конечно бразильцев!» - ответит почти любой из наших болельщиков да еще и прибавит, сплюнув, мол, понабирали с фазенд по объявлениям! И будет не прав.

Да, бразильцев у нас немало, но наибольшее число легионеров в чемпионате высшей лиги Украины - из… Сербии. Их в заявках команд вышки значится 23!

А если считать все страны бывшей Югославии скопом, то окажется, что «югов» у нас подавляющее большинство. Еще восемь футболистов представляют Хорватию, трое - Македонию. Есть один словенец. Так что при желании они здесь свой Балканский чемпионат вполне могли бы организовать.

К слову, «юги» - одни из немногих, к чьей квалификации претензий почти нет. Это именно тот случай, когда иностранец сильнее местных игроков. Сербы Дуляй из «Шахтера» и Гавранчич из «Динамо», хорваты Срна и Саблич (оттуда же - «Шахтер» и «Динамо»), македонец Тасевски из Запорожья - игроки основных составов своих сборных команд. Они наилучшим образом интегрировались в наш чемпионат. Это касается и поведения, и знания языка (почти все свободно говорят на русском, в отличие от тех же бразильцев, которые не учили язык и не учат), и, что главное, игры.

Тут к ним претензий нет. Но при одном условии: если команда побеждает. Если же проигрывает, то… «Обидно бывает, - жалуется серб Горан Гавранчич. - Я здесь уже столько лет играю, считаю себя динамовцем, отдаю игре все силы, но если случаются поражения, только и слышно вокруг: «Иностранцы виноваты!» Чем же мы виноваты-то?..»

Готовим соперников

Представителей экс-Югославии у нас немало, но бывших коллег по «единому и нерушимому» все равно больше! Любопытно, что россиян при этом по пальцам одной руки можно посчитать: в нашем чемпионате их всего пятеро! В то время как молдаван - 10, белорусов - 11, а грузин и вовсе 14!

«Это что ж выходит? - жаловался после тяжелейшей победы в недавнем отборочном матче Евро-2008 над Грузией тренер сборной Украины Олег Блохин. - Мы сами в своем чемпионате себе соперников готовим…»

Ну, а что бразильцы? Их тоже немало - два десятка наберется, причем больше половины выступают за «Динамо» и «Шахтер». И при этом именно они определяют сегодняшние «лица» двух сильнейших команд Украины. Другое дело, что выглядят эти «лица», особенно после старта наших команд в групповых турнирах Лиги чемпионов, мягко говоря, не очень.
«Проблема не в том, что к нам едут слабые легионеры, нет, - сетовал после провальной игры против «Стяуа» один из лидеров «Динамо» Сергей Ребров. - Как раз сейчас в Киеве собраны, пожалуй, сильнейшие из иностранцев, когда-либо приезжавших сюда. Но они все приезжают зарабатывать. Для меня, Олега Гусева, других местных игроков, 60 000 болельщиков на «Олимпийском» - не пустой звук. Им же - все равно…»

ДЕНЕЖКИ

ТОП-5 самых дорогих покупок
Покупка квалифицированных легионеров - удовольствие недешевое. Вот во сколько обходились украинским клубам приобретения иностранцев (суммы неофициальные):
1. Матузалем («Брешиа», Италия - «Шахтер») - 14 000 000 долларов.
2. Элано («Сантос», Бразилия - «Шахтер») - 10 000 000 долларов.
3. Жадсон («Атлетико Паранаенсе», Бразилия - «Шахтер») - 6 000 000 долларов.
4. Вукич («Партизан», Сербия - «Шахтер») - 4 250 000 долларов.
5. Родриго («Сан-Паулу», Бразилия - «Динамо») - 4 000 000 долларов.

Руслан Меженский, газета Комсомольская правда

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Лунин удивил Реал условием, при котором он останется в команде
Футбол | 25 апреля 2024, 00:13 6
Лунин удивил Реал условием, при котором он останется в команде

Украинский вратарь хочет повышения зарплаты

Хави принял неожиданное решение. Барселоне не нужно искать нового тренера
Футбол | 24 апреля 2024, 22:25 12
Хави принял неожиданное решение. Барселоне не нужно искать нового тренера

Легенда «сине-гранатовых» провел встречу с руководством и решил остаться в клубе!

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.