Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Англия
|
1249
0

Английские тренеры получают откаты за трансферы игроков?

Скандал в Англии

Английские тренеры получают откаты за трансферы игроков?

В английском футболе разворачивается громкий скандал. На телеканале BBC вышла передача, в которой утверждается, что многие тренеры команд премьер-лиги при решении вопросов о переходах футболистов получают от агентов игроков "откаты". В центре скандала оказался наставник Bolton Сэм Эллардайс, еще недавно рассматривавшийся в качестве кандидата на пост главного тренера сборной Англии. Всего же в получении взяток подозреваются 18 тренеров.

В программе BBC "Под прикрытием: грязные секреты футбола" рассказывается о том, что в английском футболе большинство трансферов организовывается с нарушениями правил. В частности, приводятся свидетельства агентов, которые передавали тренерам команд крупные суммы за то, что те давали согласие на покупку клубом того или иного футболиста.
Вовлеченным в скандал оказался и наставник Portsmouth Хэрри Реднапп. Его засняли скрытой камерой в момент ведения переговоров с агентом Питером Харрисоном. Говорили они о защитнике Blackburn Энди Тодде. Сам Реднапп ничего крамольного не сказал, отметив лишь, что футболист ему нравится и он бы взял его в свою команду. Но вот помощник Реднаппа, теперь, правда, уже бывший, Кевин Бонд сказал агенту Харрисону, что обсудит суммы необходимых "откатов" с кем следует.

Если вина тренеров будет доказана, то им грозят серьезные неприятности. Их могут как минимум дисквалифицировать на длительный срок.

В программе рассказывается и о других нарушениях. Так, в ней была показана запись скрытой камерой, на которой глава детско-юношеской школы Chelsea Фрэнк Арнесен беседует с уже упоминавшимся Питером Харрисоном. Предмет разговора – молодой игрок Middlesbrough Натан Порритт. Господин Арнесен говорит агенту Харрисону, что Chelsea готов заплатить Порритту 150 тыс. фунтов, если он уйдет из Middlesbrough. Все бы ничего, если бы переговоры не велись за спиной Middlesbrough, что категорически запрещено.
Надо отметить, что Chelsea уже далеко не в первый раз попадается на таком нарушении. Лондонцы были уличены в ведении несанкционированных переговоров с защитником Arsenal и сборной Англии Эшли Коулом в июне прошлого года. В итоге FA выписала виновникам конфликта рекордные в истории английского футбола штрафы: Коулу – 100 тыс. фунтов, главному тренеру команды Жозе Моуринью – 200 тыс. фунтов, а самому Chelsea – 300 тыс. фунтов. Правда, после рассмотрения апелляции наказания в отношении футболиста и тренера были смягчены. Коул и Моуринью заплатили по 75 тыс. фунтов, а Chelsea был лишен трех очков, но условно. Коул в итоге в Chelsea все же перешел, но лишь спустя год.

АФСАТИ Ъ-ДЖУСОЙТИ, газета Коммерсантъ

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.