Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
5528
0

Про агентов: Серые кардиналы футбола

От этих людей во многом зависит комплектация отечественных клубов

О них практически ничего не известно. Они не любят бывать на виду, считая огласку большим минусом в своей работе. Что им только не приписывают – начиная от влияния на внутреннюю политику клуба и заканчивая получением откатов от сделок.

Сейчас в Украине работают 23 агента, аттестованных Федерацией футбола Украины. Бывших футболистов среди них – единицы. Один из них Константин Сосенко, представляющий у нас в стране интересы известного агента Шандора Варги. Корреспондент «БЛИКа» расспросил Сосенко о закулисье агентской кухни.

– Сейчас в нашей стране этот бизнес находится в зачаточном состоянии. Но все равно потихоньку развивается. Для многих своих подопечных я теперь сродни скорой помощи. Звонят: «Костя, найди срочно мне команду». Обращаются даже ребята, с которыми я еще выходил на поле.

– Сколько обычно составляют комиссионные агента?
– Стандартных расценок нет – как договоришься. Но, пожалуй, среднестатистическая цифра во всем мире – 10 процентов от зарплаты игрока. Без учета каких-либо премиальных и других бонусов. А уже по трансферным суммам  ситуация может быть иной – агент здесь может как получить, так и вовсе не получать свои комиссионные. Все решается в индивидуальном порядке. В Кодексе профессионального поведения есть четкие указания, что агент, у которого подписан контракт с игроком на получение процентов с его зарплаты, не имеет права на комиссионные по трансферам подопечного.

–  Вы – агент, лицензированный ФФУ. Какие это вам дает преимущества?
–  Мои координаты есть на сайте ФИФА, а лицензия дает право представлять интересы игроков в любой стране мира. Раньше для этого нужна была лицензия агента ФИФА, которую можно было получить только в Цюрихе. Сейчас это можно сделать и в Украине. 

– Агенту ФИФА для гарантии своей порядочности надлежало положить на депозит швейцарского банка 200 тысяч долларов.
–  Это раньше. Сейчас банковская гарантия составляет 100 тысяч швейцарских франков. То есть, если игрок подаст на агента в Палату по разрешению споров, и эта инстанция признает, что он действительно обманул футболиста, недостающая сумма  будет взыскана из страхового полиса агента. 

–  У вас еще есть какие-то обязанности перед «контрактными» игроками?
–  Стараюсь помогать им во всем. Вплоть до решения бытовых проблем: нахожу квартиру или машину подешевле. Стараюсь иметь с ребятами максимально доверительные отношения. Ведь их благополучие – и мое тоже.

Что нужно, чтобы стать агентом ФИФА
Предоставить в Федерацию футбола страны диплом о высшем образовании, справки из психоневрологического и наркодиспансера, справку о несудимости, заплатить установленный денежный взнос. Кроме этого, потенциальный агент должен сдать специальный экзамен в ФФУ на предмет знания регламента ФИФА, документов ФФУ и правовых основ украинского законодательства.

Максим Розенко

Кстати
На Западе существует практика, по которой агент футболиста получает комиссионные после каждого поднятия зарплаты своего подопечного. Неудивительно, что среди них встречаются очень богатые люди. Так, по данным «Московского Комсомольца», израильтянин Пини Захави, комплектовавший «Челси» Романа Абрамовича, заработал почти 5 миллионов фунтов стерлингов.

Зоны влияния  агентов

  1. Аркадий Запорожану – Украина, Румыния, Бразилия
  2. Шандор Варга – Украина, Венгрия, Англия
  3. Евгений Есин – Россия
  4. Константин Сосенко – Украина
  5. Андрей Головаш – Германия, Бельгия, Голландия

Газета Блик

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.