Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Футзал. Высшая лига
|
3318
2

Чемпионат СНГ – вряд ли, Кубок СНГ - вполне может быть

Мнения президентов футзальных клубов Украины относительно идеи, озвученной президентом АМФР

Чемпионат СНГ – вряд ли, Кубок СНГ - вполне может быть

На проходящем в Санкт-Петербурге представительном турнире молодежных сборных команд президент Ассоциации мини-футбола России Эмиль Алиев озвучил идею создания соревнования для клубных команд стран бывшего Союза. По его словам, уже достигнута договоренность с сильнейшими командами Казахстана и Азербайджана, и в ближайшее время предстоят встречи с командами из Украины, Беларуси и Латвии.

Цитируем далее: «Глобально идея заключается в том, что сильнейшие мини-футбольные клубы стран СНГ на протяжении 6 – 8 месяцев, начиная с сентября, будут разыгрывать почетный международный трофей. Матчи турнира будут освещаться на крупнейших телевизионных каналах стран-участниц, на Eurosport, что станет хорошей популяризацией мини-футбола как в России, так и в странах СНГ».

В связи с подобными заявлениями корреспондент Sport.ua обратился к руководителям футзальных клубов с двумя вопросами:

1. Как вы относитесь к идее, озвученной Эмилем Алиевым, о совместном турнире?
2. Если непосредственно к вашему клубу последует обращение, каков будет ваш ответ?


Александр Стефанкив, президент СК «Энергия» (Львов):

1. Подобная идея уже витала давно, и для развития футзала, мое мнение, что это правильная идея, и она уже давно вызревала. Когда мы играли в Испании на Кубке УЕФА, мы встречались с президентом латвийского клуба «Никарс», на международном турнире во Львове на эту тему говорили с президентом грузинской «Иберии Стар», с польскими клубами. В большинстве стран СНГ есть по одному-два сильных клуба. В Латвии – это «Никарс», в Казахстане – «Кайрат», в Грузии – «Иберия Стар», которым практически не с кем играть в своих чемпионатах, и они уже давно заинтересованы в сильных международных турнирах. Я эту идею поддерживаю, и думаю, что она пойдет на пользу футзалу.

Кстати, я очень удивлен интересом России к такому чемпионату – у них свой полноценный чемпионат, команды развиваются, все они достаточно хорошего уровня. Мы когда обсуждали с Латвией и Грузией, мы как раз думали, что это будет турнир без российских клубов. Но раз россияне сами инициаторы подобной идеи, если будут участвовать ведущие клубы России, то это будет уже совсем другой уровень. Все это интересно, и это могло дать толчок для развития восточно-европейского футзала в Украине, Латвии, Казахстане, Азербайджане и других странах

2. Если будет конкретное предложение, то мы готовы его рассмотреть. Для полноценного чемпионата достаточно 16 команд, желательно, конечно, чтобы это не были переезды в десятки тысяч километров, может быть туровая система, но это уже технические вопросы. В международном турнире обязательно должен быть призовой фонд, чтобы был как спортивный, так и коммерческий интерес. Сразу скажу, что это не исключает участие «Энергии» в национальном чемпионате, чемпионат Украины обязательно должен проходить.


Александр Бубен, президент НФК «Ураган» (Ивано-Франковск):

- Турнир ради коммерческого турнира – он «Урагану» не интересен. Если делать турнир системным, то он должен попасть в сетку УЕФА, и это интересно. Но это не должен быть чемпионат СНГ, который отвлекает от национального на целый сезон, а это должен быть кубок, подобный Кубку УЕФА. Но одно условие – не для чемпионов своих стран, а турнир для призеров чемпионатов своих стран либо для обладателей кубков. Эту модель я поддерживаю. Естественно, все это при сохранении национального чемпионата.


Андрей Новиков, президент «Енакиевца»:

- Во-первых, это интересно. Во-вторых, действительно популяризация футзала. В-третьих, сильный чемпионат, смотрибельный и привлекательный для болельщиков. В общем, плюсов очень много, но за собой это влечет определенные обязательства. Во-первых, у Енакиева нет зала для такого чемпионата, я уже полтора года езжу в Донецк, уже не знаю – то ли команду туда перевозить? Если поступит непосредственное предложение «Енакиевцу», где я буду принимать соперников? Откуда мы будем вести трансляцию матчей, если приедет «Динамо» (Москва)? Таким образом, первое – это дворец спорта. Второе – это затраты на разъезды. Третье – футболистов должного уровня надо подключать. Ну, и самое главное, если с чемпионом страны понятно, он играет в Кубке УЕФА, то, как будут распределяться места для участников чемпионата СНГ?

Еще раз подчеркну, плюсов у этого проекта много, но он может потянуть значительное увеличение финансового бюджета. Поэтому, если будут реальные контуры турнира, я готов это обдумывать, я не откажу, но буду думать, смогу ли я в нем участвовать. На нашем уровне развития, оптимальным был бы турнир порядка 16 команд с играми на вылет по кубковой схеме – при ней бы победитель и финалист проводили максимум по 8 матчей. Для начала это было бы оптимально, и позволяло бы продолжать играть в национальных чемпионатах.


Сергей Крылов, президент МФК «Локомотив» (Харьков):

- На самом деле, это будет способствовать популяризации футзала, и вызовет у зрителей определенный интерес. Но возникает ряд организационных моментов, которые связаны со следующим. На сегодняшний день мы имеем малое количество команд в связи с недостаточно хорошим финансовым положением наших клубов. Если же мы будем участвовать в подобном чемпионате, то, я так понимаю, финансовая нагрузка на клубы увеличится. Будут ли клубы в состоянии это выдержать? Второе – непонятно, кто же будет играть в еврокубках, поскольку я знаю позицию УЕФА и ФИФА в этом вопросе, если команды участвуют в совместном чемпионате, то получают и совместное представительство в еврокубках. В таком случае, кто же будет участвовать от Украины?

Чемпионат Украины тоже должен проводиться, а играть в двух чемпионатах – с точки зрения организации, с точки зрения финансовой нагрузки, здесь есть много вопросов.

Если же мы говорим о том, как повысить интерес к футзалу, то, наверное, есть смысл рассмотреть вопрос проведения совместного кубкового турнира, потому что то, в каком виде сейчас существует Кубок Украины, не думаю, что он вызывает какой-то интерес у зрителей. Если же будет совместный кубок, в котором можно будет играть со стадии 1/8, по старой, традиционной схеме – это интересно, это перспективно, об этом стоит говорить. А остальное – это более разговоры, чем реальность.

Чемпионат Украины должен быть, и чемпион Украины должен играть в Кубке УЕФА – это аксиома.

Анатолий ПОДВОЙСКИЙ

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
nord-ost1976
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
ялен
Кубок - це актуально,чемпіонат -ні