Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
| Обновлено 12 сентября 2023, 02:46
776
0

ФФУ получит из госбюджета $520 тыс. на рекламу Евро-2012

Для рекламной кампании

| Обновлено 12 сентября 2023, 02:46
776
0

Федерация футбола Украины получит эту сумму из госбюджета на рекламные ролики и плакаты в поддержку проведения чемпионата Европы. В начале октября на центральных телеканалах появится социальная реклама под девизом «Чемпионат Европы-2012 в Украине и Польше — шаг в будущее». Об этом заявил вице-президент ФФУ Владимир Лашкул на пресс-конференции, посвященной итогам визита инспекционной комиссии УЕФА в Украину. «Чтобы еще более популяризировать идею проведения чемпионата Европы в нашей стране, мы планируем запустить серию роликов в поддержку Евро-2012.

На эти цели будут потрачены $520 тыс. из государственного бюджета. Сумма предусмотрена специальной статьей на подготовку совместной заявки Украины и Польши», — рассказал Лашкул.

В то же время руководство ФФУ признает, что этих денег может не хватить. «Расценки на рекламу на телеканалах и в ведущих изданиях очень высоки. Выделенной суммы не хватит на проведение полноценной кампании. Однако мы надеемся, что этот заказ будет рассмотрен как социальная реклама. В таком случае деньги можно будет распределить более экономно».

Суркис хочет поддержки населения

По словам президента ФФУ Григория Суркиса, для УЕФА очень важен фактор всесторонней поддержки населения, СМИ и властей. По последним исследованиям федерации, сегодня к идее проведения Евро-2012 в Украине позитивно относятся 85% граждан. До процедуры голосования членов исполкома УЕФА (8 декабря), вероятно, будет проведен еще один опрос общественности. Вдобавок европейские функционеры запланировали провести свое независимое исследование в странах-кандидатах на проведение чемпионата. Именно результаты этого опроса будут учитываться в Ньоне при определении победителя. В ФФУ пока не знают, в каком формате будет проходить опрос для УЕФА, и кто будет его готовить.

Инспекторам УЕФА не понравились аэропорты

Стали известны некоторые замечания, сделанные функционерами УЕФА в ходе их визита в Польшу и Украину. Так, чиновники остались недовольны пропускной способностью некоторых аэропортов. Хуже всего дела обстоят в Гданьске и Днепропетровске. Пропускная способность последнего на сегодняшний день составляет 1 тыс. человек в час при необходимой норме 2-2,5 тыс. Впрочем, как украинские, так и польские власти заверили, что уже к 2010 году все аэропорты будут соответствовать европейским нормам.

Кроме того, инспекторы УЕФА обратили внимание на то, что Украина предоставляет расплывчатые сроки сдачи в эксплуатацию некоторых спортивных объектов и отелей.

Несмотря на указанные недочеты, Григорий Суркис настроен оптимистически. Глава ФФУ выразил уверенность, что ему по силам лоббировать интересы своей страны во время личных бесед с членами исполнительного комитета УЕФА, которые определяют страну-хозяйку чемпионата Европы. Известно, что представители государств-кандидатов в голосовании не участвуют. Президент УЕФА Леннарт Йоханссон всегда воздерживается и только при равных показателях имеет решающее право на определение победителя.

Исполнительный комитет УЕФА:

Анхель Мария Виллар Льона (Испания), Эггерт Магнуссон (Исландия), Франко Карраро (Италия, временно сложил полномочия из-за коррупционного скандала в Серии А), Джеффри Томсон (Англия), Герхард Майер-Волфелдер (Германия), Джанджорджио Спиесс (Швейцария), Жилберту Мадаил (Португалия), Григорий Суркис (Украина), Джозеф Мифсуд (Мальта), Ларс-Кристер Ольссон (Швеция), Леннарт Йоханссон (Швеция), Мариос Лефкаритис (Кипр), Мэтью Спренгерс (Голландия), Мишель Платини (Франция), Пер Равн Омдаль (Норвегия), Шенеш Эрзик (Турция), Вячеслав Колосков (Россия).

Олесь ХРИСТЮК, газета Дело

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.