Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Художественная гимнастика
| Обновлено 14 декабря 2012, 10:55
2874
0

Любовь Черкашина: На перекрестке дорог

Интервью бронзового призера Олимпийских Игр

| Обновлено 14 декабря 2012, 10:55
2874
0
Любовь Черкашина: На перекрестке дорог

Никогда не знаешь, что новый день тебе готовит. Тем и интересна жизнь. Ещё полгода назад грация Любовь Черкашина изо всех сил готовилась к главному старту в своей карьере. Затем были Олимпиада в Лондоне, бронзовая медаль в многоборье, церемонии награждения, встречи, интервью.

А недавно она заявила, что завершает профессиональную карьеру. Что ждёт талантливую гимнастку в будущем? Этот вопрос задают многие болельщики.

О своих планах на новый год и новую жизнь Любовь ЧЕРКАШИНА поведала корреспонденту «СП» во время церемонии чествования олимпийцев «Звёзды сошлись», в рамках которой прошёл и ежегодный конкурс Белорусской ассоциации гимнастики «БАГ-Премиум».

— Для спортсменов такие мероприятия — отличный стимул. Они помогают почувствовать, что ты не один и твои достижения важны для страны.

— Решение уйти из спорта окончательное?
— Профессиональная карьера уже в прошлом, но впереди у меня много показательных выступлений, мастер-классов. Хочется ещё многое сделать для художественной гимнастики. Сейчас словно нахожусь на перекрёстке, и пока не решила, в какую сторону двигаться дальше. Стою на «золотой середине» и наслаждаюсь этим.

— На себя времени почти не остаётся…
— Отдохнуть никак не получается. Не потому, что меня засыпают заманчивыми предложениями, а потому, что хочу научить чему-то детей, показать себя, страну. Поэтому соглашаюсь и еду. Мечтаю о том, что когда-нибудь белорусскую художественную гимнастику будут знать и любить во всём мире.

— Только после Игр вы побывали в…
— ... Италии, Франции, Испании... На днях буду давать мастер-класс в США, в штате Техас. Мне доводилось соревноваться в Америке, а вот в подобной роли еду туда впервые. Показательные выступления важны для спортсмена, так как дают возможность почувствовать свой статус.

— Планы, связанные с тренерской деятельностью, не вынашиваете?
— Да, я хотела бы тренировать, помогать Ирине Юрьевне (Лепарской. — Прим. «СП»). Думаю, у меня есть необходимые педагогу качества — терпеливость, усидчивость. При этом многие элементы могу показать лично. Наглядный пример — сильное средство в обучении.

— Как думаете, кем быть сложнее: спортсменом или тренером?
— Пока мне преждевременно об этом судить. Обе профессии по-своему трудные. Но тренировать, наверное, сложнее, ведь это ответственность не только за себя, но в первую очередь за подопечных. Каждого из них нужно довести до уровня, который чуть выше предыдущего. Тренеры, как правило, забывая о себе, всё время думают о воспитанниках.

— При таком напряжённом графике для семьи остаётся время?
— Почти нет. На прошлой неделе была в Минске только во вторник и среду. Всё остальное время провела в разъездах. Немного переживаю из-за этого, так как понимаю, что уделяю мало внимания своему мужу и близким людям. Рада, что они меня понимают и поддерживают. Пока я на коне, нужно скакать.

— Где будете праздновать Новый год, определились?
— Очень хотела слетать к подруге в Индию. Но и в Минске будет много важных мероприятий, которые тоже желательно посетить, поэтому, скорее всего, отложу поездку на более поздний срок.

— Как обычно отмечаете этот праздник?
— Несколько лет подряд встречаю его с мужем и нашими лучшими друзьями — футболистом Андреем Чухлеем и экс-гимнасткой Сашей Борисевич. Сейчас Саша работает в цирке. Для меня Новый год — это в первую очередь праздник семейный. Так сложилось, что к нашему праздничному столу присоединяются и друзья.

— Подарки уже выбрали?
— Да, но ещё не все. Люблю продуманные презенты.

— В канун Нового года многие люди подводят итоги…
— Не отношусь к этой категории. Что такое итог? Возможно, запятая или многоточие. Итоги подводят в бухгалтерии, а в жизни это сделать очень сложно. Вдруг какое-то событие является началом чего-то большого, а мы ставим на нём точку? Если следовать этому принципу, то нужно подытоживать результаты деятельности каждый день. Не делю жизнь на годы — для меня она движется непрерывным потоком. Но Новый год люблю, потому что это волшебный праздник.

— А верите в чудеса?
— Да. Где-то в глубине души всегда остаюсь ребёнком. Во время боя курантов мы с особым душевным трепетом загадываем желания. И если потом забываем о них, то они, как правило, сбываются.

— В прошлый раз наверняка загадывали завоевать олимпийскую медаль?
— Как ни удивительно, но нет. Мир во всём мире для меня важнее, ведь мне предстоит жить в нём.

Спортпанорама

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Галичанка потерпела 14-е подряд поражение в чемпионате Польши
Другие виды | 22 апреля 2024, 21:40 0
Галичанка потерпела 14-е подряд поражение в чемпионате Польши

У львовской команды впервые за долгое время появилась Диана Дмитришин

Клуб УПЛ, игравший с Динамо, отказался от финансовой стимуляции Шахтера
Футбол | 23 апреля 2024, 11:05 13
Клуб УПЛ, игравший с Динамо, отказался от финансовой стимуляции Шахтера

Недавно киевский клуб разгромил «Полесье» со счетом 3:0

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.