Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 13 декабря 2012, 09:56
7894
31

Первый тренер Коноплянки: «Жене пришло время уходить»

Юрий Кевлич считает, что его бывший подопечный не затеряется и в «Манчестер Юнайтед»

| Обновлено 13 декабря 2012, 09:56
7894
31
Первый тренер Коноплянки: «Жене пришло время уходить»
Евгений Коноплянка

СПОР НА 50 ТЫСЯЧ ДОЛЛАРОВ

Евгений Коноплянка вышел в финал голосования за самого популярного футболиста планеты, которое проводит Международная федерация футбольной истории и статистики (IFFHS). Коноплянка набрал 4999 голосов - и это седьмой результат в Европе. По итогам второго этапа восьмерка наиболее популярных европейских футболистов вошла в число 32 претендентов, которые примут участие в финальном раунде. Он продлится до 3 января 2013 года.

По такому поводу «Комсомолка» позвонила первому тренеру Жени - Юрию Кевличу, который работал с ним в кировоградском «Олимпике». Заодно поговорили о карьерных перспективах талантливого игрока.

- Не зря Женю называют украинским Месси. Но мне бы хотелось, чтобы он оставил след в истории футбола не как второй Месси, а как первый Коноплянка, - отреагировал на промежуточные итоги голосования Юрий Вячеславович. - Когда в свое время мы подписывали контракт с «Днепром», у нас спор состоялся с гендиректором клуба Андреем Стеценко. Я говорил: «Вот увидите, какого уровня достигнет этот мальчик через пять лет». А Андрей Викторович сравнивал его с другими перспективными ребятами из дублирующего состава «Днепра». Тогда пообещал, что, если Женя выйдет на высокий уровень, он мне лично 50 тысяч долларов даст. Но так и осталось до сих пор лишь обещание, хотя Женя уже второй год признается лучшим футболистом Украины (смеется).

- Талант Жени в детстве сразу разглядели?
- Я сразу понял, что из мальчика будет толк. Я обратил внимание, что он быстрый такой, шустрый. Я еще спросил: «Он где-то у вас спортом занимался?» Отец ответил: «Да, каратэ, уже два года». Сразу заметил, что Коноплянка очень целеустремленный парень, по-спортивному злой, неуступчивый, каждую неудачу переживает. А кроме того, крепкий и очень работоспособный. У них спортивная семья - папа до сих пор поддерживает форму, мама гимнастикой занималась. Видно, что сказались гены - талант, помноженный на труд. Затем я стал замечать, что он обладает именно бомбардирскими качествами - перевел в нападение. И требовать стал больше - иногда Женя на меня обижался, но я всегда говорил, что у него все еще впереди.

Кстати, известный футбольный агент Константин Сарсания в свое время не обратил на Коноплянку внимания, а потом, когда на межсезонных сборах в игре против ЦСКА его увидел, – очень удивился. Кажется, Женя тогда два гола забил и еще голевую передачу отдал, Сарсания  воскликнул: «Откуда появился этот мальчик?! Как я мог его упустить?!»
Тренер советует талантливому полузащитнику уезжать в Англию. Фото: УНИАН.

«НАСТАЛ МОМЕНТ МЕНЯТЬ КОМАНДУ»

- Вы давно с Женей общались?
- Мы постоянно на связи - SMS шлем или созваниваемся. А при личной встрече - давно, у Жени очень мало свободного времени. Каких-то глобальных советов он не спрашивает - я в основном шлю пожелания накануне важных игр, стараюсь напомнить, что надо делать, что с него спрос вдвойне.

- А если бы Женя спрашивал у вас совета - уходить в большой европейский клуб или оставаться в «Днепре», что бы вы ему сказали?
- В свое время я ему советовал, чтобы он перешел в «Днепр», а не в «Динамо» или «Шахтер». Боялся, чтобы Женя при переходе во взрослый футбол не затерялся, как это у нас часто бывает.

А сейчас я вижу и не скрываю, что настал момент, когда нужно поменять команду. Нужно переходить в европейский ТОП-клуб, не середняк ни в коем случае. В клуб, где он вместе с другими звездами мог бы еще расти и прогрессировать, поднять планку выше. 

Футбольная жизнь не очень продолжительна, а Жене уже 23 года. Хотелось бы, чтобы еще лет 5-8 без травм, дай бог, он поиграл на более высоком уровне. Тем более что ему пора и лидерство в сборной брать на свои плечи, вести за собой других.

- Чемпионат какой страны больше всего подойдет Коноплянке?
- Английская Премьер-лига, я ему уже говорил об этом. Тем более что у нас есть такая приятная эстафета - в «Манчестер Юнайтед» играл Андрей Канчельскис, тоже воспитанник кировоградского футбола.

Думаю, Женя бы не затерялся в клубе такого уровня.

Но я бы очень хотел, чтобы Женя достиг успехов с «Днепром». Этот клуб ему многое дал, раскрыл как футболиста. Желаю днепропетровцам наилучших результатов в весенней стадии Лиги Европы. Было бы здорово на мажорной ноте, после победы в ЛЕ, перейти в ТОП-клуб.

Михаил Шаповалов
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Повесила баранку, но проиграла. Известна первая финалистка турнира в Майами
Теннис | 28 марта 2024, 23:46 1
Повесила баранку, но проиграла. Известна первая финалистка турнира в Майами

Елена Рыбакина в трех сетах переиграла Викторию Азаренко в полуфинале соревнований

В матче отбора к Евро-2024 Украина – Исландия сыграл крупный коэффициент
Футбол | 29 марта 2024, 05:29 0
В матче отбора к Евро-2024 Украина – Исландия сыграл крупный коэффициент

Подопечные Сергея Реброва обыграли исландцев со счетом 2:1 и вышли на чемпионат Европы

Комментарии 31
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
lukas1605
А может в Шахту-на одну скамейку с Девичем?
lukas1605
Насмешил!
makas11
прибавте к трансферной стоимости коноплянки компенсация за разрыв контракта с Днепром который до 2017 года)))1й тренер жени))))коноплянка теперь стоит дороже роналду или на уровне того. во всяком случае коломойский после продления с ним контракта его продаст за 3х равных.
makas11
да теперь жене и уйти то проблематично)))))у него продлен контракт до 2017 года)))))с условием что клуб претендующий на него выплатит Днепру "определенную руководством клубп сумму компенсации за недоигранное время по контракту"))))теперь представте какая там сумма.
Fan_Fan
пусть выиграют ЛЕ и с почётом едет МЮ
CHIVOKUNYA
ОПЕРДИЛ
ChMP
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
wwiisect
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Санек (Дзержина)
а по теме Конопе нужно уходить, но здесь нужно уловить этот тонкий момент: и чтобы не рано, и чтобы не пересидеть. по поводу сравнения с игроками ШД - с Ферной так вообще некорректно сравнивать ибо позиции разные, манеры разные, все разное, а если сравнить с Виллианом, то бразила выигрывает только техникой + играет в более сыгранной команде, где его все понимают и он всех понимает, у Конопы это взаимопонимание еще не на том уровне, но есть скорость, есть дриблинг, этим он бразильца делает, есть удар, может исполнить штрафной, а технику он может и подтянуть еще, главное с мячом не забывать работать
kusko
Коноплянке нужно в Барселону, чтобы вытеснить из основного состава Месси.
Санек (Дзержина)
wwiisect — 13.12.2012 10:45
killa777 — 13.12.2012 10:49
nariknarik — 13.12.2012 10:51
mfesenko2007 — 13.12.2012 11:48
-------------
вы головы, ребят, вы умища. спорт-сайт, первые три слова названия: первый тренер Коноплянки (Евгения, Жени), а у вас ассоциации с пожилыми дамами... мда...
Жулик
Тут еще как сказать.. Нужно или не нужно! В свое время так же перейшов в Челси с Милана Шева затерялся и сел на лавку. Хотя в Милане он феерил. Ну а в Челси не сложилось! Лужный в Арсенале тоже не ахти!Тоже затерялся. Чигра и его переход в Барселону также все помнят, и то что с этого вышло! Так, что тут все неоднозначно. Женя себя нормально в Днепре чувствует. Он игрок основного состава Днепра. Основной игрок сборной. Зарплата у него на уровне тех же МЮ или Челси. Что ему еще надо? Поиграть в топ чемпионате? Так в том ТОП чемпионате можно как заиграть, так и не заиграть.
mfesenko2007
заглавие такое, как будто первый тренер Конопли свою жену выгоняет... Жене пришло время уходить
bars
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
airwolf77
Жека ! Кировоград с тобой!здоровья ,удачи, и нарешті золотой мячик!
vitya-gen
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
vitya-gen
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
leejohn
"...настал момент, когда нужно поменять команду...." и это тогда, когда Днепр впервые вышел с группы ЛЕ с первого места?! думаю ещё как минимум сезон нужно поиграть в Днепре. с такой игрой Днепра и Конопля будет прогрессировать ещё больше, а потому через сезон-другой его будут жаждить приобрести гранты Топ-чемпов Европы
qwerty197111
Нахрен, не надо. Или сломают, или на лавку сядет.
nariknarik
я также прочитал