Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Футзал. Высшая лига
| Обновлено 13 декабря 2012, 16:39
5352
16

Отход Лисенчука от дел: Горячая пора украинского футзала

Корреспондент Sport.ua пытается спрогнозировать ситуацию в футзале в свете заявления президента АМФУ

| Обновлено 13 декабря 2012, 16:39
5352
16
Отход Лисенчука от дел: Горячая пора украинского футзала

Известное заявление бессменного президента АМФУ Геннадия Лисенчука не могло не всколыхнуть футзальную общественность. Если прибегнуть к параллелям, то формирование автора этих строк, как личности, произошло в период правления Леонида Брежнева, который позднее был назван застоем. В 1964 году, в год прихода к руководству страной Леонида Ильича, ваш покорный слуга был отправлен родителями в детский сад, где познал первые уроки социального общения, а 1982 году, практически с уходом Брежнева в мир иной, было получено высшее образование. Так и в футзале – в 1993 году, когда Геннадий Анатольевич был избран на свой пост, многие из тех, кто сейчас активно играет в футзал, делали первые шаги в футболе, и на протяжении 19-ти лет так и жили, осознавая, что нахождение Лисенчука у руля АМФУ – это какая-то высшая данность, так было, есть и будет.

Однако так устроен мир, что ничего вечного в нашем мире нет, даже Солнечная система когда-то прекратит свой бренный путь. Возвращаясь к нашем баранам, то есть к футзалу, в данном материале попробуем спрогнозировать развитие ситуации в отечественном футзале до и после отчетно-выборной конференции, которая пройдет в марте месяце – а именно до нее и отошел от дел многолетний руководитель футзала.

Для тех, кто что-то упустил, сообщим, что сделал это Геннадий Анатольевич, мотивируя необходимостью «долгосрочного лечения». Прежде всего, скажем, что искренне желаем президенту АМФУ доброго здоровья. Все-таки понятно, что когда любому человеку приходится браться за долгосрочное лечение – это уже тревожный сигнал от организма, нужно что-то менять – либо изменить образ жизни, либо значительно сократить нагрузки, как физические или духовные. К сожалению, все мы не молодеем, и если организм дал сбой один раз, он вполне может дать сбой и в другой раз, причем, это по известному закону происходит в самый неподходящий момент. В общем, со здоровьем шутить ни в коем случае нельзя, здесь, как говорится, лучше перебдеть, чем недобдеть.

Итак, о том, как может зажить украинский футзал до и после марта 2013 года. Пока видится 5 вариантов, которые абсолютно неравновероятны, то, тем не менее, их исключать нельзя.  Мы же попробуем их расставить не в случайном порядке, а от существующего к прямо противоположному. Сразу же скажем, что это лишь личное мнение автора, основанное на многолетней работе в футзале, и которое он вправе иметь и высказывать, тем более, что есть убеждение, что один из вариантов обязательно и будет иметь место.

1. Переизбрание Геннадия Лисенчука

Нынешний отход Геннадия Лисенчука для долгосрочного лечения им же самим определен до конкретной даты – до отчетно-выборной конференции. Далее, как в известном фильме Эльдара Рязанова «Старики-разбойники». Нынешний президент АМФУ так расчувствуется от благодарственных слов делегатов конференции за беззаветное многолетнее служение футзалу, что, предварительно собрав все подарки, грамоты, благодарности и медали, при поддержке «преданных коллективных членов АМФУ» останется на очередной четырехлетний срок.

Что нужно для реализации этого варианта? Да, собственно, ничего – аппарат АМФУ все сделает сам, а участникам отчетно-выборной конференции, о многих из которых АМФУ вспоминает лишь раз в 4 года, своим «одобрямсом» нужно всего лишь проштамповать кулуарное решение.

Что из него вытечет на ближайшие 4 года, и куда двинется отечественный футзал? Да, никуда он не двинется, где застрял, там и продолжит торчать. АФМУ за последние лет 8 уже не раз демонстрировала патологическую неспособность к переменам, к изменениям, которые диктуются как временем, так и экономическими  условиями. А к нетленной фразе одного из членов Исполкома АМФУ «Зачем менять то, что и так 15 лет хорошо работает», сказанной 4 года назад, с каждым новым годом будем приплюсовывать по единичке.

2. Новый президент АМФУ, ассимилированный со старым

То, что Геннадий Лисенчук, выбрал в качестве «и.о.» фигуру Юрия Сорочика, факт не случайный – случайных и необдуманных поступков Геннадий Анатольевич не совершает. На ближайшие три месяца президенту АМФУ нужен человек, который будет полностью подконтролен, и который будет воплощать в жизнь нужные решения, работая в направлении, выбранном им (Геннадием Анатольевичем). Именно кандидатуру Юрия Сорочика в своем заявлении об уходе в качестве преемника указал Лисенчук, и если бы ему было безразлично, как там все будет дальше, то он эту кандидатуру отдал бы на откуп решению Исполкома. Но сделать так – значит, рисковать выпустить ситуацию из-под контроля. Что в свете стремления сохранить полновластное управление футзалом недопустимо.

Допустимо следующее – это российский вариант, или вариант имени Семена Андреева, ранее многолетнего вождя российского мини-футбола, а ныне – почетного президента, без которого не обходится ни одно маломальское мероприятие. На мартовской отчетно-выборной конференции «неожиданно» всплывет вариант, по аналогии с большим футболом, с введением поста «Почетного президента АМФУ», на который и будет избран Геннадий Анатольевич. Он и продолжит реально руководить футзалом, вплоть до сидения на скамейке запасных на чемпионатах мира и Европы, и это в лучшем случае. В худшем – новый президент АМФУ решением Исполкома пролонгирует пребывание Лисенчука на посту главного тренера сборной еще на 4 года, поскольку в обозримом будущем победа нашему клубу в Кубке УЕФА не грозит, а именно это является необходимым (но недостаточным) условием появления у руля сборной нового тренера. Отсутствие таковой у самого Геннадия Анатольевича компенсируется по его собственному подсчету 11-ю медалями чемпионатов мира и Европы (знаменитый Хавьер Лосано со своими несчастными шестью – три «золота» на чемпионатах Европы, два «золота» и одно «серебро» на чемпионатах мира (не студенческих) – может отдыхать).

Как будет жить футзал еще на протяжении четырех лет? Да так же, как и жил последние годы. За одной лишь возможной поправкой – в отношении Юрия Сорочика Геннадий Анатольевич может и просчитаться, его амбиции могут зайти дальше, нежели проштамповка волеизъявления «Почетного», и роль последнего в таком случае легко через год-другой будет сведена к нулю. Вернуть же ситуацию «под себя» будет уже невозможно.

3. Другой президент

В этом варианте отойду от озвучивания конкретных фигур по простой причине – я и сам не знаю. Футзальное сообщество 2 года назад сделало первый шаг в стремлении отойти от тотального влияния Геннадия Лисенчука – была создана Экстра-лига. Говорить, что она ничего не изменила в положительном аспекте, может либо член Исполкома АМФУ, либо человека, который забыл, что в жизни не мешало бы руководствоваться принципом «не сотвори себе кумира». Разговоры о малом количестве команд в Экстра-лиге и тема «где футзал на телевидении», это опять же удел двух категорий граждан, означенных чуть выше. По этим двум вопросам лишь скажу – до момента создания Экстра-лиги играть в чемпионате под эгидой АМФУ желающих было не 15, не 12, не 10, и даже не 8 – их было ровно 7. Что же до трансляций на ТВ матчей чемпионата или Кубка, то их за 17 лет работы АМФУ на национальных каналах было… точно знаю о двух – одна из Сум финала Кубка Украины «ТВД» – «Енакиевец», и как-то еще на УТ-1 проскочила трансляция «ИнтерКрАЗ» – «Шахтер».    

Теперь же людям, которые реально вкладывают деньги в футзал, по силам сделать следующий шаг – еще раз консолидировать свои усилия, выступить единым фронтом, определиться с единым кандидатом и начать кропотливую работу. Да, это работа и непростая работа: и с теми, кто много лет отдавал свои силы футзалу, и с теми, кто уже свыкся с тем, что есть, и считающим, что по-другому быть не может. Работа и с теми, кто понимает, что перемены необходимы, но боится, что они вдруг его коснуться и сдвинут с привычного места, как будто те, кто не жалея сил и времени, работает на благо футзала, не нужны в будущем. Все это не просто – но другого пути нет, как там пелось в «Интернационале»: «никто не даст нам избавленья» и «добьемся мы освобожденья своею собственной рукой».

И вновь вопрос – как будет жить футзал дальше? А все просто – это уже как решат сами люди, которые заинтересованы в развитии футзала, решат коллегиально. Это касается и сборной, которая будет играть не тогда, когда кому как захочется, а в рамках окон УЕФА, это касается выбора ее главного тренера, критерием выбора которого будут не заслуги в далеком прошлом, а его конкретная программа работы, и с которого потом можно будет спросить, а не «заслушать» и «принять к сведению». Работа над тем, чтобы футболисты, вызываемые в сборные, были действительно сильнейшими, чтобы они были защищены на случай получения травм в сборной, не играли в одной форме по несколько лет, выстирывая ее и передавая товарищу, чтобы они получали за свой труд в сборной достойное вознаграждение, а не обещания. А детский футзал, а женский, аматоры, первая лига? Да куда не кинь – везде клин.

Если есть желание работать над всем этим в будущем – нужно начинать работать уже сейчас. Именно так ставится вопрос.

4. Кандидат от ФФУ

Ни для кого не секрет, что за 19 лет отношение к футзалу со стороны ФФУ было сродни отношения к пасынку, который болтается под ногами. И здесь не такая уж большая вина федерации – сама УЕФА ровно так к футзалу и относилась. Относилась до того времени, пока сам футзал, люди футзала не начали все громче стучаться к УЕФА-властьимущим. А, как известно, вода и камень точит. Не сегодня, так завтра-послезавтра футзал станет олимпийским видом спорта, и им придется заниматься всерьез.

То, что сейчас ФФУ лишь сторонний наблюдатель за футзальными делами, не гарантия того, что в ближайший месяц ситуация не изменится. Об этом говорит хотя бы тот факт, что впервые в истории ФФУ от главного футбольного органа страны у футзала появился куратор. Стоит ему едва глубже вникнуть в ситуацию, и уразуметь, что здесь, как в басне Крылова, «в товарищах согласья нет» и «на лад их дело не идет», как станет очевидным решение взять ситуацию под свой контроль. И тогда логичным будет, пусть и с использованием админресурса, появление в числе кандидатов на должность президента человека не из футзала, но который жесткой рукой будет вести этот вид футбола туда, как решат ТАМ.

Недавно мы имели уже опыт печальный вмешательства ФФУ. Речь о скандальном финале Первенства Украины среди команд первой лиги, когда КДК во главе с Решко даже не удосужился вникнуть в суть дела, слоном прошелся по конфликту, приняв ту сторону, которая была удобна президенту АМФУ. Пришел КДК, потоптался, и был таков – а украинскому футзалу это стоило потерянной команды, и потерянного мецената, который свои кровно заработанные вкладывал в футзал.

В каком направлении пойдет футзал при избрании на пост президента кандидата от ФФУ – сказать сложно, во многом это зависит от того, насколько он будет готов работать с теми, кто в футзале много лет.

5. Ликвидация АМФУ

Пусть вас не удивляет этот вариант – а почему нет? Для тех, кто не в курсе, таких организаций, как Ассоциация мини-футбола Испании или Ассоциация мини-футбола Италии, не существует и никогда не существовало. И что, да ничего – но играют они в футзал пока лучше нашего. И клубов у них, несмотря на финансовый кризис, хватает на 3 дивизиона.

А какие такие глобальные задачи в своем нынешнем виде решает АМФУ, что для их решения нужен такой громоздкий и неповоротливый монстр – с президентом, с двумя первыми вице-президентами, пятью (просто) вице-президентами, с почти десятком членов исполкома? Сбор средств у клубов Экстра-лиги и первой лиги, международная переписка да подготовка документов игроков сборной команды на выезды – пожалуй, ничего не забыл. Так с таким объемом работы может справиться человек 5, в случае создания обычного Комитета по футзалу при ФФУ. Назначение и отчеты главного тренера сборной вполне мог бы взять Комитет национальных сборных во главе с Фоменко, вряд ли у заслуженного нашего тренера ушло бы много рабочего времени на футзал. Назначение арбитров, инспекторов и делегатов – вполне справился бы один человек из соответствующего футбольного комитета. Ведь забрал же уже на свое рассмотрение дисциплинарных вопросов Дисциплинарный комитет ФФУ – и пока справляется.

Так что, еще раз подчеркнем, никакого фатума, если АМФУ, как боевая единица, будет расформирована, не произойдет. И если ФФУ такое решение примет – жалобы в УЕФА на вмешательство в работу общественной организации не прокатят, потому что Федерация сама вправе решать, как наиболее эффективно должны работать ее подразделения.

Таковы 5 вариантов развития событий вокруг футзала в свете последних событий. Возможно, кто-либо из людей футзала видит другие – Sport.ua готов предоставить трибуну всем, подчеркиваем, всем, кому есть что сказать. В споре и дискуссии рождается истина – хуже, когда что-то пытаются родить и выдать за нее в кулуарах, в узком кругу, считая, что футзал лишь средство в удовлетворении собственных амбиции и увеличения собственного благосостояния.

Анатолий ПОДВОЙСКИЙ

Опрос

Голосов 79
Какой, по вашему мнению, из перечисленных наиболее реальный путь развития событий?

Переизбрание Геннадия Лисенчука

14 голосов 17.72 %

Новый президент АМФУ, ассимилированный со старым

4 голоса 5.06 %

Другой президент

23 голоса 29.11 %

Кандидат от ФФУ

4 голоса 5.06 %

Ликвидация АМФУ

25 голосов 31.65 %

Автор бредит

9 голосов 11.39 %

В опросах могут участвовать только зарегистрированные пользователи.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Как выглядит таблица АПЛ после перенесенных матчей 29-го тура АПЛ 2023/24?
Футбол | 26 апреля 2024, 12:00 0
Как выглядит таблица АПЛ после перенесенных матчей 29-го тура АПЛ 2023/24?

«Арсенал разгромил «Челси», фиаско «Ливерпуля», уверенная победа «Манчестер Сити»

Срна признался, почему Шахтер не назначит тренером Григорчука или Вернидуба
Футбол | 26 апреля 2024, 23:52 9
Срна признался, почему Шахтер не назначит тренером Григорчука или Вернидуба

Дарио считает, что в Украине сложно найти коуча под «шахтерский футбол»

Комментарии 16
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
videoman1985
Работы непочатый край, и что обидно - никаких гарантий быть выдвинутым в кандидаты. Но чертовски интересно, у моих будущих соперников будут подобные программы? Как я понял из с интервью, например, Сорочика, его программа не соответствует Вашим требованиям, а за него уже ездят по регионам и убеждают голосовать...
tarakan48
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
tarakan48
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
videoman1985
Господин, tarakan48, я готов баллотироваться, если меня выдвинет Ассоциация мини-футбола Одесской области!
tarakan48
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
starter90
Асоциация нужна, только где взять нормального президента?
keegan
точно, транслировал ТРКУ все домашние матчи Шахты лет так 5 назад
So_storoni
Анатолий, небольшое уточнение о трансляциях по ТВ матчей чемпионата. Не помню какой год, но точно скажу, что немало своих домашних матчей по ТРК Украина транслировал донецкий "Шахтер". Но я думаю, что это заслуга руководителей команды. Я думаю, многим известно, почему МФК "Шахтер" прекратил свое существование...
Torpedo75
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
marians
Лютий у вишці? То ппц...((((
fnick
"неповоротливый монстр – с президентом, с двумя первыми вице-президентами, пятью (просто) вице-президентами, с почти десятком членов исполкома? "
1+2+5 = 8 руководителей на зп приличного уровня, а необходимости их кормить нет никакой.
1 Президент и 2 зама - это максимум что нужно в такой структуре.
lotusrt
Сорочик уже успел отличиться.Ни кого не стесняясь он лоббирует интересы Львовского футзала.Уже в Экстра-лиге появился новый арбитр Лютый (слабый арбитр 1-й лиги),новый инспектор со стажем 15 игр в высшей лиге ,делегат который не известен в Украине ни кому кроме горсти Львовских патриотов.Что будет в плей-офф когда начнут распределяться призовые места ? Украинскому футзалу нужен богатый, независимый, желательно не обделенный властью человек ! Все остальное болото из которого не выбраться .
firman101
всі дружно похлопали Подвойському. Таких матеріалів потрібно побільше
bars
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
bars
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Дьявол
Честно говоря, я так толком и не прочитал, что "кто-то" может сделать больше, чем Лисенчук... Что у нас изменится в лучшую сторону? Какая должна быть программа нового кандидата? Какие первый и последующие шаги? Что он сделает такого, чего не делал Лисенчук? Хотя и лозунги "Изменения ради изменений" или "Хуже быть не может" имеют право на существование, здесь согласен... Ну, только история нас рассудит и грядущие чемпионаты Европы и мира... Прыгнем выше 1/4 финала - значит, правильно решили, меняя боссов Футзала, в противном случае - ...