Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Художественная гимнастика
|
2769
0

Чемпионат Европы в Москве станет самым скандальным в истории?

Анна Бессонова участие в турнире не примет

Чемпионат Европы в Москве станет самым скандальным в истории?

Стартующий в Москве 27-ой чемпионат Европы по художественной гимнастике может стать самым скандальным в истории европейских чемпионатов — предоставленные организаторами условия не выдерживают никакой критики. Изначально чемпионат Европы планировался в Португалии, но зимой его внезапно передали Москве. Не поняли этого шага Европейского союза гимнастики не только организаторы Португальского чемпионата, но также и важнейшие чиновники Международной федерации гимнастики. Кстати, в Португалии специально для чемпионата строился сверхсовременный зал, где есть все условия для тренировок и подготовки гимнасток....
 
Европейский Союз не поверил, что зал может быть завершен вовремя, но он был завершен за две недели до начала «Европы». В Москве же соревнования пройдут в небольшом зале «Дружба», где гимнасткам перед выступлениями приходится проходить по длинному коридору, а затем два этажа подниматься по лестнице.

Шок от московских условий

Сейчас наши спортсменки находятся уже в Москве, где в ужасных условиях приступили к тренировкам. Президент Федерации художественной гимнастики Украины Альбина Дерюгина подтвердила газете «ДЕЛО» о плохих условиях тренировок и проживания украинской команды: «Кто доверил Москве чемпионат Европы, абсолютно не понятно. Мы находимся в шоке от условий, которые нам «любезно» предоставили. Вы только подумайте: у них нет комнаты для хореографии! (в ней спортсменки проводят свою разминку. — «ДЕЛО»). Всем командам просто не хватает места в зале, мы проводим тренировки совместно с другими сборными (во время написания материала наши художницы разминались в углу, который им согласилась выделить сборная Кипра). Гостиница, в которую нас поселили, находится в часе езды от зала, и при условии попадания в пробку мы просто не попадаем на соревнования. Самой же гостиницей все сборные также недовольны: условия проживания отвратительные», — резюмировала Альбина Дерюгина.

Судя по тому, что нам рассказала Альбина Николаевна, совершенно непонятно, почему именно Москве предоставили право принять такой крупный турнир, как первенство Европы. Ответа на это вопрос нам не дала и сама Дерюгина-старшая, сказав коротко: «Португалию просто обязали отказаться от проведения чемпионата в пользу столицы России». Почему? Этот вопрос останется еще одной загадкой в истории художественной гимнастики.

– Какие сборные поведут борьбу за  медали?
– В Москве на медали будут претендовать прежде всего сборные России, Беларуси, Болгарии и Италии. Наша команда также настроена на победу.

– Судейский фактор, как всегда, сыграет важную роль в распределении мест на пьедестале?
– Если бы мы выступали в Португалии, естественно, было бы легче. В Москве, сами понимаете…. Когда на горизонте появляется судья, ему открыто говорят: «Вы же знаете, как вам нужно судить? Вот и думайте сами». Естественно, судейство будет играть на стороне россиянок.

– Кто именно такое говорит?
– Все говорят. В особенности представители России.

– Травмированных художниц у нас нет?
– Мы не взяли нескольких наших групповичек из-за травм. Аня Бессонова после операции…

– А что произошло с Аней?
– Сначала у нее были проблемы с суставом, потом началось воспаление, и пришлось сделать операцию.
 
Ольга СОРОКОЛЕТОВА, газета Дело

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.