Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Художественная гимнастика
| Обновлено 13 декабря 2012, 14:50
10034
1

Предновогодний праздник грации в Одессе (ОБНОВЛЕНО)

В Одессе состоялся XIV Международный рождественский кубок «Надежда» + ФОТО + ВИДЕО + ПРОТОКОЛЫ

| Обновлено 13 декабря 2012, 14:50
10034
1
Предновогодний праздник грации в Одессе (ОБНОВЛЕНО)

На базе СДЮШОР «Черноморец» по художественной гимнастике состоялся четырнадцатый международный рождественский Кубок «Надежда», который собрал рекордное количество гимнасток. За право взойти на педестал почета из главных центров развития гимнастики в Украине, а также городов Одесской области и даже города Белгород Российской Федерации, боролись 170 художниц в возрасте от шести лет. Самыми старшими на кубке стали гимнастки, выступающие по программе мастеров спорта. Сам же главный трофей- переходящий кубок «Надежда» на этот раз разыгрывался среди участниц 1999 года рождения.

Для каждой гимнастки - выход на ковер - это и праздник, и экзамен. Поскольку этот старт - последний в уходящем году. В новом – 2013, как самых маленьких художниц, так и уже опытных ждет большая работа. Наступает новый олимпийский цикл, меняются правила. Кто-то уже на этих соревнованиях опробовал новые элементы.


Наталья Билык, тренер СДЮШОР «Черноморец»:
Мы сейчас, допустим, даже взяли девочку танцевальную, потому что в программу вставляют много танцевальных движений. И мы детей хотим немножко растанцевать, потому что гимнастика очень зажатый вид спорта. Ближе к мастерам они себя чувствуют более раскрепощёнными. А хотим, чтобы дети были посвободнее, поэмоциональнее были на площадке, поинтереснее.

Перед стартом с гимнастками СДЮШОР «Черноморец» даже было проведено первое занятие по танцам: «Мы пригласили девочку, одесситку, двукратную абсолютную чемпионку мира по акробатике Екатерину Ситникову,- рассказывает тренер школы Наталья Билык, - Катя профессионально сейчас занимается танцами и даже был участницей телевизионного проекта «Танцуют все». Девочкам очень понравилось. Ведь в программу вставляют много танцевальных движений. Мы детей хотим немножко так сказать « растанцевать». Потому что гимнастика – слегка зажатый вид спорта. Это уже ближе к мастерам девочки себя чувствуют более раскрепощенными на площадке. А мы хотим, чтобы наши дети были поэмоциональнее, и тем самым, поинтереснее зрителю».

Что касается самого старта, то в младших возрастных категориях судьи оценили два вида. Старшим пришлось демонстрировать мастерство владения тремя предметами. Приятно было увидеть в Одессе чемпионку мира, тренера «Школы Дерюгиных» и маму дважды бронзовой призерки Олимпийских Игр Анны Бессоновой, Викторию Бессонову: - Этот турнир не зря называется «Надежда», потому что только на таких турнирах как в Одессе можно увидеть гимнасточек - будущих звездочек и надежд нашей страны. В Одессе огромный опыт проведения таких соревнований. Плюс ко всему эта школа славится своей именно «школой» художественной гимнастики. Здесь воспитали и чемпионок мира, и олимпийских призеров. Пэтому я считаю, что только городские власти должны помочь, чтобы в этой школе развивался наш вид спорта. Ведь девочки, даже если они не достигают каких-то высоких результатов, они всегда самые красивые, их видно издалека и на улице. Это знают все. Нужно помогать, чтобы наши детки росли здоровыми, красивыми и счастливыми. Ведь гимнастика живет сейчас в основном благодаря энтузиазму тренеров и родителей.

Кто-то поднялся на пьедестал, кто-то нет. Тем не менее, рождественский кубок удался и без подарков никто не остался. Апогеем соревнований стали традиционные показательные выступления.

Апплодисментами встречали и провожали с площадки юные художницы, мастера спорта, серебряную призерку этапа Кубка мира в групповых упражнениях, молодого тренера «Школы Дерюгиных» Оксану Петулько: - От турнира - самые положительные эмоции. Я в Одессе уже в третий раз и всегда очень теплый и радушный прием. Здесь соревнуются самые сильные дети. А поскольку с января меняются правила, то я надеюсь что они справятся с этим, хотя девочкам будет нелегко. Выступлением своих подопечных я довольна, хотя, как говорят, совершенству нет предела. Хотелось бы в некоторых моментах и лучше, но они в принципе молодцы, стараются, будем надеяться, что они будут также дальше продолжать развиваться и улучшать свои результаты.

Самый приятный момент- награждение. Особенно, когда все с нетерпением ждут имя гимнастки, которая в этом году станет обладательницей переходящего кубка «Надежда». Из рук Виктории Бессоновой главный трофей соревнований принимает воспитанница СДЮШОР «Черноморец» - тринадцатилетняя Яна Ярош: - Хотела в первую очередь хорошо выступить. В первый день мне удалось это сделать, а сегодня были ошибки достаточно большие, но я справилась в общем с программой. Обруч я сделала хорошо, мяч также, а вот над лентой надо побольше поработать, не хватило доработки. Программа не новая, просто видать не собралась с мыслями, перенервничала. Очень рада кубку, я очень хотела его получить и очень рада.

Обладательницы Кубка «Надежда»:

1997 Пирогова Ольга

1998 Жувака Анастасия

1999 Сиваш Ирина

2000 Паляничко Катя и Лена

2001 Черницкая Анастасия

2002 Кольцова Анастасия

2003 Перец Татьяна

2004 Эбралидзе Ольга

2005 Чакир Екатерина

2006 Бузуян Виктория

2007 Лавренчук Евгения

2010 Савельева Виктория

2011 Гальчинская Яна

2012 Ярош Яна

Елена ГАЙДАРЖИ, для sport.ua

 
 
 
 
 
 
\
 
 
 
 
 
 
 
Протоколы:
(Кликните на изображении для увеличения)
 
Видео:
 

 

 

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Спасла 5 матчболов! Костюк вырвала победу у 7-й ракетки мира в Штутгарте
Теннис | 19 апреля 2024, 00:45 28
Спасла 5 матчболов! Костюк вырвала победу у 7-й ракетки мира в Штутгарте

Марта в трех партиях обыграла Чжэн Циньвень в 1/8 финала турнире WTA 500

Легендарный Касильяс поздравил Реал с победой над Ман Сити и отметил Лунина
Футбол | 18 апреля 2024, 08:22 2
Легендарный Касильяс поздравил Реал с победой над Ман Сити и отметил Лунина

Икер опубликовал пост в своем Twitter, мадридский клуб выбил «горожан» из ЛЧ

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Mrs.Miracle
Протокола по 2006 году нет, это копия протокола за 2005 год, только в верху 5 на 6 исправили.
У кого-нибудь есть реальный протокол 2006 года?