Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 12 декабря 2012, 13:30
3821
33

ФК Металлист – 87 лет!

Сегодня харьковский футбольный клуб празднует свой день рождения

| Обновлено 12 декабря 2012, 13:30
3821
33
ФК Металлист – 87 лет!

12 декабря одному из старейших в Украине футбольных клубов – харьковскому «Металлисту» – исполняется 87 лет!

История главного футбольного клуба города Харькова отражена в его главных событиях и достижениях.

1925 год – на харьковском паровозостроительном заводе (ХПЗ) был организован спортивный клуб.

1926 год – 12 сентября в Первой столице УССР открыт стадион «Металлист», ставший главной спортивной ареной индустриального города и всей республики.

1930 год – футболисты ХПЗ заняли второе место в первенстве профсоюзов Украины, собравшем около трёх десятков коллективов.

1935 год – команда ХПЗ впервые стала чемпионом Харькова.

1936 год – заводские футболисты дебютировали на всесоюзной арене, приняв участие в первом розыгрыше Кубка СССР.

1938 год – у футболистов ХПЗ появился дипломированный старший тренер – воспитанник заводского клуба Константин Демченко, окончивший в том году высшую школу тренеров.

1939 год – в розыгрыше городского первенства, выступая под названием «Зенит», клуб ХПЗ занял третье место.

1940 год – в очередном розыгрыше Кубка СССР честь Харькова отстаивали футболисты завода имени Коминтерна (ХПЗ), только в четвертьфинале уступившие в упорной борьбе динамовцам Ташкента – 3:4.

1941 год – в финальном матче Кубка города 25 мая заводчане убедительно разгромили именитый харьковский клуб «Сельмаш» – 3:0.

1947 год – команда завода транспортного машиностроения «Трактор», успешно выступив в республиканских соревнованиях, уже под названием «Дзержинец» дебютировала в первенстве страны среди команд класса «Б» и выступала в этом турнире три сезона.

1956 год – под названием «Авангард» (сменив земляков из команды «Локомотив» и заявившись в класс «Б») команда вторично дебютировала на всесоюзной арене и с тех пор являлась бессменным участником чемпионатов Союза и розыгрышей Кубка СССР. В том же сезоне «Авангард» провёл свои первые международные встречи. Начав их 27 июня матчем со сборной Эфиопии, исходом которого была ничья – 3:3, харьковские футболисты затем принимали армейскую команду ЦВКС из Кракова – 1:1, а завершили серию 29 августа победой над сборной Индонезии – 2:1.

1960 год – в ходе реорганизации футбольного хозяйства Советского Союза харьковскому «Авангарду» было предоставлено место в классе «А», где он выступал в течение четырех сезонов.

1961 год – «Авангард» под руководством тренера из Москвы Александра Семеновича Пономарева и его помощника Виталия Никитовича Зуба занял 6-е место – это высшее достижение команды в чемпионатах СССР.

1967 год – в связи с переходом во всесоюзное спортивное общество «Зенит», команда была переименована в «Металлист» и под этим названием выступает до настоящего времени.

1969 год – в поселке Высоком в черновом варианте вошла в строй учебная база, а при спортклубе начала действовать специализированная ДЮСШ.

1971 год – «Металлист» дебютировал в первенстве СССР среди команд первой лиги (бывшая вторая группа класса «А»).

1978 год – под руководством заслуженного тренера УССР, мастера спорта Евгения Филипповича Лемешко «Металлист», до этого проведший три сезона во второй лиге, завоевал золотые медали чемпионата республики и снова вышел в первую лигу чемпионата СССР.

1980 год – футболисты «Металлиста» завоевали малые бронзовые медали в первенстве среди коллективов первой лиги.

1981 год – в полуфинале Кубка СССР «Металлист» на своем поле лишь в послематчевых пенальти уступил московскому «Спартаку». По итогам сезона харьковчанами одержана победа в турнире команд первой лиги национального первенства, а с нею и путевка в высшую лигу всесоюзного чемпионата.

1982 год – дебют после 18-летнего перерыва в высшем эшелоне советского футбола.

1983 год – в розыгрыше Кубка СССР «Металлист» дошел до финала, но 8 мая в Лужниках уступил донецкому «Шахтеру» 0:1.

1984 год – 24-летний форвард из харьковского пригорода Юрий Тарасов 17 раз поражал ворота соперников и установил рекорд, надолго вошедший в «визитную карточку» «Металлиста». По итогам сезона Тарасов вместе с О.Протасовым из «Днепра» и зенитовцем Ю.Желудковым разделил в списке лучших бомбардиров страны 3-5 места.

1988 год – особенный в истории футбольного клуба «Металлист». 28 мая, обыграв в финале Кубка СССР игроков московского «Торпедо» со счетом 2:0, харьковские футболисты впервые завоевали почетный трофей советского футбола. Как обладатель Кубка СССР «Металлист» получил право играть в сезоне 1988/89 годов в Кубке обладателей кубков европейских стран. В 1/32 финала был обыгран югославский «Борац» (0:2, 4:0), а в 1/16 харьковчане уступили голландской «Роде» (0:1, 0:0).

1992 год – дебют «Металлиста» в высшей лиге первого независимого чемпионата Украины. Под руководством Леонида Ткаченко «Металлист» добился пока что наивысшего достижения в розыгрышах Кубка Украины, когда вышел в финал турнира, но в дополнительное время уступил почетный приз одесскому «Черноморцу».

2004 год – 14 мая президентом футбольного клуба «Металлист» стал Александр Владиленович Ярославский – один из самых влиятельных украинских бизнесменов, патриот Харькова и истинный ценитель футбола. А на должность главного тренера «Металлиста» был приглашен Мирон Богданович Маркевич.

2007 год – в конце сезона 2006/07 при финансовой поддержке принадлежащей Александру Ярославскому группы компаний DCH (генерального спонсора клуба) «Металлист» добился своего лучшего показателя в истории чемпионатов Украины – занял третье место и завоевал право выступать в Кубке УЕФА. При этом команда установила сразу несколько клубных рекордов: финишировала на 3-м месте по итогам первого круга, заняла первое место по итогам второго круга, провела одиннадцать матчей подряд без поражений (10 побед и 1 ничья), а голкипер Александр Горяинов отстоял на «ноль» 18 игр чемпионата! Уже в первом раунде Кубка УЕФА «Металлисту» попался грозный соперник – «Эвертон» из Ливерпуля. Харьковчане достойно сыграли против англичан и уступили минимально (1:1, 2:3).

2008 год – «бронзовый» успех, достигнутый подопечными Мирона Маркевича, был повторен. А Марко Девич с 19 забитыми за сезон мячами обновил рекорд Юрия Тарасова и стал лучшим бомбардиром не только клуба, но всего чемпионата. Александр Рыкун стал лучшим ассистентом, а Александр Горяинов – рекордсменом по количеству матчей на «ноль». Кроме того, подопечные Мирона Маркевича показали себя в лучшем свете футбольной Европе. В первом раунде Кубка УЕФА «Металлист» преодолел турецкий «Бешикташ» (0:1 и 4:1). На групповой стадии розыгрыша Кубка УЕФА харьковчане уверенно заняли первое место, не пропустив в свои ворота ни одного мяча и оставив позади себя такие известные клубы, как «Герта» (Германия), «Галатасарай» (Турция), «Олимпиакос» (Греция) и «Бенфика» (Португалия).

2009 год – снова бронзовые медали украинского чемпионата – у футболистов «Металлиста». А на стадии 1/16 финала Кубка УЕФА по результатам двух матчей была обыграна итальянская «Сампдория» (1:0, 2:0). В 1/8 финала «Металлисту» не хватило совсем немного, чтобы оставить за бортом соревнований киевское «Динамо» (0:1, 3:2).

2010 год – «Металлист» в четвертый раз подряд завоевал бронзовые медали, что является рекордом национальных чемпионатов. По результатам летне-осенней части 20-го чемпионата страны харьковчане занимают уже привычную третью позицию в турнирной таблице, всего на два очка отставая от киевских динамовцев. Выступая в Лиге Европы, «Металлист» успешно преодолел групповую стадию турнира и вышел в раунд плей-офф.

2011 год – «Металлист» установил уникальное достижение в украинском футболе: завоеван пятый подряд комплект бронзовых наград национального чемпионата! В Лиге Европы «Металлист» успешно преодолел групповую стадию турнира и вышел в раунд плей-офф.

2012 год – Клуб улучшил свое уникальное достижение, став шестикратным бронзовым призером Премьер-лиги. В розыгрыше Лиги Европы сезона 2011/12 команда дошла до стадии 1/4 финала и высоко поднялась в рейтинге УЕФА. Футбольный клуб «Металлист» принимал активное участие в проведении ЕВРО-2012 в Харькове. Команда успешно завершила этот год, уверенно выиграв свою группу и завоевав путевку в плей-офф Лиги Европы.

metalist.ua

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Чуть не перемудрили. Шахтер спас победу над Зарей
Футбол | 18 апреля 2024, 17:31 159
Чуть не перемудрили. Шахтер спас победу над Зарей

Команда Пушича умудрилась пропустить при преимуществе по количеству игроков, но вовремя спохватилась

Перес поздравил Лунина и принял решение насчет продления контракта украинца
Футбол | 18 апреля 2024, 08:35 5
Перес поздравил Лунина и принял решение насчет продления контракта украинца

Флорентино остался явно в восторге от игры Андрея в поединке Манчестер Сити – Реал

Комментарии 33
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
makas11
ага атмосфера уг))))2 трупа за полтора года))))а в остальном согласен. только вот это уже неукраинская команда а латиноамериканская. мне больше нравился металлист 90х с призетко кутеповым аджоевым кандауровым сусло. но. эти вами расхваленные "болельщики" измеряют историю металлиста 5ю годами в чукре)))))Поздравляю с днюхой БОЛЕЛЬЩИКОВ ХАРЬКОВКОЙ КОМАНДЫ для которых каждый год любимой команды город. тем для кого команда начала существовать с приходом инженера пищевой промышленности и экс капитаном ОБХСС Яровславского пожелаю побольше ума и повнимательнее прочитать о всех вехах вашей истории и незабывать о ней))))
berlinec
Большой привет из Киева!С днем рождения!Металлист всегда был хорошей и крепкой командой,которую уважали в чемпионате СССР.Сейчас это великолепный,техничный коллектив способный дать жару сильным мира сего.Отдельный разговор про болельщиков!!!!!Спасибо вам друзья за то,что вы так любите не только свою родную команду,но и сборную Украины.Атмосфера у вас на стадионе просто потрясающая.Хочется пожелать вам уже в следующем году ярких побед,больших свершений и зрелещной,результативной игры.
уух (праскурафф)
Habarovskiy — 12.12.2012 20:26
=======================
кстати,
"как историческое понятие, в своих широких границах Сибирь включает в себя и северо-восток Казахстана, и весь Российский Дальний Восток" (с)
из википедии, правда, но в библиотеку за доказательствами уже поздновато - 21.45.
уух (праскурафф)
Habarovskiy — 12.12.2012 20:26
твой пункт 3.А причём сдесь цифра 89?
===========================
да ни при чем. опечатка. ессесна, 87
Хабаровск - это не Сибирь.Хабаровск - столица дальневосточного федерального округа
====================
да мне все-равно, гле ты мо... чувство юмора отморозил, что не можешь понять, что поздравление с юбилеем - была шутка
Habarovskiy
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
уух (праскурафф)
Habarovskiy — 12.12.2012 18:55
Ты в какой школе учился? Выдай страшную тайну.Твой учитель математики уже волосы на голове своей оборвал или оборвала.К чему ты эту математику вспомнил?Какие у тебя ассоциации с цифрой 29? Это случаем не твой возраст?Юбилеи - кратны 5 или 10. 87 ни на 5, ни на 10 не делится.
===================
поскольку мой ответ в более грубой форме был удален админами, отвечаю толерантно
итак, для тем кто в Сибири не тролько уши отморозил:
1. моих учителей не трожь
2. математика к понятию "юбилей" отношения не имеет. никакого. это так люди, на всякий случай сообщаю, придумали. скорее всего из-за десятеричной системы счисления - по числу пальцев на руках (снова на всякий случай сообщаю)
3. на что делится и не делится 89 я знаю без тебя
4. чем интересно "29"?...а тем, что это простое число
и самое главное:
5. это была шутка. и Толян, например, это понял и ответил втему. а для тех, кто, что называется, "на бронепоезде" - там смайлик есть
Sirius_kh
Поднимем бокалы за Металл!
Карающiй
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Habarovskiy
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Habarovskiy
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Habarovskiy
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
movkli
29 - это номер Саши Горяинова
ВСЕХ НАС
afpa
Любимую команду с Днюхой!!!
Уверенности, Побед, Успеха Команде и верным Болельщикам!
Habarovskiy
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Habarovskiy
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Habarovskiy
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
martorell
87 лет позора !!!
toli0808
Monster — 12.12.2012 16:17
Ну юбилей был в этом году у вас... 5 по 17, ну или классика жанра 2 по 42,5, 3 по ..., 4 по .....
il_cetriolo
зависть
il_cetriolo
Славься, славься великий "Металлист"!