Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 12 декабря 2012, 09:27
1039
0

Сергей КРАВЧЕНКО: «Говорить о колоссальном прогрессе рано»

Полузащитнику «Днепра» рассказал о прогрессе команды и удачных выступлениях на всех фронтах

| Обновлено 12 декабря 2012, 09:27
1039
0
Сергей КРАВЧЕНКО: «Говорить о колоссальном прогрессе рано»

После не самого выдающегося выступления национальной команды Украины на домашнем ЕВРО, словно сговорившись, очень оптимистичное полугодие выдали наши клубы. Все имели в соперниках серьезные коллективы, однако не стушевались и еще за тур до окончания группового раунда Лиги чемпионов и Лиги Европы обеспечили себе путевки в плей-офф.

А последний украинский гол перед зимним перерывом забил хавбек «Днепра» Сергей Кравченко, который в этом сезоне играет реже, чем раньше, однако за два последних появления на поле отличился трижды.

– Сергей, заключительный в этом календарном году матч для «Днепра» не решал ровным счетом ничего, но команда выдала феерию. Насколько важной для вас была эта победа?
– Каждый футболист, выходящий на поле, пытается себя проявить как можно лучше. А в случае с еврокубковым поединком и вовсе не нужно искать дополнительную мотивацию. Кроме того, очень хотелось уйти в отпуск в хорошем настроении.

– За счет чего, по твоему мнению, команда, которая долгое время укреплялась исполнителями, не выдержавшими конкуренции в «Динамо» и «Шахтере», стала ровней этим коллективам?
– Не знаю. Этот вопрос логичнее было бы задать клубному руководству. Думаю, что успех зависит от многих факторов, но в первую очередь я бы выделил отличный коллектив и работу Хуанде Рамоса, привившего «Днепру» современный европейский стиль. Специалист на своем примере показал, что испанский тренер – это упор не только на технику, но и на выносливость, помогающую нам сражаться на нескольких фронтах. Правда, тут большую роль играет еще и длина скамейки.

– Олег Венглинский в интервью одному футбольному сайту сказал, что называть работу Рамоса в Днепропетровске успехом пока рано. Для этого вам надо выиграть Кубок Украины, выйти в финал Лиги Европы, а в чемпионате занять второе место. Не высока ли для днепрян эта планка?
– Неплохо сказал (улыбается). Я согласен, что пока говорить о колоссальном прогрессе рано, так как оценку выступлениям команды принято давать летом. Главное в футболе – результат, и только по его достижении можно будет себя хвалить. Однако полугодие у «Днепра» вышло отличное.

– Кого из участников Лиги Европы считаешь главными фаворитами турнира?
– «Атлетико»! Мадридцы и раньше укомплектовывались хорошими исполнителями, но им не хватало сильной тренерской руки. С приходом же на тренерский мостик Диего Симеоне испанцы заиграли слаженнее, улучшились действия обороны, ну а в атаке блистает неподражаемый Фалькао.

Из клубов, вылетевших из Лиги чемпионов, выделю «Челси». Я не согласен с утверждением, будто команды топ-чемпионатов в Лиге Европы не имеют мотивации. Считаю это отмазкой для наставников коллективов, не добравшихся до финиша турнирной дистанции.

– Сейчас многие спорят, сохраняет ли второй по значимости еврокубок свой уровень или деградирует. Можешь сравнить текущий турнир и тот, в котором ты участвовал весной 2009-го?
– Как может падать уровень соревнований, в которых сражаются «Ливерпуль», «Атлетико», «Байер», «Наполи», «Штутгарт» и другие сильные мира сего? Я с удовольствием смотрю поединки Лиги Европы и вообще не понимаю, откуда берутся такие разговоры.

– В текущем сезоне ты проводишь на поле значительно меньше времени, нежели раньше. Переживаешь по этому поводу?
– Да, очень. Но я максимально выкладываюсь на тренировках, надеясь, что наставник оценит мое рвение. У «Днепра» сильнейшая конкуренция за место в «основе», однако я не успокаиваю себя подобными рассуждениями.

– И тем не менее за два последних матча ты забил больше, чем за весь прошлый сезон. Чем объяснишь свои бомбардирские подвиги?
– Дали сыграть, вот и забил. Сидя на скамейке, результативным ударом не отметишься, правда? Может, недоброжелатели скажут, что я расписался в воротах тех, кому забьет каждый, но для меня главное, что я получил колоссальное удовольствие от футбола и принес пользу команде.

– Официально в поединке против АИКа ты отличился дебютным мячом в еврокубках, но ведь по факту первый был еще в прошлом году?
– Да, я забивал сербскому «Спартак Златибор Вода», но арбитр почему-то записал гол на Гоменюка. И в статистических данных УЕФА авторство мяча также принадлежит Владимиру.

– Кстати, о голах. Складывается впечатление, что в этом году днепряне вознамерились переплюнуть исландский «Стьярнян» и японский «Санфречче Хиросима» в разнообразии празднования взятия ворот...
– Это Зозуля с Коноплянкой постоянно выдумывают и бразильцы. В матче с АИКом ребята спародировали танец из нашумевшего клипа PSY Gangnam style, но получилось у них как-то не очень. Может, репетировали мало (смеется)?

– Поддерживаешь ли ты связь с партнерами по команде во время отпуска, или вы друг другу успеваете надоесть за полгода?
– Мы только недавно разъехались, но я уже успел обменяться смс-ками с Жулиано, Калиничем и Стриничем.

– Как вам удается поддерживать хорошую атмосферу в таком интернациональном коллективе?
– Может, аура такая? Думаю, когда общение основано на взаимном уважении, по-другому и быть не может. Кстати, у меня во всех клубах были хорошие отношения с партнерами. И когда я слышу, что в «Динамо» проблемы с микроклиматом, я не могу в это поверить.

– Денисова, если он не договорится с клубным руководством о новом контракте, будет не хватать?
– Однозначно. Виталий – очень компанейский парень, отличный человек и друг и, конечно же, очень сильный футболист. Но такова жизнь профессионального спортсмена.

– Почему хорватские одноклубники прозвали тебя Google?
– Потому что если они хотят узнать что-то о каком-то игроке или клубе, и под рукой нет Интернета, они спрашивают у меня. Я же интересуюсь мировым футболом, да и с памятью вроде бы все в порядке.

– Кто из днепропетровских легионеров более всего преуспевает в изучении русского языка?
– Из неславян – Жулиано, чем дает повод подтрунивать над Матеусом, который общается на смеси многих языков.

– Жулиано рассказывал о том, что в клубе у него просили футболку Неймара. Кому посчастливилось обзавестись этой вещью?
– Не знаю. Я просил у Жулиано привезти футболку пентакампеонов с его именем на спине.

– Прошлой зимой ты проводил отпуск в экзотических странах, пробирался через джунгли, пробовал змей. Что придумал на этот раз?
– Еще не знаю. Скорее всего, поеду в США, так как ни разу там не был. С самого детства я мечтал попасть на матчи НБА, собирал карточки, наклейки с изображением баскетболистов. По сравнению с другими лигами уровень американской даже выше, чем Лиги чемпионов в футболе. Так что, если все сложится хорошо, порадую себя этим волшебным зрелищем вживую.

P.S. «Днепр» вошел в четверку европейских клубов, выигравших все официальные домашние матчи текущего сезона. Также это удалось болгарскому «Левски», испанскому «Атлетико» и португальскому «Порту».

ЛУЧШИЙ РЕЗУЛЬТАТ ЗА ВРЕМЯ НЕЗАВИСИМОСТИ

Если принимать во внимание все официальные поединки клуба, то 2012-й стал для днепропетровского «Днепра» самым успешным календарным годом за всю историю!

Предыдущее достижение днепрян датировано 2002-м. Тогда подопечные Евгения Кучеревского набрали чуть больше 70% очков, но спустя 10 лет команда Хуанде Рамоса перекрыла это достижение на полтора процента. В уходящем году «синие» проиграли только четыре матча – «Динамо», «Шахтеру», «Заре», а также итальянскому «Наполи».

Обращает на себя внимание и высокая результативность днепропетровского коллектива, забившего в 38-ми встречах 77 мячей. Больше голов «Днепр» провел только в 1996 году – 80 в 39-ти играх.

А вот пропускают «сине-бело-голубые» достаточно. Было восемь случаев, когда за год команда вынимала из сетки ворот меньше мячей, чем в 2012-м. Над этим, видимо, и нужно работать.

«ДНЕПР»: СТАВКА НА ОСТРОТУ

Итоги выступления «Днепра» в первой части текущего сезона нам еще предстоит подвести, но уже сейчас можно отметить главные особенности в игре коллектива. Ни для кого не секрет, что как только Хуанде Рамос принял команду, он попытался привить ей в большей степени испанский футбол – с длительным розыгрышем мяча, с массированными атаками, большинство из которых носило позиционный характер. Спустя время специалист, разобравшись в тонкостях украинского чемпионата, решил в корне изменить систему игры. И попал в самую точку.

Главное отличие нынешнего «Днепра» заключается в том, что по минимальному проценту подготовительных передач от общего числа пасов коллектив занимает первое место в лиге. В то время как, к примеру, у «Шахтера» этот показатель составляет 36%, у «синих» он равняется 24%!

По времени владения мячом днепропетровцы занимают лишь 11-е место. В позапрошлом чемпионате они владели преимуществом в среднем 55%, в прошлом – 54%, а теперь – 50%. Команда существенно увеличила количество фланговых атак и стандартных положений, но самое главное – почти в два раза возросло число острого паса, чего тренеры, собственно, и добивались от подопечных...

Команда, pressing.net.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

ФОТО. Подросток на матче Челси показал душераздирающий баннер
Футбол | 24 апреля 2024, 02:23 2
ФОТО. Подросток на матче Челси показал душераздирающий баннер

Матч АПЛ завершился разгромной победой Арсенала со счетом 5:0

Похоже, Касильяс недооценивает Лунина. Забыл, как над ним насмехался Кан?
Футбол | 24 апреля 2024, 12:20 18
Похоже, Касильяс недооценивает Лунина. Забыл, как над ним насмехался Кан?

Колумнисту Sport.ua Алексею Сливченко не понравилось одно из последних высказываний легенды «Реала»

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.