Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Сборная УКРАИНЫ
| Обновлено 12 декабря 2012, 09:20
1748
7

Анатолий ПОПОВ: «Даже я не знаю пятерку кандидатов»

Первый вице-президент ФФУ прокомментировал ситуацию с выбором тренера сборной Украины

| Обновлено 12 декабря 2012, 09:20
1748
7
Анатолий ПОПОВ: «Даже я не знаю пятерку кандидатов»

Сегодня президиум Федерации футбола Украины, в состав которого входят семеро членов исполкома ФФУ, рассмотрит вопрос главного тренера национальной команды. Но вряд ли что-то решит.

Напомним, что, исходя из заявления президента Анатолия Конькова, озвученного неделю назад, руководство ФФУ заметно сузило список кан­дидатов на должность главного тренера национальной команды Украины. Если в конце декабря на Исполкоме ФФУ шел разговор о трех десятках (!) претендентов на замещение этой почетной и ответственной вакансии, то уже 5 декабря глава нашей ассоциа­ции признался, что осталось лишь пять соискателей, однако озвучивать их имена он не стал.

Первый вице-президентом Федерации футбола Украины Анатолий Попов поведал о том, продвинулись ли наши функционеры в вопросе выбора наставника еще дальше.

– Анатолий Владимиро­вич, могли бы поделиться с болельщиками новыми све­дениями по самой насущной на сегодняшний день теме?
– Могу сообщить, что в сре­ду, в 14.00, в Доме футбола состо­ится заседание президиума на­шей организации, и обсуждение кандидатуры главного тренера сборной Украины будет главным вопросом – в повестке дня оно значится под номером один. От­мечу, что президиум ФФУ и был создан главой федерации имен­но для решения первостепенных и самых сложных вопросов, воз­никающих в деятельности ФФУ и требующих оперативного и не­медленного разрешения в пери­од между исполкомами.

– Пригласят ли для осве­щения этого мероприятия средства массовой инфор­мации?
– Нет, согласно обычной практике мы не приглашаем на такие заседания журналистов. Мы совсем недавно уже обо­жглись на том, что были, по об­щему мнению, «чрезмерно открыты», когда вынесли на обо­зрение общественности канди­датуры Харри Реднаппа и других специалистов. Многие обозре­ватели поспешили написать, что федерация футбола «делает много шума из ничего». Мы при­слушались к этим замечаниям и поняли, что данный вопрос любит тишину.

– Что означает – «обсуждение кандидатуры на пре­зидиуме»? Мы можем узнать имя и фамилию будущего главного тренера сборной уже в среду во второй половине дня?
– Если появится какая-то кон­кретика, то, безусловно, вы об этом узнаете через пресс-службу. Но назначить наставника прези­диум не может ни фактически, ни юридически. Для таких решений собирается исполком. Члены же президиума (всего их семь чело­век – Коньков, Попов, Сторожен­ко, Мариновский, Павелко, Дани­лов и Гатауллин. – Прим. авт.) могут лишь высказать свое общее мнение, которое затем будет подтверждено либо не подтверждено на голосовании исполкома. Кста­ти, последний, по предваритель­ной информации, назначен на 24 декабря.

Сейчас я не готов даже сказать, выберем ли мы в среду кого-то одного из пятерки. К финишной прямой могут прийти и двое, и трое, и даже все пятеро претен­дентов. Может, президиум решит, что выборы нужно провести в два этапа... Предсказать развитие со­бытий довольно сложно.

– Присутствует ли в завет­ной пятерке соискателей ны­нешний исполняющий обя­занности главного тренера Александр Заваров?
– Об этом не осведомлен даже я. Напомню, что на ноябрьском ис­полкоме выбор кандидатур был поручен двум людям – Анатолию Конькову и Михаилу Фоменко. Только они знают состав пятерки претендентов. Анатолий Дмитрие­вич, насколько помню, отметил, что в списке есть фамилии украин­ских специалистов. А в том, что ни меня, ни других моих коллег по президиуму не оповестили зара­нее о том, кто рассматривается на должность наставника, я не вижу ничего странного. Увижу я этот список днем раньше или днем поз­же – большой роли это не играет.

– Может ли быть, что до Нового года сборная Украины так и не получит полноправно­го тренера?
– Нам бы все-таки хотелось решить этот вопрос в декабре. По­верьте, все заинтересованы в том, чтобы у нового рулевого осталось как можно больше времени для подготовки к мартовским матчам в отборе ЧМ.

– Недавнее заявление пре­зидента ФК «Шахтер» Рината Ахметова о том, что он готов финансировать вопрос на­ставника сине-желтых, в определенном смысле развя­зывает федерации руки? «До­роговизна» специалиста зна­чения не имеет?
– Это заявление было очень важным для ФФУ. Но вопрос цены вряд ли будет для нас главным. Основное – это квалификация на­ставника и его способность ре­шить поставленные перед сбор­ной задачи. А именно – успешно выступить уже в нынешнем ква­лификационном этапе к бразиль­скому мундиалю.

Команда, pressing.net.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Анчелотти оценил матч с Ман Сити, в котором Лунин дважды отразил пенальти
Футбол | 18 апреля 2024, 07:15 1
Анчелотти оценил матч с Ман Сити, в котором Лунин дважды отразил пенальти

Карло прокомментировал победу «Реала» в ответном матче 1/4 финала Лиги чемпионов

Марсель – Бенфика – 1:0 (пен. 4:2). Как Трубин проиграл серию. Видеообзор
Футбол | 19 апреля 2024, 06:23 0
Марсель – Бенфика – 1:0 (пен. 4:2). Как Трубин проиграл серию. Видеообзор

Смотрите видео голов и обзор поединка четвертьфинала Лиги Европы

Комментарии 7
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Mr.Teash
Ну и нормально... Главное, все уверены, что кандидаты есть, а имеются ли они на самом деле, не так уж важно... Режим самоуспокоения включен, люки задраены, водка налита, колбаска порезана... Жизнь налаживается, бо "покращення" прет из всех щелей...
SokRat
Автор, исправь ошибку: "Если в конце декабря на Исполкоме ФФУ шел разговор о трех десятках (!) претендентов". Может имелся ввиду ноябрь, а то до конца декабря еще далековато...
shefsuhiv76
" а был ли список ? "
Лёвкин папа (Донецк)
президиум ФФУ и был создан ... для решения первостепенных ... вопросов ... требующих ... оперативного и немедленного (!) разрешения ... данный вопрос любит тишину ... об этом не осведомлен даже я ... большой роли это не играет
--------------------
как-то всё это очень глупо и печально
Monster
Анатолий ПОПОВ: «Даже я не знаю пятерку кандидатов»
--------------------------------------------------
У нас все так. Левея рука не знает, что делает правая. Или лукавит.
sssergik
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
joystick2011
Вопрос цены и вопрос квалификации - как-то видимо взаимосвязаны. Не правда ли? Такое впечатление, что исполком ФФУ друг с другом не общается. Нет у них мобильных телефонов, мэйлов и т.д. Для того, чтобы что-то узнать, нужно обязательно собраться в одном помещении. Других средств коммуникации не существует.