Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
1526
4

УЕФА: права на игроков не должны принадлежать третьим лицам

Это решение было принято на встрече в Лозанне на прошлой неделе

Исполнительный комитет УЕФА постановил, что права на игроков ни в коем случае не должны принадлежать третьим лицам. Это решение было принято на встрече в Лозанне на прошлой неделе.

Вслед за данным постановлением последует обращение в ФИФА с просьбой ратифицировть этот запрет в глобальном масштабе. Владение правами на футболистов третьими лицами может негативным образом сказаться на соревновательной целостности игры, поскольку это может означать то, что заинтересованная сторона, инвестирующая в футболиста и в результате получающая выгоду от его трансфера, в результате выведет полученные финансы из футбола.

Также на собрании в Лозанне дали понять, что в случае, если ФИФА не предпримет необходимых шагов, УЕФА посредством Стратегического совета по профессиональному футболу будет готов сам разработать и задействовать нормативную базу по такому запрету. При таком развитии событий переходный период составит от трех до четырех лет.

«Мы подробно обсудили этот вопрос в Стратегическом совете по профессиональному футболу [при участии УЕФА, европейских клубов, профессиональных лиг и европейского отделения профсоюза футболистов FIFPro], - заявил генеральный секретарь УЕФА Джанни Инфантино. - Этот орган рекомендовал исключить возможность владения правами третьими лицами, и исполнительный комитет прислушался к этим рекомендациям».

«ФИФА тоже входит в Стратегический совет по профессиональному футболу и тоже принимала участие в вышеуказанной встрече, - продолжил он. - Мы вместе обсуждали этот вопрос, и Футбольный комитет ФИФА под председательством президента УЕФА Мишеля Платини также выразил желание, чтобы третьим лицам было запрещено владеть правами на игроков».

«При этом, даже если ФИФА изменит свою точку зрения, УЕФА, конечно, может необходимым образом изменить регламент своих собственных соревнований, - заверил Инфантино. - Точно так же, как в Англии и Франции, где регламент турниров запрещает третьим лицам владеть футболистами. Так что в отношении соревнований под эгидой УЕФА европейский футбольный союз имеет все полномочия решать самостоятельно».

После встречи в Лозанне Мишель Платини ясно выразил свое мнение по этому вопросу. «Мне кажется неправильным, если игроки из нескольких команд принадлежат какой-то одной финансовой компании или отдельным лицам, - сказал он. - Это неправильно с этической, с моральной точки зрения. Мы обдумали это и попросили ФИФА разобраться».

Инфантино заявил, что никого не должна удивлять твердая позиция Исполнительного комитета УЕФА. «Это решение было принято не случайно и не спонтанно, - подчеркнул генеральный секретарь европейского футбольного союза. - Мы обсуждали его с мая, когда оно впервые было озвучено на заседании Стратегического совета по профессиональному футболу».

«Все мы знаем, что, когда футболисты принадлежат третьим лицам, это ведет к множеству проблем. Под угрозой находятся честная спортивная борьба, финансовый «фэйр-плей» и другие ключевые ценности. Пришла пора обрести твердую позицию и начать бороться с этим. Правда, делать это надо с умом, должен быть переходный период, чтобы клубы могли привести свои дела в соответствие с новым положением. УЕФА стремится создать необходимую законодательную базу для защиты клубов. Наша задача состоит в том, чтобы защищать клубы в долгосрочной перспективе».

«Это означает, что клубы должны сами контролировать данную ситуацию и не пускать дело на самотек, - продолжил Инфантино. - Ну а футболисты должны владеть своим будущим, а не доверять его каким-то третьим лицам, которые стараются провернуть как можно больше трансферов с участием того или иного игрока. Эти люди пытаются выжать как можно больше денег, которые затем уходят из футбола».

uefa.com

УЕФА
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Тренер сборной Украины оценил игру Лунина и слухи про переход в Баварию
Футбол | 18 апреля 2024, 21:20 1
Тренер сборной Украины оценил игру Лунина и слухи про переход в Баварию

Рустам Худжамов высказался о последних успехах кипера сборной Украины

Дальше без Трубина. Определены полуфинальные пары Лиги Европы
Футбол | 19 апреля 2024, 06:30 19
Дальше без Трубина. Определены полуфинальные пары Лиги Европы

В полуфиналах Лиги Европы сыграют: Марсель – Аталанта, Рома – Байер

Комментарии 4
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
fnick
Если ратифицируют полностью у Селюка начнутся трудные времена, поле для маневров уйдет из рук.
afpa
А Коломойскому с Ахметовым пофиг, им игроки не принадлежат, им клубы принадлежат, да так хитро, что скоро вся Европа будет ездить в гости к ним, опыт перенимать.
KAVUNKO
ну они типа агенты, а уберут корпорации которые владеют правами и без согласия которых клубы не могут нормально подписывать договор, т.к. у тех 30% прав, у тех 5% и т.п. Короче просто убирают посредников дармоедов и спекулянтов )))
marathonec
типа уберут нахер всяких Селюков и Варг ?