Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига чемпионов
| Обновлено 11 декабря 2012, 15:29
24888
64

Осень-2012, подарившая евровесну-2013 + ФОТО

Sport.ua подводит итоги еврокубковой осени для украинских команд

| Обновлено 11 декабря 2012, 15:29
24888
64
Осень-2012, подарившая евровесну-2013 + ФОТО

Признайтесь, кто после жеребьевки группового этапа Лиги чемпионов и Лиги Европы ожидал, что весной в еврокубках останутся все четыре украинские команды? Пожалуй, только самые отъявленные оптимисты. Но чудо свершилось, и Украине удалось сохранить в европейских клубных турнирах всех своих сильнейших представителей. Впрочем, чудо или закономерность?

«Шахтер» Донецк

Как победитель чемпионата Украины прошлого сезона, донецкий «Шахтер» попал в групповой этап Лиги чемпионов напрямую, миновав сито квалификационного отбора. Но радовались в Донецке недолго — безжалостный жребий определил «горнякам» в соперники «Челси», «Ювентус» и «Нордшелланд». И если о датском футбольном клубе из города Фарум не было известно практически ничего, то остальные две команды в представлениях не нуждались. «Челси» под руководством Роберто ди Маттео в прошлом сезоне выиграл Лигу чемпионов, «Ювентус» — действующий чемпион Италии... На фоне соперников «Шахтер» никак не выглядел фаворитом.

Но как все изменилось уже к середине группового этапа! Правда, и календарь у «горняков» был довольно удачным. В дебютном поединке команда Мирчи Луческу без особенных проблем дома разобралась с «Нордшелландом», обыграв датчан со счетом 2:0. Соперники, конечно, для порядка поупирались, но остановить донекую машину не смогли. Далее последовал выездной матч с «Ювентусом». В Турине вовремя набравший ход «Шахтер» смотрелся очень неплохо, ничья 1:1 — минимум, на который могли рассчитывать «горняки». А дальше последовал, пожалуй, лучший матч «Шахтера» в текущем сезоне ЛЧ. Донецкая команда дома принимала грозный «Челси». Да не просто принимала! Донецкий «Шахтер» бОльшую часть матча откровенно «возил» действующего обладателя Кубка Лиги чемпионов рылом по газону «Донбасс Арены». И пусть итоговый счет 2:1 вас не смущает — 3:1 или 4:1 смотрелся бы куда уместнее. В любом случае, именно после этой победы шансы «Шахтера» на выход в плей-офф перестали казаться призрачными.

В четвертом поединке группового этапа донецкий клуб встречался все с тем же «Челси», но уже в Лондоне. Получился матч-несчастье, в котором «Шахтер» хоть и уступил со счетом 2:3, но уж никак не заслужил поражения. Грубый ляп Пятова в начале поединка, невероятный мяч Оскара, третий пропущенный гол за секунду до финального свистка... Несмотря на все это, «горняки» продемонстрировали очень неплохую игру, вполне справедливо забили два мяча, но так и не смогли набрать очки. Следующим, пятым по счету, был выездной поединок с «Нордшелландом», который ознаменовался двумя событиями: разгромом соперника со счетом 5:2 (что приятно) и голом Луиса Адриано, «забывшем» о правилах fair-play (что не лезет ни в какие ворота). Тем не менее, три очка есть три очка. Мало того, уже после пятого тура «горняки» забронировали себе место в плей-офф! Как нельзя кстати пришелся кризис в «Челси», который посыпался и в чемпионате, и в еврокубках. 10 набранных очков обеспечили команде Луческу место в 1/8 финала Лиги чемпионов. К сожалению, расслабившиеся «горняки» в последнем матче не смогли дома дать бой более мотивированному «Ювентусу» и уступили со счетом 0:1, проиграв заодно и первое место в группе. Теперь «Шахтеру» будет сложнее при жеребьевке, ведь донецкий клуб выходит на победителей групп. А там — «Барселона», «Манчестер Юнайтед», «Бавария»...

Шахтер это осенью удивил, причем удивил приятно. То, что в чемпионате Украины «горнякам» нет конкурентов, не вызывало особых сомнений, но столь уверенное выступление в далеко не самой слабой группе Лиги чемпионов вызывает уважение. Тут уже не скажешь, мол, судьи помогают «Шахтеру» или соперники игры сливают. Браво, Луческу, браво, Мистер! Румынскому тренеру удалось построить в Донецке мощную даже по европейским меркам команду, с которой приходится считаться топ-клубам. Но следующая задача — выход в1/4 финала. Впрочем, давайте сначала дождемся жеребьевки, а пока просто порадуемся за «Шахтер», который играет не только эффектно, но и эффективно. Лишь бы лидеров зимой не распродали...

«Динамо» Киев

Киевский клуб летом даром времени не терял, проведя серьезную работу на трансфрном рынке. В итоге, команда пополнилась несколькими игроками, которые должны были помочь «Динамо» пробиться в групповой этап Лиги чемпионов. В киевский клуб пришли Нико Кранчар из «Тоттенхэма», Мигель Велозу из «Дженоа», Марко Рубен из «Вильярреала», Раффаэль из «Герты»... Также в аренду у «Милана» был взят защитник Тайе Тайво, а из киевского «Арсенала» перешел Андрей Богданов. Весьма солидное усиление даже по европейским меркам. Правда, заиграли далеко не все.

Киевлянам изначально было сложнее, чем донецкой команде, ведь прорываться в групповой этап Лиги чемпионов им пришлось с боем, да с каким! В третьем квалификационном раунде «Динамо» противостоял голландский «Фейенорд». Два тяжелейших матча — победа дома 2:1 и на выезде 1:0. Причем единственный мяч на выезде Браун Идейе забил на 95-ой минуте. В четвертом квалификационном раунде соперник тоже попался не из легких. «Боруссия» Менхенгладбах не меньше киевлян жаждала пробиться в самый престижный европейский клбуный турнир. Вот только в первом поединке, который для киевлян был выездным, все обернулось против немцев. И сумасшедший гол Михалика, который тот забил дальним ударом не без помощи рикошета, и автогол Люка де Йонга на 81-ой минуте... Итог — победа «Динамо» со счетом 3:1 и отличный задел перед поединком в Киеве. На НСК «Олимпийский» все было хорошо до 70-ой минуты, когда Хачериди, последовав дурному примеру де Йонга, срезал мяч в свои ворота. Тут же второй гол забил Аранго, и путевка киевлян в групповой раунд повисла на волоске. К счастью, палочка-выручалочка Идейе не сплоховал и здесь, на 87-ой минуте убежав на свидание с голкипером соперника и с издевательской легкостью его перебросив. «Динамо» пробилось в групповой раунд Лиги чемпионов впервые с сезона 2009/2010.

Группа киевлянам попалась попроще, чем донецкому «Шахтеру». Французский ПСЖ, переполненный деньгами шейхов, вновь распродавший лидеров португальский «Порту» и скромное загребское «Динамо». К сожалению, успехи украинского клуба оказались весьма скромны.

Стоит отметить, что в конце сентября на тренерский мостик «Динамо» вместо Юрия Семина пришел Олег Блохин, а смена тренера — показатель того, что в команде далеко не все в порядке. Но не успел Олег Владимирович освоиться на новом для себя месте (правда, не столько на новом месте, сколько в новой ипостаси), как загремел на больничную койку с гипертоническим кризом. Позже у тренера был диагностирован тромбоз левой сонной артерии, и проведена операция. Блохин на продолжительный срок оказался не в состоянии управлять делами клуба, ко всем прочим бедам добавились травмы ведущих игроков...

В итоге, киевляне набрали всего пять очков в шести матчах, что не позволило им выйти в 1/8 финала Лиги чемпионов, но обеспечило комфортный проход в Лигу Европы. ПСЖ в первом же матче показал разницу в классе команд, разгромив «Динамо» со счетом 4:1. В следующем поединке киевляне сумели собраться и уверенно переиграть «Динамо» Загреб со счетом 2:0. Многое решал третий матч против «Порту» в гостях. Зацепись украинцы за очки — и все могло бы пойти по-другому. И все складывалось довольно неплохо: на мяч Варела ответил Гусев, на гол Мартинеса — Идейе. Вот только на второй мяч Мартинеса ответа у «Динамо» не нашлось, а потому — поражение со счетом 2:3. В следующей игре киевляне также встречались с «Порту», только в роли хозяев. 0:0 — и четвертое очко в актив. А противоядия против атак ПСЖ у «Динамо» так и не нашлось — 0:2 и 1:6 по сумме двух встреч. Последний матч против загребского «Динамо» уже ничего не решал для обеих команд, киевляне обеспечили себе место в Лиге Европы, соперники безнадежно зависли на последнем месте и догнать киевлян были уже не в силах. А потому команды могли играть в свое удоволствие, если бы не сильный снегопад в Загребе, превративший футбол в пытку для обоих клубов. Сразу вспомнился Добромыль и матч ФК «Львов» - «Металлист»... Тем не менее, Ярмоленко удалось забить гол в конце первого тайма. Матч катился к победе киевлян, но Максим Коваль на последних минутах основного времени матча заработал пенальти в свои ворота, а отразить его не сумел. Одна победа и две ничьих — таков итог выступлений киевлян в текущем сезоне ЛЧ.

Что ж, все вполне ожидаемо. Как команда может рассчитывать на большее, если ее соперники набирают по 13-15 очков, а она — 5?! Игра киевлян как была далека от идеала при Семине, так ближе к нему и не стала при Блохине. Да, болезнь главного тренера, да, травмы. Но если бы не «Динамо» Загреб, щедро раздаривающее очки всем желающим, что было бы с нашим клубом? Впрочем, киевляне пробились в Лигу Европы, что при таком раскладе не так уж плохо. Зимой клуб обещал провести большую чистку и избавиться от балласта, усилившись при этом новыми игроками. Вот и посмотрим, в каком состоянии и с какой турнирной задачей подопечные Олега Блохина подойдут к матчам плей-офф Лиги Европы.

«Днепр» Днепропетровск

Вот оно, настоящее украинское открытие текущего еврокубкового сезона! Заждались уже болельщики днепропетровского клуба свою команду в групповом этапе Лиги Европы. Все время «Днепру» что-то мешало, да и в этом году матчи отбора против «Слована» получились нелегкими (2:2, 4:2). Вот только радость фанатов команды Хуанде Рамоса поугасла после жеребьевки группового этапа Лиги Европы, где «Днепру» попались настоящие зубры — ПСВ, «Наполи» и примкнувший к ним АИК.

В начале казалось, что шансов у «Днепра» нет. Еще бы, такие имена! Но Хуанде Рамос сумел создать команду, которой по силам не только на равных бороться с сильными европейскими клубами, но и побеждать их.

В первом же матче «Днепр» дома уверенно переиграл ПСВ со счетом 2:0, отличились Матеус и Хатчинсон (автогол). Создалось впечатление, что опытный голландский клуб попросту недооценил своего соперника, намереваясь добыть победу, играя вполноги. Не тут-то было! «Днепр» показал зрелую игру и справедливо отбравил ПСВ домой с «баранками» в графах «очки» и «забитые мячи». Во втором поединке, где «Днепр» гостил у АИКа, днепропетровцам уже нужно было проявить характер. Проигрывая после первого тайма со счетом 1:2, украинский клуб нашел в себе силы и забил еще дважды, вырвав важнейшую победу. Третий матч «Днепр» провел еще лучше. Не нуждающийся в предсатвлениях итальянский «Наполи» был уверенно обыгран со счетом 3:1, причем единственный мяч неаполитанцы забили при счете 3:0 за 15 минут до финального свистка. Рассказали бы перед началом сезона, что «Днепр» будет настолько превосходить «Наполи» по игре — не поверил бы. Да, возможно, итальянцы и выставили не оптимальный состав, но заслуг «Днепра» это нисколько не умаляет.

Зато в Неаполе итальянский клуб отомстил за нанесенную в Днепропетровске обиду, обыграв команду Рамоса со счетом 4:2. Что поделаешь, если в составе соперника есть такой форвард, как Кавани?! Противоядия против этого нападающего у «Днепра» так и не нашлось. Зато в следующем матче против ПСВ украинцы вновь продемонстрировали несгибаемый командный дух. Несмотря на довольно быстро пропущенный гол от Вейналдума, «Днепр» сумел быстро придти в себя и усилиями Селезнева сравнять счет, а во втором тайме и вовсе выйти вперед благодаря совершенно фантастическому удару Коноплянки. Даже удаление Канкавы в концовке встречи не поставило под сомнение очередную победу днепропетрвоского клуба. Ну а последний домашний поединок против АИКа стал настоящим подарком «Днепра» для своих болельщиков. Неповоротливые гости никак не могли успеть за шквалом атак команды Рамоса, для них и центр поля перейти было настоящим подвигом. 4:0 — вот оно, болельщицкое счастье!

Как итог — 15 набранных в группе очков (больше только у «Лиона» - 16), железное первое место в группе, 16 забитых мячей (а здесь у «Днепра» и вовсе нет конкурентов) и более чем уверенный выход в плей-офф Лиги Европы. К слову из 8 пропущенных «Днепром» голов 5 на счету Кавани. «Днепр» не словом, а делом доказал, что не так страшен черт, как его малюют. Упорная работа испанского тренера Хуанде Рамоса принесла свои плоды, в игре днепропетровского клуба чувствуется сила и уверенность. Впрочем, «Днепру» еще расти и расти, «потолок» этой команды еще далеко не достигнут. Днепропетровцы вышли на пик формы в конце ноября — начале декабря, но тут как тут подоспел перерыв в чемпионате Украины. Не растратит ли клуб свой запал во время зимнего перерыва?

«Металлист» Харьков

В отличие от «Днепра», «Металлист» уже может считаться завсегдатаем Лиги Европы. Любой результат, кроме выхода в плей-офф, в Харькове будет воспринят с искренним недоумением. Мол, как? Мы — да не вышли?

В группу харьковчане попали без малейших проблем, «Динамо» Бухарест оказался не столь уж серьезным соперником. Победы со счетом 2:0 и 2:1 вывели «желто-синих» в следующий раунд. Жеребьевка для Харькова также оказалась довольно удачной. «Русенборг», «Рапид» Вена и старый знакомый — леверкузенский «Байер».

В первом же матче «Металлист» встретился именно с «Байером», причем в гостях. Немецкий клуб выглядел сильнее украинского, но за счет опыта, самоотдачи и уверенной игры голкипера Александра Горяинова «желто-синим» удалось увезти из Леверкузена нулевую ничью. В следующем матче харьковчане принимали венский «Рапид». Долгое время распечатать ворота  австрийского клуба не удавалось, но голы Эдмара на 65-ой минуте и Хавьера на 83-ей принесли прогнозированную победу харьковскому клубу.

Дальше последовали две победы над «Русенборгом» - 2:1 в гостях и 3:1 дома. Нельзя сказать, что игры для команды Мирона Маркевича получились очень легкими, но своего харьковчане все же добились. 10 очков после четырех матчей — весьма и весьма неплохой показатель. И вклад в копилку еврокубкового коэффициента, куда уж без него.

В пятом матче «Металлист» принимал «Байер», который харьковчанам не удалось обыграть в предыдущих трех (включая 0:4 и 0:2 в сезоне 2010/2011) встречах. И на ОСК «Металлист» неприступный «Байер» наконец-то пал. Кристальдо и Хавьер забили по мячу в ворота немецкого клуба, принеся «желто-синим» не только победу, но и первое место в группе К. А вот последний свой матч «Металлист» проиграл. В Вене немотивированные харьковчане уступили «Рапиду» со счетом 0:1, первый раз потерпев поражение в текущем еврокубковом сезоне. Что ж, выход в плей-офф с первого места все равно был у «Металлиста» в кармане, так что не стоит судить команду Мирона Маркевича слишком строго.

В ожидании весны

В активе украинского футбола четыре команды, вышедшие в весеннюю часть еврокубков. Такого результата в истории независимой Украины еще не было. Мало того, в таблице коэффициентов УЕФА наша страна в текущем сезоне уже набрала 8.833 бала. Больше собрали только гранды — Испания, Германия, Италия, Англия и Франция. А ведь весной наши команды еще наберут дополнительные очки. Как знать, не ожидает ли нас повторение пока что самого успешного сезона 2008/2009 с его уникальным показателем в 16.625 балла?

Безусловно, текущий сезон уже можно назвать серьезным достижением украинского футбола. Что, кстати, видно и в чемпионате, где резко обострилась борьба за вторую строчку. И нельзя сказать, что это произошло только по причине спада «Динамо». «Металлист» и «Днепр» растут от сезона к сезону, доказывая это и на еврокубковой арене. А чем больше в стране сильных клубов — тем сильнее футбол в целом.

Особого внимания заслуживают главные тренеры, особенно Мирча Луческу и Хуанде Рамос. Наставник «Шахтера» сумел создать из малоизвестной команды клуб европейского уровня, который уверенно смотрится и среди грандов. Хуанде Рамосу же дали хороший кредит доверия, и он, хоть и не сразу, сумел заставить «Днепр» играть в новый для него футбол. Результат на себе почувствовали и в Украине, и в Европе. Главный тренер «Металлиста» Мирон Маркевич продолжает развивать команду в том же направлении, что и раньше. «Металлист» умеет добиваться результата, что доказывает от сезона к сезону. У наставника «Динамо» Олег Блохина пока было маловато времени, чтобы сделать серьезную перестройку игры клуба, но впереди зимнее межсезонье и сборы, на которых у Олег Владимировича будет время привести в исполнение свои задумки.

До весенней части еврокубкового сезона осталось чуть более двух месяцев, которые промелькнут очень быстро. Пожелаем успеха всей четверке наших клубов, ведь они его достойны.

Федор СУМКИН, Sport.ua

Опрос

Голосов 1169
Какой украинский клуб стал для вас главным открытием еврокубковой осени сезона 2012/2013?

«Динамо» Киев

32 голоса 2.74 %

«Шахтер» Донецк

71 голос 6.07 %

«Металлист» Харьков

29 голосов 2.48 %

«Днепр» Днепропетровск

1037 голосов 88.71 %

В опросах могут участвовать только зарегистрированные пользователи.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 64
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
mazzzai
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Костя (Сумы)
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Turbo777
Молодцы Днепряне, играют до последнего!
lyashkosergey
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
mazzzai
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
MetallistKh
не открытие, а закрытие )))))
Cortazar
Да не просто принимала! Донецкий «Шахтер» бОльшую часть матча откровенно «возил» действующего обладателя Кубка Лиги чемпионов рылом по газону «Донбасс Арены». И пусть итоговый счет 2:1 вас не смущает — 3:1 или 4:1 смотрелся бы куда уместнее.
________________________________________________________
Очень жаль, что автор забыл упомянуть о Челси и его проблемах, ведь его возили практически все на тот момент!
4. 28.11.2012 Челси Фулхэм 0: 0
13. 25.11.2012 Челси Манчестер Сити 0: 0
12. 17.11.2012 Вест Бромвич Челси 2: 1
11. 11.11.2012 Челси Ливерпуль 1: 1
10. 03.11.2012 Суонси Челси 1: 1
9. 28.10.2012 Челси Манчестер Юн 2: 3
getmanD
Неангажированность журналиста - главный показатель его профессионализма...а тут явное сраколизство
serggarini4
Спитай у Кука . . .
Dron
«возил» действующего обладателя Кубка Лиги чемпионов рылом по газону «Донбасс Арены»
_______________________________________________
За такие выражения в цивилизованых странах журналиста повозили бы рылом по редакции.
Но, вероятно, для болельщиков некоторых команд понятны только такие словосочетания.
serggarini4
Х У Й Т А М
andriy m7
відкриття бувають не тільки позитивні!
wypik_mz
Динамо это закрытие сезона!
korrdon
Ну-ну) Походу опарышей переел, серьезный случай. Почитай мнение Венгера относительно группового раунда ЛЧ.
Это не цыганык конечно, но все же)
vipfishman
Ну а уж как "Шахтер" "открылся" в Дании.Заглядение!!!
sy_1
Минусуйте сколько "хочете"...
...деферамбы в сторону "невероятно больших достижений Шахтёра" это "тупо идея этой статьи"
Тускло. Даже на фоне Динамо... не говоря уже о Дніпро и Металіст ;)
Лёвкин папа (Донецк)
шо-то ты никак в ногу не попадешь
может, это ты чего-то недопонимаешь? подумай
viav
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил