Молодежный ЧМ. Украина по буллитам переиграла Великобританию

Подопечные Годынюка стартовали с победы на домашнем ЧМ + ВИДЕО

5787
6

Свой первый матч на молодежном чемпионате мира группы B Первого дивизиона в Донецке сборная Украины проводила со сборной Великобритании. По сравнению с прошлогодним чемпионским составом, лидеры сборной (Мартышко, Захаров, Толстушко) остались в составе. Единственная, но очень весомая потеря перед ЧМ – отсутствие в заявке Павла Падакина – автора решающей шайбы на прошлогоднем турнире. Который не приехал в стан сборной из-за плотного графика игр в составе «Калгари Хитмэн»

Команды начали в очень медленном темпе, присматриваясь друг к другу. Пара бросков по воротам Шевчука и Бруммитта – вот и все, чем запомнился первый период. В начале второго периода Максим Мартышко взял на себя инициативу и, переиграв пару оппонентов, забросил первую шайбу нашей сборной на этом ЧМ. Но буквально через три минуты позволили Коннолли прямо с пятачка переправить шайбу в ворота. Двое защитников, которые стояли рядом, оказались не у дел. И снова после небольшого всплеска игра успокоилась. Обязан был выводить вперед нашу сборную вперед все тот же Мартышко, но угодил в перекладину. После этого игра медленно, но верно, приближалась к овертайму без каких-либо опасных выпадов.

В дополнительной пятиминутке Украина захватила инициативу. Савченко с Захаровым поочередно обстреливали ворота Бруммитта. Активная игра наших ребят даже вынудила тренера британцев взять тайм-аут за минуту до конца игры. Но ничего не изменилось, и дело дошло до буллитов, которые наши идеально исполнили. Захаров и Пидгурский забили два из двух, в то время как Шевчук отразил все буллиты гостей.

Поздравляем нашу сборную с первой победой! Хочется верить, что это был самый трудный матч на этом чемпионате мира. И надеемся, что тренеры клубов наконец-то обратят внимание на молодые таланты, и будут давать им проводить больше времени на площадке.

Послематчевый комментарий главного тренера украинской сборной читайте ЗДЕСЬ.

Сергей БЕЙ, Sport.ua

Украина - Великобритания 2:1 Б (0:0, 1:1, 0:0, 0:0, 1:0)

Шайбы: 23:36 Мартышко - 1:0; 26:28 Коннолли (Хардинг, Уоткинс) - 1:1

Украина: Шевчук. Толстушко - Сирченко, Захаров, Янишевский, Петранговский - Дикий, Евсейчик, Савченко, Куцевич, Пидгурский - Игнатенко, Скрипец, Курский, Ромащенко, Мартышко - Истоминов, Кузьмик, Карпенко, Микулко, Чернышенко

Великобритания: Бруммитт. Чилкотт - Швиндлехурс, Феррара, Мьюсил, Венус - Салливан, Гриффин, Хардин, Коннолли, Воткинс - Шелби, Годфрей, Балмер, Мелачрино, Велдон - Тернер, Кирк, Коуни

Результаты игрового дня

Польша - Казахстан - 6:3 (2:1, 3:1, 1:1)
ШайбыШаниявски (Старжински, Заротински) - 00:24, Старжински (Домогала, Гузик) - 11:29, Гузик (Старжински) - 25:42, Старжински (Домагала, Гузик) - 30:54, Заротински - 35:23, Заротински (Майох) - 55:33 - Толепберген (Лихотников) - 09:08, Сергиенко (Окунев) - 24:49, Толепберген (Окунев) - 48:04

Хорватия - Италия - 0:3 (0:0, 0:3, 0:0)
Шайбы:Борги (Фрей) - 04:53, Фрей (Борги) - 09:47, Стеван (Тривельято) - 19:14