Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лыжный спорт
|
1151
0

Горные лыжи. Кубок мира. Страсти накалились

8 декабря на горнолыжном курорте Сантк Мориц / St. Moritz (Швейцария) состоялся очередной этап ...


Lindsey Vonn 8 декабря на горнолыжном курорте Сантк Мориц / St. Moritz (Швейцария) состоялся очередной этап Кубка мира среди женщин в дисциплине супер-гигант. Соперничество между Линдси Вонн / Lindsey Vonn и лидером общего зачета Кубка мира словенкой Тиной Мазе / Tina Maze накалилось и дошло до точки кипения в субботу, после того, как словенские тренера обвинили американскую чемпионку в использовании оскорбительных ругательств после победы в супер-гиганте.

При выражении своих эмоций после пересечения линии, и понимая, что она обошла свою соперницу Мазе,
Чуть позже Вонн признала, что она использовала ругательное слово, выражая свои эмоции после пересечения линии финиша и так образом снимая напряжение, поняв, что она таки обошла свою соперницу Мазе.

Тем не менее, словенская команда, которая была нацелена здесь на три подряд победы Мазе, удивила большинство наблюдателей, утверждая, что Вонн сознательно использовала оскорбления и подала официальный протест за «неспортивное поведение».

«Они думают, что я сказала что-то очень плохое о ней, когда я приехала к финишу, но это абсолютно не правда», сказала явно ошеломленная Вонн через минуту после того, как поступило такое заявление. «Это, безусловно, больно. Я бы никогда не сказала ничего плохого о другом спортсмене на финише».

Вонн признала, что она ругалась, «и я не должна была этого делать», но настояла на том, что это была реакция на её плохое катание и незавершенный спуск в пятницу. И всё это на фоне всё еще не полной физической готовности чемпионки после недавней болезни.

«Я использую ту силу, которая у меня есть на данный момент», сказала четырехкратная чемпионка Кубка мира, настаивая на том, что она ехала на пределе своих возможностей в субботу.

Версия Вонн была вскоре подкреплена директором соревнований Кубка мира среди женщин Атле Скаардаль / Atle Skaardal, к которому потом присоединились тренера команды США и команды Словении, изучив на повторах реакцию Вонн после гонки.

«Мы не смогли найти злоумышленного использования ругательства, и протест был, конечно, отвергнут», сказал позднее Скаардаль на запланированном совещании тренеров национальной команды.

Скаардаль раскритиковал действия команды Словении в первоначальном их требовании пересмотреть повторы, но не называя имени Андреа Масси, тренера и бойфренда Мазе.

podiumВо второй половине дня Масси отказался обсуждать детали драмы с прессой. После традиционной церемонии вручения премии в центре города, где Вонн и Мазе обнялись на подиуме без следа напряжения, тренер Тины заявил:

«Я сделал протест, и не хочу давать какие-либо комментарии. Это спорт. И я предполагаю, что все неурядицы между командами уже закончились. Данная проблема останется в сегодняшнем дне».

Главный тренер женской команды США Алекс Ходлмозер /Alex Hoedlmoser рассказал, как вопрос был рассмотрен.
«С нашей стороны никогда не было проблем, и вот что я сказал Масси: я думаю, что Вонн никогда не сделает ничего подобного. Если бы что-то подобное случилось, я бы не стал мириться с этим, потому что такое поведение не уместно в команде».

Вонн выиграла со временем 1:2,71 секунды, определив на 0,37 секунды Мазе и на 1,01 секунды американку Джулию Манкузо / Julia Mancuso, которая стала третьей.

57-я победа в карьере Вонн была 20-й победой в супер-гиганте. Она является четырехкратной чемпионкой Белого цирка в данной дисциплине.

На сегодня Вонн и Maзe совместно победили на семи из девяти этапах Кубка мира.

Но «внетрассовая» ситуация показала, что лагерь Мазе считает, что Тина может, наконец-то, в возрасте 29 лет выиграть общий зачет Кубка мира.

Вонн, конечно, уважает желание смелой соперницы бороться за Большой хрустальный глобус.

«До сих пор у Тины был удивительный сезон. И для неё, и для меня это будет тяжелый сезон», подчеркнула Вонн, выступая перед журналистами в финишной зоне, чтобы объяснить, что произошло. Линдси поделилась тем, что именно она сказала Мазе: «Я надеюсь, что ты доверяешь мне достаточно, чтобы поверить мне».

Прежде чем спор был обнародован, Мазе сказала, что чемпионка была «сильной, но ее реально можно было опередить. Я хотела победить, но Линдси была лучше. Было очень весело кататься сегодня», добавила Тина.

Мазе надеется добавить себе победу в воскресном гигантском слаломе. Она уже выиграла обе гонки в этой дисциплине в текущем сезоне, к тому же это традиционно слабое место у Линдси Вонн.

Мазе опережает на 163 очка немку Марию Хефль-Риш / Maria Hoefl-Riesch, которая сегодня заняла пятое место. Вонн поднялась на третье место в общем зачете.

08.12.12 Кубок мира по горным лыжам 2012/13
Санкт Мориц / St. Moritz (Швейцария)
Супер-гигант. Женщины.

Технические результаты [подробно]:
1. Линдси Вонн (США) 1:02.71

2. Тина Мазе (Словения) 1:03.08
3. Джулия Манкузо (США) 1:03.72


Материал подготовили: Василий МАСЛОВ, Виктория ЧЕРНЫШОВА, Андрей ФОМЕНКО
Источник:
skitours.com.ua


Sport.ua
Источник SkiTours
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Провальный трансфер. Дуэлунд покинет Динамо окончательно и бесплатно
Футбол | 19 апреля 2024, 19:48 12
Провальный трансфер. Дуэлунд покинет Динамо окончательно и бесплатно

Миккель продолжит выступления в составе «Орхуса»

Как это возможно? Вратарь получил две желтые, но продолжил матч еврокубка
Футбол | 18 апреля 2024, 22:54 10
Как это возможно? Вратарь получил две желтые, но продолжил матч еврокубка

Мартинес достал арбитра своими выходками, но выиграл серию пенальти

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.