Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 10 декабря 2012, 11:24
3089
5

Леонид БУРЯК: «Хуанде Рамос провел серьезную работу»

Экс-тренер национальной сборной считает выступление украинских клубов в еврокубках успешным

| Обновлено 10 декабря 2012, 11:24
3089
5
Леонид БУРЯК: «Хуанде Рамос провел серьезную работу»

- Внушительный десант украинских команд в весенней части еврокубков - свидетельство роста отечественного футбола в целом или четырех отдельно взятых команд?
- Выступление наших команд назову успешным. Можно с уверенностью констатировать, что мы движемся вперед - практически все показали серьезный уровень и сыграли очень убедительно. К сожалению, в отечественном чемпионате сейчас нет команд, которые могли бы хотя бы немного приблизиться к этим четырем коллективам.

Думаю, в этом, собственно, и заключается проблема украинского футбола - нам не хватает клубов, которые могли бы продемонстрировать достойную конкуренцию признанным грандам. Да, очки у «Шахтера» с «Динамо» могут отобрать и «Арсенал» с «Ворсклой», но это, скорее, исключение, чем правило.

- Для вас неожиданны первые места в группах «Днепра» и «Металлиста»?
- Если посмотреть на то, какими составами приезжали на встречи с «Днепром» и «Металлистом» их оппоненты, то можно сделать вывод, что Лига Европы для них не являлась приоритетом. Впрочем, это ни в коей мере не умаляет достоинства харьковчан и днепрян - обе команды достаточно убедительно провели групповой турнир.

- Согласны с мнением, что для нынешнего «Динамо» выход в плей-офф Лиги Европы - далеко не худший вариант?
- «Динамо» всегда оставалось брендом, независимо от того, в каком турнире играет эта команда. Впрочем, сейчас киевлянам нужно сосредоточиться на несколько иных вещах - необходимо укрепляться, стабилизировать игру.

Тем более, что весной в Лиге Европы будут играть достаточно непростые клубы, которые уже не будут выставлять вторые составы и проводить какие-то эксперименты. Большинство участников этого турнира заявляют о желании одержать в нем победу, поэтому просто не будет никому.

- Выход «Шахтера» в 1/8 финала Лиги чемпионов - свидетельство силы донецкой команды или временного спада соперников по группе?
- Не буду ставить под сомнение успех «Шахтера» - команда сыграла достаточно убедительно, решив проблему чужого поля, которая преследовала команду последние несколько лет. Уверен, успех дончан - в их длинной скамейке запасных. Мирча Луческу располагает большой обоймой высококвалифицированных футболистов. Кроме того, нельзя отрицать, что «Шахтер» прибавил во всех компонентах.

- Кого из футболистов можете отметить?
- Думаю, многие сделали значительный шаг вперед. Достаточно серьезную работу в «Днепре» провел Хуанде Рамос - видно невооруженным взглядом, что сильно прибавили Роман Зозуля с Евгением Селезневым, да и бразильцы стали играть совершенно по-другому. Прогрессируют и донецкие футболисты - чего стоит один только Генрих Мхитарян. В «Металлисте» традиционно понравилась латиноамериканская диаспора. Что до «Динамо», то здесь стоит выделить Мигеля Велозу.

- Какими видите дальнейшие перспективы украинских клубов в этом еврокубковом сезоне?
- Нужно ждать жеребьевку и надеяться, чтобы нам не попались топ-клубы. Нельзя забывать и о том, что наши команды около трех месяцев будут без игровой практики.

Сергей ТАЛИМОНЧИК и Валентин ЦИМОХ, Спорт-Экспресс в Украине

 

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Стала известна точная сумма, за которую Перес готов продать Лунина
Футбол | 24 апреля 2024, 07:01 8
Стала известна точная сумма, за которую Перес готов продать Лунина

По последним слухам, Андрей не согласился на продление контракта и может покинуть клуб

Ман Юнайтед – Шеффилд Юнайтед. Прогноз и анонс на матч чемпионата Англии
Футбол | 24 апреля 2024, 20:01 1
Ман Юнайтед – Шеффилд Юнайтед. Прогноз и анонс на матч чемпионата Англии

Поединок состоится 24 апреля в 22:00 по Киеву

Комментарии 5
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Garsia
Не отчаивайся, друже ))
Одинокий волк
ЛИБ мне Павла Глобу оччень напоминает с его пророчествами, как то: в следующем году на Камчатке будет землетрясение (их там сотни ежегодно, район сейсмический), скоро весь мир будет опутан паутиной по типу ТВ (это он 15 лет тому об инете, уже завоевывавшем полным ходом планету), Тимошенко станет Президентом... КЭП одним словом!
barcavovan
блін я майже це саме сказав, коли писав твого коменту ще не було
barcavovan
Ставити оцінки і аналізувати роботу яка є очевидна дуже легко......Експерт Леонід самому слабо?
Garsia
Конечно, наши "эксперты" только оценки давать могут, а собственные результаты позволяют только оправдываться