Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Сборная УКРАИНЫ
| Обновлено 10 декабря 2012, 11:17
7817
26

БЛАЖЕВИЧ: «Я умру несчастным, не став тренером Украины»

Легендарный хорватский тренер о хорватском футболе и возможности работать в Украине

| Обновлено 10 декабря 2012, 11:17
7817
26
БЛАЖЕВИЧ: «Я умру несчастным, не став тренером Украины»

Легендарный хорватский тренер и в свои 77 оправдывает прозвище «Хитрый лис»: сказал «Сегодня», что сделал бы сборную Украины первой в мире - правда, десять лет назад

Блажевича я повстречал случайно, приехав на матч двух «Динамо» в ЛЧ. В зимнем Загребе на летней площадке кафе он пил чай, курил тонкие сигареты и беседовал с компаньонами, то и дело отвечая на приветствия проходивших мимо людей. Здесь его знают все, самый успешный хорватский тренер, игравший с «клетчатой» сборной в четвертьфинале ЧЕ-96 и полуфинале ЧМ-98.

- Мистер Блажевич, с десять лет назад вы ведь были близки к тому, чтобу возглавить сборную Украины...
- Я умру несчастным, поскольку так и не стал тренером Украины. Я приехал в Киев, мы вели переговоры... Если бы меня назначили тренером сборной Украины, она бы в то время стала первой в мире.

- Почему не договорились?
- Все условия, зарплата, все было оговорено. Но внезапно вмешалась политика. И мне сказали: это невозможно. Это был две тысячи… после или до Ирана… две тысячи какой-то год (2001-й, вместо Украины Блажевич поехал работать со сборной Ирана - Авт.). Это было самое время поработать с вашей сборной. Я увидел, какие условия в Киеве для подготовки команды, и был действительно впечатлен. В том момент эта сборная могла быть в авангарде, впереди других в мире. Мне действительно очень жаль, что так и не довелось стать тренером Украины.

- Какого рода политика вмешалась?
- О-о, я уже не помню всех фамилий... Мистер Суркис был за назначение, он привез меня. Но ничего из этого не получилось.

- Кого вы помните из той украинской команды?
- Счастье Хорватии, что она выиграла у Украины в плей-офф квалификации ЧМ-1998. Нам очень повезло, что в первом матче, в Загребе, не играл Шевченко. Та ваша команда была действительно сильна.

- Сборная Украины снова в поисках тренера. Если бы вы получили приглашение сейчас?
- Я был бы рад стать тренером сборной Украины. Я люблю украинцев, у меня большая солидарность с ними. То, что Сталин сделал с украинцами, Гитлер сделал с евреями. Предоставится возможность - я приеду. Я знаю, как мотивировать больших игроков. Знаю, как объединить футболистов, у которых куча денег.

- Кто сейчас лучший футболист Хорватии?
- Модрич.

- Пару недель назад пошли разговоры, что «МанСити» готов предложить за 16-летнего Халиловича 9 миллионов фунтов. Спортдиректор загребского «Динамо» Мамич ответил: за эти деньги я не продам даже его левую ногу...
- Будь я на месте «Динамо» (Загреб), я бы его тоже не продал. Он большой талант.

- Станет лучше, чем Модрич?
- Сделает ли он большой шаг, чтобы стать футболистом мирового класса, это большой вопрос.

- Четверть ваших сборников играет в украинском чемпионате - Срна, Вукоевич, Кранчар, Эдуардо, Калинич, Стринич. Это хорошо для сборной Хорватии?
- Хорватские футболисты - особенные. У них высокий ментальный уровень футбола, воображение, понимание игры. Они, безусловно, большой плюс для украинского чемпионата. И для хорватского футбола это тоже очень хорошо. В Украине лига с высоким качеством футбола, любой хорват был бы рад играть там.

- Хорватия - маленькая страна с большим количеством хороших футболистов. В чем секрет?
- Это специфический секрет. Попробую вам объяснить. Территория Хорватии на протяжении всей истории была кем-то оккупирована. Нашим дедам и прадедам во все времена приходилось искать пути для существования, чтобы выжить. И этот генетический код передается, в том числе футболистам. Найти как быть лучше, как заработать лучшее существование. Плюс хорватский метод работы с молодыми талантами — один из лучших в мире. Если ты хочешь быть тренером в Хорватии, ты должен четыре года обучаться на факультете. Но у нас есть один менеджер, который «съедает» наших тренеров - это мистер Мамич.

- Как отличить хорвата от серба?
- Сербы - хорошие люди. Мы очень похожи. Но хорватский футбол зашел немного дальше, чем сербский. Мы все время в топ-десятке рейтинга ФИФА. Был один хорватский тренер, который поднял сборную со 103-го на 3-е место, и получил признание УЕФА за наибольший прыжок в рейтинге. Извините, что я говорю о себе так много позитивного.

- Самым позитивным было - «сделал бы Украину номером один». А если бы стали тренером нашей сборной сейчас, сделали бы?
- В футболе очень тяжело давать гарантии. Но уверен, что усилил бы игру, по крайней мере, на 30 процентов. Я бы пробудил патриотический заряд. Для меня большая мотивация работать в молодой стране, в которой так хорошо развивается футбол.

«TRENER SVIH TRENERA»

Мирослав Блажевич ро­дил­ся: 10.02.1935 в Травнике (сейчас Босния и Герцеговина)

Блажевича называют в Хорватии - «тренер всех тренеров». Работал в половине местных клубов, только в «Динамо» (Загреб) приходил четыре раза, в четырех швейцарских, французском «Нанте», греческом ПАОК, китайском «Шанхае»... Кроме Хорватии, рулил сборными Швейцарии, Ирана, Боснии. В ноябре 26-м назначением в его тренерской карьере стал тонущий в хорватской лиге НК «Загреб». В пяти турах с Блажевичем выиграли два матча - столько же, сколько в 14 предыдущих. В том числе у лидера «Динамо» З, «уволив» тренера динамовцев.

Sport.ua

Источник Сегодня Спорт
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Стал известен 6-й клуб, который квалифицировался в Лигу чемпионов 2024/25
Футбол | 26 апреля 2024, 07:31 0
Стал известен 6-й клуб, который квалифицировался в Лигу чемпионов 2024/25

«Фейеноорд» гарантировал себе участие в главном еврокубком турнире в следующем сезоне

Новое направление. Названы два клуба, которые претендуют на Мудрика
Футбол | 25 апреля 2024, 17:13 37
Новое направление. Названы два клуба, которые претендуют на Мудрика

Пока непонятно, зайдет ли речь об аренде или же о продаже украинца

Комментарии 26
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
lvurgaft
Блажевич жжот напалмом!Классный дед!Всегда мне нравился.Очень жаль,что тогда в 2002 не пришел.И вправду мог бы нас серьезно продвинуть вперед.Но сейчас уже поздно.
Кстати,он тогда обещал повеситься на перекладине ворот,если его Иран не выйдет на ЧМ.Не вышел.Так что действительно ли Блажевич говорил с корреспондентом,решать вам))
FoRzAFCMK
- Пару недель назад пошли разговоры, что «МанСити» готов предложить за 16-летнего Халиловича 9 миллионов фунтов. Спортдиректор загребского «Динамо» Мамич ответил: за эти деньги я не продам даже его левую ногу...
Мамич глуп не по-детски ))) если он продаст ногу за 9 млн. то нах кому будет нужен одноногий Халилович. )))
supersonic3
====
это не я придумал, это мне упорно слал один болельщик дк. Я всего лишь пересылал их тебе, а значит обратно в фан-зону дк.
vipfishman
По поводу извращенного мышления - могу процитировать твои месседжи мне в личку... Покажи их своим детям - пусть на примере папы увидят,что такое извращенное мышление и грязный рот...
p2012u
Что действительно жаль - это проигрыш в плей-офф хорватам. Тогда наша сборная была действительно очень и очень сильной...
Fan_Fan
Реально ЧТО ДОЛЖЕН СДЕЛАТЬ ТРЕНЕР СБОРНОЙ ? Правельно выбрать самых лучших на данный момент и применить его лучшие качества . Всё ! А у нас кросс бегают и в квадрат играют на сборах.
lvros
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
supersonic3
====
жаль тебя Фишман.. извращенное мышление на почве идолопоклонения
airwolf77
Не знаю коренной ли Рыбак киевлянин, но Суркисы-одесситы,кстати это одна из причин поражения Гришы на выборах мэра в 98г
metallist_verder
Тогда бы сделал конечно. Такие имена были в сборной в рассвете сил. А сейчас 80 летний блажевич с нашими звездами. Ну разве что бы Блажевича осчастливить. Что б умер счастливым, это можно конечно...
vipfishman
Бедные твои детки. Быть наследниками такого идиота - уж лучше быть сиротами...
Жоня(Севаст-Днепр)=FCDK=
У нас "покращення" должно быть во всем, и в спорте в том числе. Не шаришь ты!
Жоня(Севаст-Днепр)=FCDK=
Я бы хотел его видеть на посту гл. тренера сб. Украины.
Tetiy
Суркис это очень большое имя в нашем футболе, он действительно многое сделал для развития футбола в Украине, что бы там не говорили, но он был неплохим президентом ФФУ. Не то что сейчас, это же цирк какой-то, посреди отборочных игр наша сборная никак не может обзавестить тренером это нормально? Получается что наша сборная никому не нужна? Зачем тогда нам такой президент ФФУ?
Rom_Ukr
скорей всего вариант с сборной был одним из вариантов, не самым лучшим
afpa
После бронзы ЧМ-1998 наступил провал отбора Евро-2000, потом еще было чемпионтство Хорватии в 2003 г. И всЁ, больше Блажевич ничего не показал. Наверное все таки уже возраст сказывался, всеж в 2003 г. ему уже было 68.
alyoshenka
по крайней мере этот человек взял в 98 году бронзу на чемпионате мира с Хорватией!
Monster
А что тут плохого? Может как раз твоим (или моим) землякам такого и не хватает?
Monster
Чтобы работать в таком возрасте, для начала до него нужно дожить.
Monster
- Какого рода политика вмешалась?
- О-о, я уже не помню всех фамилий... Мистер Суркис был за назначение, он привез меня. Но ничего из этого не получилось.
----------------------------
Интересно получется. Выходит Суркису палки в колеса еще тогда ставили. А многие тут говорят, что в то время он был "монополистом" в украинском футболе и музыку заказывал. Выходить, что это не совсем так.
И если подумать, что его смогли подвинуть только к 2012 году, то сильная он личность при всех достоинствах и недостатках.