Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 10 декабря 2012, 07:50
4044
14

О.ФЕДОРЧУК: «У Блохина много «горящих глаз» и нет концепции»

Экс-тренер «Таврии» подвел итог первой половины сезона в УПЛ

| Обновлено 10 декабря 2012, 07:50
4044
14
О.ФЕДОРЧУК: «У Блохина много «горящих глаз» и нет концепции»

«Первые поверхностные итоги стоит начать с констатации факта серьезного роста чемпионата Украины, что подтверждает увеличение зрительского интереса. Наш турнир пошел по пути российской Премьер-лиги – в том смысле, что участников с серьезными амбициями становится больше. Впервые за второе место борются три команды, а теоретически к ним может присоединиться и «Черноморец». При этом сразу же хочу выразить свой протест против разговоров о создании так называемой Лиги СНГ. Единственное, что расстраивает в нашем чемпионате, это полярность – «Шахтер» безальтернативно первый, а запорожский «Металлург» беспросветно последний.

«Днепр» был лишен козырей

Сделав прогноз на очередной тур, я ошибся только с игрой в Симферополе, где «Ильичевец» выглядел очень слабо. Нельзя сказать, что «Таврия» смотрелась лучше, но гости играли совсем плохо. Мариупольцы сдались без борьбы.

В Киеве, где встречались «Арсенал» и «Заря», все шло к логичной ничьей, но в равной игре команда Леонида Кучука пропустил из-за собственной ошибки. Правда, не буду сбрасывать со счетов гол-красавец Александра Грицая.

В Луцке победа «Черноморца» меня не удивила, разве что я предполагал более упорную борьбу, но ее не получилось. В остальном все происходило так, как и должно было быть.

В центральном матче тура, в Донецке, все обошлось без забитых мячей, но от этого интерес к противостоянию «Металлурга» и «Днепра» не упал. Юрий Максимов успел наладить игру в обороне, а атакующий потенциал гостей был «подорван» плохой погодой. Скорость ушла на второй план, к тому же плохо на этот раз сыграл Евгений Селезнев. Хуанде Рамос лишился большинства своих козырей – отсюда и потеря очков. Да, преимущество было за «Днепром», но язык не поворачивается сказать, что донетчане не заслужили одно очко.

Горящих глаз мало

Пауза в чемпионате – время для изменений в командах. За курсом отдельных коллективов мы следим в первую очередь. К таким относится, например, «Динамо». Киевский клуб – это бренд, он привлекает внимание каждого, независимо от личных пристрастий. Есть ли какие-то скорые изменения после прихода Олега Блохина? На мой взгляд, это как раз тот случай, когда богатая история мешает сегодняшнему дню. Потому что все сегодняшние действия Блохина касаются исключительно эмоциональной, а не профессиональной плоскости. Попробую объяснить, что имею ввиду.

Я много слышу о «горящих глазах», об отношении к игре, Блохин приводит примеры славных традиций. Все это само собой разумеется. А вот тренерской концепции, нового тактического рисунка – нет, этого не видно и не слышно. Конечно, в подобной ситуации много зависит и от кадровой политики. Если избавиться от тех, кто давно ничего не решает на футбольном поле, и найти на их место игроков, которые по-настоящему усилят конкуренцию, это может помочь. Например, можно ли считать вероятный уход Артема Милевского потерей? В текущем чемпионате он выходил в «старте» только в трех играх, вообще не забивая. Потеря? Нет! И так нужно проанализировать каждого. Однако сумеет ли это сделать Блохин, который на клубном уровне, если вспоминать Грецию и ФК «Москва», ничего не добился.

На вторую часть сезона «Динамо» обязательно будет ставить задачу занять второе место, потому что любой другой исход больно ударит по амбициям клуба. Но «Днепр» и «Металлист» тоже сделают такую ставку, ведь впервые попасть в Лигу чемпионов для них ой как заманчиво. Многое в борьбе за серебряные медали будет зависеть и от Лиги Европы, ведь все три конкурента попали в плей-офф турнира.

Потеря Кучука будет ощутимой

Другой киевский клуб, «Арсенал» сегодня также оказался в непростой ситуации. Одна победа за последние семь туров, пусть она была добыта и над «Шахтером» – странный результат. А ведь была ничья с «Днепром», выездная победа над «Металлистом». При этом ничего хорошего мы не можем вспомнить из результатах против конкурентов в борьбе за пятое место, если оно, конечно, все еще актуально для команды. Здесь многое исходит от руководства клуба. Как можно ждать побед, если президент то уходит, то приходит, то роль руководителя перекладывается на Андрея Полунина? Началось все с «канцелярского» провала в еврокубках. Давайте смотреть дальше. Кто лучший футболист команды? Максим Шацких, забивший 5 голов, но ему уже 34 года. Игра «Арсенала» зависит и от других отечественных игроков (Шацких мы привыкли считать все-таки своим), а они почти все возрастные. Иностранцы напоминают о себе от случая к случаю. При таких обстоятельствах стабильность практически исключена.

Отсюда возможная смена на тренерском мостике. Правда, я к таким сообщениям отношусь с долей скептики. Ведь были разговоры, что Леонид Кучук покинет «Арсенал» еще летом. Но он остался. Часто такую информацию запускают агенты тренера, чтобы поднять цену на него, подогреть интерес к персоне. Если это все же окажется правдой, то потеря киевского клуба будет серьезной, ведь Кучук прекрасно разобрался в особенностях украинского футбола, а его тактические познания и подняли команду на новый уровень.

Относительно высоко в таблице находится «Волынь». Но вряд ли игра команды кому-то сегодня нравится. Особенно неубедительной была концовка первой части сезона. Сейчас уже можно говорить, что Анатолий Демьяненко «избавился» от футбола, который лучане показывали во времена Виталия Кварцяного. Но собственной концепции так и не появилось. Команда больше старается играть от обороны, потому что скоростные качества не позволяют быстро возвращаться назад из атаки. Играя первым номером, «Волынь» изначально оказывается в проигрышном положении.

«Таврия» стояла на пороге очередной тренерской отставки. Возможно, она бы состоялась уже к сегодняшнему дню, если б не победа над «Ильичевцем». Я работал в этом клубе, и у меня была похожая ситуация, только я тогда последний матч проиграл «Металлисту» (2:4), что и повлекло за собой отставку. А вообще 5-6 тренеров в одной команде за семь лет – это не дело.

Запорожскому «Металлургу» нужно взять на вооружение пример «Металлиста», «Карпат», «Черноморца», которые при неплохих былых заслугах также опускались в Первую лигу, но затем выходили на новый виток развития. Тем более у запорожцев есть преимущество – весенняя часть, где может наигрываться состав на будущий сезон. Ну и тренер должен быть такой, который знает специфику Первой лиги, а также хочет чего-то достичь. Этого не было у Сергея Зайцева год назад. Что касается Виталия Кварцяного, то его приход в Запорожье был ошибкой. Он в футболе имеет определенные успехи, я его уважаю, но тактика моментального «закручивания гаек» на новом месте не принесла желаемого контакта с футболистами.

Теория абсурда

Откровенно удивляют меня новости в организационной сфере. Что-то не так делает ФФУ с назначением тренера сборной. Вначале запускались слухи о различных кандидатурах, которые потом по различным причинам не подтверждались. Теперь появился список то ли из 24-х, то ли из 30-ти кандидатур. Все это неправильно. Мое мнение, что должно быть только два варианта, с которым должны определиться в кабинетах при закрытых дверях. Первый – это зарубежный специалист с именем, которому будет, что терять в случае провала. Или же отечественный наставник, которому сознательно дадут возможности набить шишки.

В завершении о Лиге СНГ. Это просто теория абсурда! Наверное, если б это было осуществимо или выгодно, то мы бы давно наблюдали за чемпионатом Великобритании. Второе – мы даже не члены самого СНГ.  Третье – это невыгодно экономически. И еще не стоит забывать, что сегодня основная часть болельщиков это молодежь. И для них игры с российскими командами (не говоря уже про Беларусь и Казахстан) не будут столь актуальны, как для любителей футбола старшего поколения. Виртуально предполагаемые матчи «Металлист» – «Рубин» или «Динамо» – «Зенит» вряд ли найдут достойный отклик. Для международных матчей есть еврокубки. А нынешние разговоры – это всего лишь политические игры, о подробностях которых мы не знаем».

goal.net.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Обновлен предполагаемый посев в еврокубках. Куда попадут Шахтер и Динамо?
Футбол | 16 апреля 2024, 18:30 11
Обновлен предполагаемый посев в еврокубках. Куда попадут Шахтер и Динамо?

Горняки могут попасть напрямую в ЛЧ, а киевлянам прогнозируют место в ЛЕ

Битва за топ-2 в рейтинге УЕФА и две путевки в ЛЧ. Кто из грандов впереди?
Футбол | 16 апреля 2024, 20:35 0
Битва за топ-2 в рейтинге УЕФА и две путевки в ЛЧ. Кто из грандов впереди?

Италия лидирует, Германия и Англия ведут борьбу за второе место

Комментарии 14
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Nord-West
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
vlen
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
afpa
Вообще супер "интересный" эксперт, этот Федорчук.
Когда Ахметов заявил, что могут купить Тайсона вместо Виллиана, Федорчук на териконе совершенно "случайно" советовал Металлу срочно продать Тайсона и других лидеров.
То теперь как Нострадамус вещает о Блохине...
Казачек?
Fan_Fan
Полностью со всем согласен
mikulenko1003
суркис з бренда ДИНАМО КИIВ зробив китайську пiдробку.зкупае пiдробку i хоче щоб воно потiм працювало
vipfishman
Федорчук о Блохине...Ну это как взломщик порносайтов о Стиве Джобсе . Вроде бы и направления схожи,но цели и результаты абсолютно разные.Чего добился это "специалист" ,будучи футболистом и тренером? Абсолютно ни чего!!! И попытка Федорчука разлагольствовать о тренерских качествах и методике подготовки Блохина - это по меньшей степени смешно .А по максимуму - не профессионально...
Одинокий волк
Во всем согласен, особенно про Блохина, в тренерский талант которого тоже не верю, да и как может научать игроков наставник, кинувший сборную. Также полностью разделяю и поддерживаю мнение о бредовости и маразматизме идеи чемпа СНГ. А вот в Демьяненко верю, надо набраться терпения, не мешать работать ему пару лет!
WildCat
У него в штабе тактики, а он чисто мотивирует)
anarhisstt
Кучук+Блохин.. интересный тандем получился бы.. тактик+мотиватор..)))
Anti-Surkis
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
qwerty197111
ничего не выиграл, но с Блохиным не ошибся, он мотиватор, а не тактик, на мотивации долго не протянешь
Sasha-Kiev
Про Блохина правильно сказал. Это тренер на несколько игр,но не на сезон. Очень хочется ошибаться...
Igrok4
Федорчук? А что выиграл это великий критик?
abbaz
Кроме высказываний по Демьяненко все верно.