Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
4252
0

РЕКОМЕНДУЕМ! Из некарманного словарика – топ-10 высказываний недели

Об угрюмости игроков Зари, свирепости Видича и том, что нужно сделать с судьей матча Челси – Ливерпуль…

Как известно, вначале было слово. Впрочем, в футболе, словом, как правило, все заканчивается, ну а нам, журналистам, которые и отображают эту игру словами, в словах, при помощи слов, только их, родимых, и подавай, да поинтереснее и позабористее. Надеюсь, и вам будет любопытна новая рубрика нашего сайта – хит-парад наиболее интересных послематчевых комментариев.

10. Тренер Таврии Михаил Фоменко после матча с Шахтером: «Счет на табло – наша команда не заслуживала лучшей участи. Нужно уметь играть от обороны, закрывшись на своей половине, при этом отдыхая. «Таврия» этого делать пока не умеет. А ведь в первом тайме мы лишили противника пространства, и нарушение правил, после которого был открыт счет, я считаю бессмысленным». Михаил Иванович не самый эпатажный тренер, впрочем, его основной профиль – не пресс-конференции. Поэтому он и начинает наш хит-парад, в то время, пока его подопечные учатся защищаться, отдыхая. Представляются от этих слов утомившиеся гастарбайтеры, прикорнувшие в теньке, которых неистово стегает плетью бдительный надсмотрщик, а они вяло защищаются от ударов, продолжая отдых. Впрочем, это так мимолетная фантазия, а Михаил Фоменко в защите, безусловно, знает толк – и как игрок, и как тренер.

9. Президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва на встрече со спортсменами и тренерами: «Мне грустно осознавать, что хотя нас по-прежнему называют страной футбола, мы остаемся на самом деле поставщиками футболистов. Чтобы увидеть бразильских футболистов, надо смотреть европейские футбольные чемпионаты. Европейские клубы уже приобретают ребят 10-, 12- и 15-летнего возраста и скоро станут покупать младенцев». Что ж, точно подметил Луис Инасиу Лула да Силва, а мы со своей колокольни прозвоним следующее. Надо Шахтеру затариться бразильскими младенцами поталантливее и в шахту их, за горняцким духом и т.д.

8. Тренер Стали Тон Каанен: «Чем больше очков мы набираем, тем меньше журналистов приходит на пресс-конференции. И я не знаю, хорошо это или плохо». Голландский специалист демонстрирует свою наблюдательность и способности к аналитике, правда, справедливо ли выражение, чем больше очков, ведь за один матч алчевцы пока еще не набирали больше одного очка. Видимо, Тон имеет в виду общую сумму очков- их действительно у Стали накопилось целых 2. Как пел Кум Тыква, взять бы много кирпичей и т.д.

7. Эту позицию делят сразу два российских арбитра – Гвардис и Баскаков. Первый отметился кучей желтых карточек в матче Томь – ЦСКА, и поразмышлял после игры об их природе: «Когда Игнашевич полминуты не выбивает мяч, несмотря на мое устное предупреждение, потом то же самое делает Шемберас, сомнений, что они идут на это умышленно, у меня нет. Не менее странно поведение игроков Томи Бугаева, который при счете 0:1 за две минуты до конца после остановки игры откидывает мяч, и Кульчия, тут же выбивающего его еще дальше на трибуну». Действительно, что-то не то делали Бугаев и Кульчий…

Ну а Баскаков, отработавший на центральном поединке тура Локо – Спартак и вовсе разразился презанятным спичем: «Вот знаете, мы сейчас сидим и все серьезно разбираем. А надо бы призадуматься – ведь Лоськов же всю игру бубнил что-то, напрашивался, я уж ему раз сказал, два, три. Только потом наказал. Он комментировал каждый фол. Если честно, я расстроился. Я-то думал: вот Баскаков какой принципиальный, но вот оно что оказалось. Почему предупредил Асатиани? Он за руку меня схватил. Не мог же я оставить это без внимания. Просил, чтобы я Жедеру дал вторую желтую карточку. Господи ты боже мой! Я сейчас на этот матч смотрю совсем по-другому! Знал бы заранее – ни фига бы не показывал эти карточки». Сколько всего в нескольких предложениях – и детальный разбор, и жалость к наказанным, и самовосхваление и неожиданное прозрение в самом конце. А если честно, вы что-нибудь поняли во всем этом?

6. Здесь тоже дуэт наставников, работавших или работающих в российской Премьер-лиге. Ицхака Шума, который привозил на прошлой неделе в Одессу Хапоэль (Тель-Авив) спросили об одном из предыдущих мест его работы – владикавказской Алании. «Во Владикавказе одно время все было хорошо, - рассказал Ицхак, – но потом кончились деньги и начались проблемы. Поэтому из личных побуждений я вернулся в Израиль». После этого исчерпывающего ответа раздался странный вопрос «У кого?». «У руководства клуба, - ответил Шум, добавив с улыбкой. - У меня все нормально». С чувством юмора, как и со знанием русского языка у тренера Хапоэля полный порядок. Жалко только, что нашей команде не удалось лишить его желания острить после игры.

Делит 6-е место с бывшим тренером Алании нынешний наставник Зенита Дик Адвокаат, которому журналисты «настучали» про интервью бывшего тренера этой команды Властимила Петржелы, которому даже нелучшее знание русского языка никогда не мешало быть красноречивым: «Ему сейчас лучше говорить о своей команде. А он все говорит о своем бывшем месте работы. Среди топ-тренеров это не принято. Наверное, Петржела не относится к числу топ-тренеров». Уколол своего предшественника голландец. Действительно не топ-тренер Петржела, зато человек, судя по всему хороший, и Зенит при нем играл весьма симпатично. Хотя чеху Текке и ему подобных никто не покупал, а заставляли добиваться результатов при помощи Гартига да Ширла…

5. Александр Заваров в Алчевске порассуждал на тему риска использования молодежи в основе. На вопрос будет ли у нее возможность расти он сказал следующее: «Будет, но просто так получается, что играть так одиннадцать на одиннадцать сложновато. Если бы Сталь играла с одиннадцатью футболистами, а мне можно было бы поставить пятнадцать человек – я бы ставил всех». 15 человек, йо-хо-хо. А еще можно разрешить молодым футболистам играть в хоккейных шлемах и использовать при обороне своих ворот бейсбольные биты. Хотя с другой стороны так молодежь сможет освоить коллективный отбор мяча – легендарный динамовский прием.

4. Вернувшийся из..., в общем, вернувшийся в основу Локомотива защитник Вадим Евсеев провел на поле с Варегемом лишь несколько минут, но успел поспособствовать голу бельгийцев. Сначала заработал штрафной, потом не помешал забить бельгийцу, это при том, что вышел на 92 минуте встречи. Однако впадать в депрессию по этому поводу Вадим не намерен: «Вдруг журналисты заинтересовались, а не собираюсь ли я заканчивать? Отвечаю – буду играть. И играть хорошо, уверяю вас! Не надо пытаться меня закопать. Меня уже один раз закапывали шесть лет назад. А сейчас у меня глаза горят!». Наверное, задававшие вопрос журналисты успели подумать – а не закончится ли эта дискуссия так же, как недавние диалоги с бывшим товарищем Вадима по команде Сергеем Овчинниковым. Впрочем, Евсеев известный мастер послематчевых комментариев, можно даже сказать, классик этого жанра. Пожелаем ему удачи, чтобы еще не раз после игры у него был повод сказать его знаменитую фразу.

3. На третьем месте известный мастер афоризма сэр Алекс Фергюсон с серией интересных наблюдений. Про болельщиков – «Я бы хотел, чтобы каждая команда привозила с собой как Селтик по шесть тысяч болельщиков, это создает на трибунах соревновательную атмосферу. К сожалению, на некоторых матчах половина наших болельщиков дремлет в ожидании, когда же их развлекут». Не видели вы, сэр Алекс, как у нас дремлют.

И про сербского защитника Неманью Видича, известного еще со спартаковских времен в качестве «охотника за головами». «Посмотрите за Видичем на тренировке, как он сомнет Луи Саа и отнимет у него мяч, как бы говоря: «Это моя работа, то, чем я занимаюсь». Я закричу: «Полегче, что за отбор!», а Видич ответит: «Мне жаль, босс». Но на самом деле ему ничего не жаль, он просто любит играть в защите». Да уж, Неманья любит это дело. Помнится, в первом же матче за Спартак высоченный громила в прыжке в стиле фильмов «Кровавый спорт» едва не отбил голову Джеймсу Обиоре. Теперь вот на Саа тренируется. Молодец.

2. Тренера луганской Зари  Владимира Бессонова в Кривом Роге спросили про угрюмость лиц его подопечных. На это наставник поведал: «Я не знаю, что вам ответить, в первую очередь нужно спросить у них. Когда я с ними познакомился психологическая обстановка была ужасная, сейчас я её  восстанавливаю, но я думаю, дело не в том с каким лицом он вышел на поле, главное чтобы он выполнил мою установку, а какие у них лица меня не интересует». С одной стороны Бессонов прав, а с другой, по выражению лица можно многое сказать об отношении человека к его работе. Как гласит народная мудрость, на работу человек должен брести с радостью и уходить, осознавая, что его ждет еще много подобной радости. Вопрос к руководству Зари – а вы не пробовали им платить?

1. Ну а на первом месте нашего топ-10 тот, кому и положено всегда и всюду быть лидером – португалец Жозе Моуриньо. Он и тренировать умеет, и одеваться, и «разговоры разговаривать (иногда базар держать)». И при этом лучше всех. Каждая прессуха Жозе обязательно порадует любителей острых словечек.

Итак, вот его комментарий удаления Михаэля Баллака. «Да, это красная карточка, но мне хотелось бы отметить, что это первая красная карточка в карьере Баллака (действительно, сразу удалили Михаэля впервые, а вот по две желтые за один матч он получал нередко, а точнее ровно 5 раз – прим. А.К.). Другое дело, что он получил карточку за фол на игроке, которого вообще не должно было уже быть на поле». Имеются в виду фолы самого Сиссоко.

А вот о судействе в целом. «Если мы начнем анализировать судейство мистера Райли с первой до последней минуты, я думаю, мы убьем его, так что лучше снисходительней к нему отнестись и забыть ошибки. Учитывая его уровень, а он хороший судья, можно сказать, что просто это был не его день».

Кстати после игры Моуриньо и Бенитес пожали друг другу руки. Как поссорились Жозе Иванович и Рафаэлем Никифоровичем, так и помирились. Как заметил Моуриньо, на самом деле, они уважали друг друга, даже в момент наивысшего «а вот вам-то я руки и не подам». Так и сказал Жозе, респект мой Бенитесу. Мир-мир навсегда…

На этом мы закончим первый выпуск хит-парада, который вы можете дополнять не попавшими на глаза авторам фразочками футбольного люда.

Андрей Крикунов, Мария Безчастная по материалам ВВС , Газеты.ru, Советского Спортаи официальных сайтов упомянутых клубов

футбол
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.