Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лыжный спорт
|
1034
0

Горные лыжи. Кубок мира. Маттео Марсалья «Если вы хотите победить, вы должны рисковать!»

1 декабря на горнолыжном курорте Бивер Крик / Beaver Creek состоялся очередной этап Кубка мира ...


Matteo Marsaglia 1 декабря на горнолыжном курорте Бивер Крик / Beaver Creek состоялся очередной этап Кубка мира среди мужчин в дисциплине супер-гигант. 27-летний итальянец Маттео Марсалья / Matteo Marsaglia ради своей первой победы на Кубке мира рисковал на тех местах, где мало кто мог проехать. Он финишировал с общим временем 1:14,68 секунд, опередив норвежца Аксель Лунд Свиндаля / Aksel Lund Svindal на 0,27 секунды. Австриец Ханнес Райхельт / Hannes Reichelt был третьим, а американец Тед Лигети / Ted Ligety финишировал четвертым.

Для некоторых лыжников трасса в супер-гиганте была настолько коварна и хитра, словно бомба замедленного действия. И для Маттео холм в Бивер-Крик, штат Колорадо, тоже был достаточно рискованным, но именно здесь ему представилась возможность, наконец-то, прорваться.

«Если вы хотите победить, вы должны рисковать», сказал Марсалья, который никогда не финишировал выше четвертого места. «На этом склоне, вы должны рисковать, и, возможно, вам повезет. Мне повезло».

Грань между хорошим спуском и сходом с трассы очень тонкая, особенно на трассе Birds of Prey. 16 лыжников не смогли финишировать, вместе с теми, кто даже не стартовал, также было и несколько крупных падений.

У немца Штефана Кеплера / Stephan Keppler, первого гонщика дня, было плохое падение, когда он потерял равновесие и упал. Он проскользил вниз с горы до защитной сетки. В итоге немец ушел с трассы с одной раной над левым глазом.

podiumАвстрийцу Максу Францу повезло меньше. Макс Франц / Max Franz получил сотрясение мозга, перелом носа и порезы на лице после падения во время супер-гиганта. Франц мчался вниз по сложной трассе Birds of Prey, зацепился за ворота, упал на снег и ударился головой. Его спустили с горы на санках и доставили в больницу для наблюдения.

23-летний лыжник находился на 10 месте в общем зачете Кубка мира. Он занял второе место в скоростном спуске на прошлой неделе в Лейк Луизе, Альберта и это был лучший финиш в его карьере. Сроков его возвращения на склоны пока нет.

Первая неудача дня, конечно, испугала действующего чемпиона Кубка мира австрийца Марсель Хиршера. Он наблюдал за падением Кеплера и решил, что не будет так рисковать на этой сложной трассе.

«Когда я увидел это, я подумал: «Это может быть слишком большим шагом для тебя. По возможности, не рискуй».

А затем, увидев своего товарища по команде, летящего вниз, Хиршер только покачал головой.

«Вы должны рискнуть всем. Но оно того не стоит», сказал чемпион о трассе. «Это не справедливо».

Несправедливо? Свиндаль видел это по-другому.

«Слишком тяжело – не значит несправедливо», сказал Свиндаль, который занял второе место в скоростном спуске в пятницу. «Несправедливо, если туман надвигается в середине гонки. Это несправедливо. Но трасса, конечно, трудная».

Марсалья просто показал безупречный спуск. Он набирал скорость там, где другие лыжники начинали тормозить.

«Превосходный спуск», сказал Марсалья «Мне очень нравится этот склон. Я его обожаю. Я поставил на кон все, мне нечего было терять».

Хиршер чувствовал, что он тоже сделал все от него зависящее.

«Эти ребята хотели победить. Поэтому они рисковали всем», сказал Хиршер, который отстал на 2,34 секунды от Марсалья и занял 32-е место. «Я должен многому поучиться».

Данная трасса была создана одним из членов делегации из Австрии, на ней 37 ворот. И на одних частях она требует терпения, а на других – тотального нажима.

«Я старался проехать хорошо по трудным местам», сказал Лигети. « И быть умным, там, где необходимо. Марсалья рисковал больше остальных, и это окупилось».

Марсалья едва мог поверить своему счастливому случаю. Даже после топ – 30, когда его место на подиуме укреплялось все больше и больше, он все еще продолжал наблюдать за трассой, ожидая кого-то, кто проедет лучше него и сможет подвинуть его с подиума.

«Медленно, медленно я стал понимать, что это значит», сказал Марсалья.

Это был хороший уик-энд для итальянцев, ведь накануне итальянец Кристоф Иннерхофер / Christof Innerhofer выиграл скоростной спуск.

«Мы действительно хорошая команда. Мы знаем это», сказал он. «Этим летом у нас были действительно хорошие тренировки. В этом году мы сможем показать еще такие же гонки, как вчера и сегодня».

Иннерхофер не смог не согласиться.: «Сегодня было интересно для всех».

01.12.12 Кубок мира по горным лыжам 2012/13
Бивер Крик / Beaver Creek (США)
Супер-гигант. Мужчины.

Технические результаты [подробно]:
1. Маттео Марсалья (Италия) 1:14.68

2. Аксель Лунд Свиндаль (Норвегия) 1:14.95
3. Ханнес Райхель (Австрия) 1:15.38


Материал подготовили: Василий МАСЛОВ, Виктория ЧЕРНЫШОВА, Андрей ФОМЕНКО
Источник:
skitours.com.ua


Sport.ua
Источник SkiTours
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Перес поздравил Лунина и принял решение насчет продления контракта украинца
Футбол | 18 апреля 2024, 08:35 5
Перес поздравил Лунина и принял решение насчет продления контракта украинца

Флорентино остался явно в восторге от игры Андрея в поединке Манчестер Сити – Реал

ВИДЕО. Сейв Лунина в серии пенальти может стать лучшим на неделе в ЛЧ
Футбол | 18 апреля 2024, 05:12 1
ВИДЕО. Сейв Лунина в серии пенальти может стать лучшим на неделе в ЛЧ

Андрей помог Реалу обыграть пройти Манчестер Сити в 1/4 финала Лиги чемпионов

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.